Кошкина грамота

               

Маленький пушистый котенок Рыжик любил играть и был очень любопытным. Пошевелит ветер конфетную обвертку,  и Рыжик сразу начинает ее ловить, трогать лапкой, как бы приглашая поиграть с ним. Иногда порыв ветра превращал ее в бабочку, поднимал высоко, до самых верхушек деревьев. Можно бы погнаться за ней, но мама Мурка никогда не разрешала Рыжику убегать далеко от своего жилища: маленький еще, не опытный, не умеет отличать, кто добрый, а кто злой.
- Знаю, кто добрый, - сказал однажды Рыжик маме. – Это мальчики и девочки, что бегают в большом дворе. Они угощают котят, гладят по спинке, носят на руках.
- Да только не всех, - с грустью ответила Мурка. – Хорошо относятся к тем, кто живет в доме, у кого есть хозяева. А мы ведь бездомные. Наше жилище здесь, возле контейнеров, в стороне от тех домов, в которых живут городские люди.
“Вот пойду и попрошусь к людям, буду жить с хорошими девочками и мальчиками!” – решил Рыжик. Так он и сделал. Забрался по ступенькам в подъезд и стал ждать друзей. А так как долго никто не выходил, начал мяукать, да погромче, чтобы его услышали и позвали в комнату.
Когда открылась одна дверь, Рыжик шустро юркнул через порог. Но его остановил грубый Ботинок:
- Брысь отсюда, плешивая тварь! Откуда они только берутся?...
- Я от контейнеров, у меня нет хозяина, - жалобно пропищал Рыжик.
- Вот и убирайся туда, грязнуля! – сказал Ботинок и подфутболил Рыжика подальше от двери.
С тех пор котенок стал бояться людей, что выбрасывали какие-то пакеты в контейнеры и прятался от них, чтобы снова не подфутболили.
“Значит, мама была права, что не всех котят угощают и гладят, берут жить в комнате” – обиженно размышлял Рыжик.
- Учиться тебе быстрее надо нашей кошачьей грамоте. А первый урок ты уже получил, - наставляла котёнка мама Мурка.- Никогда не кричи, что ты бездомный. Лучше ласково потрись около человека, помурлычь ему. Добрый человек жалостливо  погладит, угостит, может даже поиграть с тобой. Надо быть чистым и опрятным. Каждый день умывайся, шерстку прилизывай, а то ты выглядишь, как пугало. Позор!
Рыжик оказался смышленым, стал вести себя так, как учила мать. Он умывался, слюнявя лапку, и приглаживал шёрстку даже за ушами. Языком водил под брюшком как маленькой расчёской и даже мечтал о том, чтобы носить на шее чёрный бантик, как у кошек, которых прогуливают хозяйки. Он научился и вежливости. Когда на контейнерную площадку забрела незнакомая собака, Рыжик подошел к ней и стал приветливо мурлыкать и даже попытался потереться у её ноги. Незнакомка вдруг зло зарычала, показывая острые зубы. У котёнка от страха спина изогнулась дугой, он выпустил когти и угрожающе зашипел.
Старый лохматый Пёс, который давно дружит с Рыжиком, сразу проучил незнакомку, и она, поджав хвост, с визгом скрылась за углом.
“Даже среди собак есть добрые. Они не кусаются, не гоняются за кошками, дружат с ними” – подумал Рыжик. Он благодарно мяукнул, и потёрся у ног Пса.
С каждым днём у котёнка росло любопытство, и однажды он спросил у Мурки:
-Что люди нацарапали на контейнере?
- Это буквы ТБО. Для людей они обозначают: твёрдые бытовые отходы – то, что по утрам они выбрасывают сюда, - разъясняла кошка.- Иногда попадают и пищевые отходы…
- Да, твёрдые отходы тогда становятся для нас лакомством, - вступил в разговор старый Пёс, и представил косточку, которую так любит грызть.
- А я люблю твёрдый сыр и копчёную колбасу, но они попадаются редко, - пропищала мышка, выглянувшая из норки.- Самые твёрдые бытовые отходы – это старые телевизоры, проигрыватели, радиоприёмники, что бросают сюда люди. Такие отходы не угрызёшь, я чуть зубы не сломала…
- Консервные банки тоже хорошие. Их так приятно вылизывать! – размечтался Рыжик, увидев старую женщину с отходами. Он крикнул: “Чур, моя банка! Я первый увидел” – и побежал на встречу старой женщине.
- Ах, ты мой маленький. Голодный бедняга! – Сказала женщина, и поставила перед котёнком баночку с молоком.
Рыжик подозрительно покосился на трость, на которую опиралась женщина, и остановился.
- Пей молочко, пей, не бойся! – добрым голосом пригласила она.
Молоко было таким вкусным, как у мамы, когда она выкармливала его, ещё совсем крошечного. Рыжик позабыл об опасности, и стал жадно лакать молоко. Когда управился с этим лакомством, Рыжик от удовольствия замурлыкал и потёрся боком о бабушкину трость.
- Какой ласковый котёночек… Пойдём со мной. Вдвоём нам будет веселей.
Рыжик вопросительно посмотрел на маму. Мурка согласно кивнула ему головой.


Рецензии
Дорогой Владимирми!
Будем рады видеть Вас среди участников Конкурса детских произведений: http://proza.ru/2011/04/26/1120
Желаем удачи!
С уважением

Международный Фонд Всм   26.06.2011 17:36     Заявить о нарушении