Загадка души колено завулона
РЕБУС ДЕВОРЫ
Ликуя от одержанной победы над Ханаанским царем Иавиным, - врагом и притеснителем Израиля ( угнетал двадцать лет), верховная главнокомандующая, судья Девора воспела песнь.
В ней она воздала почти всем сестрам по серьгам, - коленам Израилевым (эти пришли воевать, те - не откликнулись).
Завулонянам же оказала особую честь,- упомянув дважды.
Еще бы, ведь они оказали призвавшим их Неффалимлянам мощнейшую поддержку, разделив с ними тяжесть сражения с намного более сильным войском, а, главное, лучше вооруженным ( у врага было аж девятьсот железных колесниц, у израильтян - ни одной).
Мало этого, от Завулона пришли "владеющие тростию писца". Значит, это сражение будет подробно описано и донесено потомкам.
Песнь свою Девора, однако, завершила весьма странной сентенцией:"Завулон - народ, обрекший душу свою на смерть".
С чего бы это? И что кроется за этими словами?
Вариантов ответа на "ребус" Деворы существует, как минимум, два. Первый:Девора подчеркивает мужество Завулона, его неустрашимость и готовность рисковать своей жизнью".
Вариант второй, совершенно "из другой оперы":колено Завулона отказалось от обрезания, а по иудейской традиции тот, кто отвергает завет с Богом, исключается из души своего народа.
Но нигде никаких указаний на его пренебрежение этой традицией нет ( да и кто мог проследить за ее выполнением или невыполнением?). И если бы душа Завулонян была изъята из души народа, как бы родилась умилительная версия о том, будто колено Завулона материально обеспечивало колено Иссахара, чтобы то могло заниматься исключительно изучением Торы?
Может быть, сказав об обреченной на смерть душе Завулона, Девора имела в виду вовсе не физическое ее исчезновение, а нечто другое? Например, то, что имея в колене людей, владеющих тростию писца, Завулоняне перестали вести списки поколений?
На эту мысль наводит одна из книг (первая) Паралипоменона. Там есть списки всех родов всех колен сынов Израилевых, за исключением Завулонян. Видимо Ездре (а написание книги приписывают ему) их неоткуда было взять:они или были утеряны, или не писались вовсе.
В книге Моисея и даже Навина мы их еще находим, но позже, в Эпоху Судей, редко, а в последующие времена вообще крайне редко.
Может быть, Завулоняне не любили "выставляться", предпочитали делать свои дела, не привлекая особого внимания?
ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ЛИИ
Завулон был последним, шестым сыном Лии. После него, правда, родится еще дочь Дина, но девочек в ту пору в расчет не принимали.
Нужны были сыновья, наследники, и чем больше, тем лучше,- легче будет справляться с многочисленными стадами, которые в хозяйстве постоянно стремились увеличивать.
Это приносило не только достаток, но и усиливало уважение окружающих.
Так что Лия могла гордиться:она дала мужу аж шестерых сыновей!
Но каждое рождение сына у нее сопровождалось не столько материнской гордостью, сколько очередной надеждой на пробуждение у мужа теплых к ней чувств.
Вот и на этот раз, родив Завулона (на иврите -Зевулун или Звулун,-обиталище жилище), Лия сказала:"Теперь будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сынов".
Конечно, и на этот раз ее надеждам не суждено было сбыться. Иаков весьма прохладно относился к сыновьям, кроме одного - Иосифа, своего любимца. Даже Вениамина, второго сына Рахили, так не любил, как его.
Его сыновья платили ему той же монетой, скорее выказывая внешнее уважение, нежели сердечное.
Завулон, видимо, был не намного старше Вениамина, но никакого снисхождения ему, как тоже младшему члену семьи, не оказывалось. Разве что Иуда, четвертый сын Лии, и первый отделившийся от отцовского клана, относился к нему потеплее.
В пользу такой версии может свидетельствовать тот факт, что, начиная с формирования воинских станов после Исхода, и все последующие столетия, потомков Иуды и Завулонян связывала взаимная привязанность. Даже когда оба колена стали жить в разделенных царствах.
Завулоняне входили в стан Иуды вместе с Иссахаром, еще одним братом, сыном Лии, родившемся несколько ранее Завулона.
Однако потомки Иссахара держались более отстраненно, особенно, когда жили в разных царствах.
Характер был другой:лезли на рожон, захватывали царский престол, сводили кровавые счеты, а Завулоняне на власть не претендовали и старались держаться в стороне от от всех конфликтов.
Другое дело, если надо было воевать. Труса они никогда не праздновали. Стан Иуды, в который они входили, первым отправлялся на войну, и воинов у Завулонян было пятьдесят семь тысяч четыреста человек - это при первом исчислении, а при втором уже шестьдесят четыре тысячи пятьсот.
Конечно, до Иуды Завулону было далеко ( у него-то воинов было семьдесят четыре тысячи шестьсот), но среди двенадцати колен это был четвертый показатель.
А ведь пришел Завулон в Египет всего с тремя сыновьями. Так что постарались они на славу, умножая свое потомство.
А к колену Иуды привязанность сохранится. Когда Давид сбежит от Саула в Сегелаг, который ему подарит Филистимский князь, Завулоняне примут его сторону.
Когда же, годы спустя, Давида будут венчать на царский трон в Иерусалиме, Они придут к нему с пятьюдесятью тысячами воинов, хорошо вооруженных и," в строю, единодушных".
К сравнению:из самого колена Иуды пришло только шесть тысяч восемьсот человек.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №211062300971