Красота спасёт мир

Люся поздно вечером шла домой. На улицах было темно – хоть глаз выколи. Неожиданно её кто-то схватил, сначала за шею, а потом закрыл ладонью рот. Девушка замерла. Сердце бешено колотилось, но Люся не подавала виду, что ей до ужаса страшно. Приглушённый голос за спиной быстро произнёс:
- Деньги давай.
Девушка осторожно развернулась. Мужчина или парень даже как будто чуть-чуть отпустил её, сообразив, что Люся вырываться не собирается, а деньги, когда тебя держат, достать-таки очень трудно. Люся действительно не делала попыток убежать, тем более грабитель крепко, сжав почти до боли, держал её за плечо. Она вдруг с каким-то холодным спокойствием посмотрела ему в лицо, хотя его контуры просматривались в сплошном сумраке с трудом, и ответила, даже слегка улыбнувшись:
- Нету у меня денег.
Ей ответили тем же голосом:
- Телефон гони, ключи!
Люся не поняла, озадачился ли грабитель или начал уже нервничать, но сказала, слегка потупив взгляд:
- Дома оставила…
Она не знала, что заставило её соврать, ведь даже в различной литературе по безопасности рекомендуют отдавать грабителям всё и сразу. Жадной Люся никогда не была, но, видимо, не хотела, чтобы какому-то проходимцу с улицы досталось то, за что некоторым приходится долго и упорно работать.
В правой руке у неизвестного человека блеснул нож – это она только что заметила. Ситуация накалялась, но Люся вдруг, не раздумывая, мягко улыбнулась и как будто в полусне произнесла:
- А знаете, вы красивый…
На самом деле девушка его лица так почти и не разглядела, но какие-то высшие силы заставили её теперь вытянуть руку и прикоснуться пальцами к щеке грабителя. Само собой Люся делала это очень медленно, чтоб он не нервничал и не напал на неё. Манёвр удался. Подушечки пальцев коснулись сухой холодной кожи. Люся почувствовала, как этот человек вздрогнул. Представляя, в каком он сейчас замешательстве, девушка улыбалась ещё смелее. Вот она уже более уверенно положила ладонь на его скулу, а в следующий момент она уже целовала его в губы, приподнявшись на цыпочках. Свои действия Люся уже мысленно оправдала – она пыталась защититься, но вот чему она очень поразилась, так это тому, что грабитель ответил на поцелуй. Девушка не поняла, сколько они так стояли, но неожиданно парень оттолкнул её так, что Люся пошатнулась и чуть не упала, в растерянности и полной дезориентации смотря на человека, который собирался её вроде как ограбить. А грабитель же вдруг издал возглас – что-то среднее между шипением и криком:
- Убирайся!
Люся качнулась ещё раз. Взгляд её постепенно стал более осмысленным. Она пожала плечами и внезапно, легко развернувшись, пошла спокойно своей дорогой, ни разу не оглянувшись. Поправляя волосы, она вдруг подумала:
«Мило. Красота спасёт мир – не помню, кто это сказал, но он совершенно точно был прав».
А на следующий день по новостям передавали репортаж о том, что этой ночью в отделение пришёл некий преступник, нападавший на девушек в их районе и забиравший ценные вещи деньги. Сдался добровольно.
«Бывает же такое», - мысленно хмыкнула Люся, ещё раз уверившись в своей мысли.


Рецензии