Площадь белых голубей

Нашe время. Зима. Новогодние предпраздничные дни. Интерьер.Кухня в современной квартире.Пожилой , задумчивый человек ,70 –ти . Это -ИВАН СЕМЕНЫЧ
- главный герой , он стоит у окна с чашкой чая. Он смотрит на современный город из окна своей кухни в квартире на последнем этаже. Он задумчиво произносит вслух , как монолог то, что обдумывает «про себя». Его печальный взгляд упал на старое фото в рамочке.
Это он в детстве на площади среди взметнувшейся стаи белых голубей.


ИВАН СЕМЕНЫЧ
Хочу увидеть площадь Белых Голубей.
Я с детства не бывал на ней.

ИНТЕРЬЕР. Кухня Как только Главный герой, ИВАН СЕМЕНОВИЧ произнес эти слова, он решительно поставил недопитую чашку чая на подоконник. Поворачивается и идет к выходу, на ходу прихватив трость, надевает шляпу.
Натура. Дворик его дома. Главный герой ИВАН СЕМЕНЫЧ обращается с просьбой к прохожему. Это ДЕД МОРОЗ .Это уставший актер с мешком подарков с блокнотом , в котором адреса заказчиков услуг ДЕДА МОРОЗА. Он смотрит на табличку с номером дома и названием улицы.Короткий диалог между ними.


ИВАН СЕМЕНЫЧ
Я у прохожего спрошу:
-Как мне пройти туда скорей?

Натура. Сцена во дворе . Метет снег.ИВАН СЕМЕНЫЧ достал блокнот и старательно записывает, все, что говорит прохожий ДЕД МОРОЗ.


ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
-Вы по Бульвару Псов бродячих,
Шагов пятнадцать, а потом левей.
Потом еще немного вправо,
Чуть-чуть наискосок,
и резкий поворот в тот двор,
где проживает
весьма известный Рыжий Кот.
Но Вам туда , поверьте- ни к чему!

ИВАН СЕМЕНЫЧ далее действует согласно советам ПРОХОЖЕГО ДЕДА МОРОЗА . А голос ПРОХОЖЕГО ДЕДА МОРОЗА , звучит как закадровый голос. Далее он снимает шляпу. Широко и радостно улыбается , отбрасывая свою палочку так, что она летит в небо делая сальто мортале, превращается в ворону и исчезает в небе, сливаясь со стаей ворон. Старенький ИВАН СЕМЕНЫЧ помахивает ручками, по-стариковски неуклюже подпрыгивает…и летит. Крупно его счастливое и помолодевшее лицо. Он пролетает несколько сезонов -времен года.Он пролетае сквозь снегопад, дождь и влетает в лето. Он заметно помолодел .Налету он достает блокнот . Лист блокнота , как маленький экран. На этом экране анимированный рисунок-портрет того самого ПРОХОЖЕГО ДЕДА МОРОЗА , который рассказывает , как дальше действовать ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ. Частично его текст идет , с его изображением,он остался там же, но видно его сверху. Он все меньше и меньше, приветливо помахимает рукой на прощанье , а вторая часть его монолога, как голос за кадром.


ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
Туда не заходите,
а шляпу Вы скорей снимите.
Потом на небо посмотрите!
Совсем немного подождите,
Увидите: над Вашей головой;
пролетом вдаль галдит стая ворон.
Летите с ними.
Сверху будет видно,
что уж под Вами старый двор.
А на дворе стоит забор.

НАТУРА. Вид-панорама двора , на заборе сидит ИВАН СЕМЕНЫЧ, с трудом пытается удержаться. Он выполняет указания ПРОХОЖЕГО. Листок из блокнота вырван, и летит наезд на него. На нем анимированный прохожий ДЕД МОРОЗ, поясняющий , как найти Площадь Белых Голубей.

ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
Покинув стаю, прыжок вниз,
Сначала - крыша.
А потом карниз!
Потом через забор махните.
За ним сверкают, словно море, лужи.
Через три первых- в два прыжка,

ИВАН СЕМЕНЫЧ неукоснительно все выполняет.


ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
(его голос за кадром)
В четвертую Вы босиком войдете,
Оставив на заборе два носка,
(показать носки на заборе!)
пуститесь вброд.
До дерева дойдите.


ИВАН СЕМЕНЫЧ доходит до дерева уже превратившись в мальчишку, подтягивая штанины очень больших для него брюк. С грохотом с него спадают два , ставшим слишком большими башмака. Он смеется, он весел и беззаботен, теперь в нем можно узнать того мальчика на старой фотографии в его кухне. Вокруг все из времен его детства. Трамвай, Деревянные дома. И. т д. Увиденный самокат его очень обрадовал. Он бежит к самокату.
Читает надпись на заборе. Это указания ПРОХОЖЕГО ДЕДА МОРОЗА. Текс читается его голосом. После прочтения буквы сливаются в ком и превращаются в анимированного прохожего, который подмигивает ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ.



ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
Немного там передохните!
Тем более, что там
отличный самокат
Вас ожидает много лет подряд!
На нем проедите Вы остановки три.
Увидите дерущихся мальчишек.
И чтобы драку их унять,
Отдайте им скорее самокат!
Скажите проходящей кошке: «Гав!»
И тут уже до площади рукой подать.
Осталось только голубя поймать.


И Главный герой - ИВАН СЕМЕНЫЧ
устремляется куда-то , а поясняет зрителю его действия голос --ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ


ИВАН СЕМЕНЫЧ
Конечно, Белого!

ПРОХОЖИЙ ДЕД МОРОЗ
Как только Вы его поймали-
Увидите, что площадь перед Вами!
Вперед шагайте смело.
Но голубя, погладив, приласкав,
на волю отпустите!
Тогда увидите-
Что площадь Белых Голубей
Ни чуть не изменилась
с тех пор,
как Вы расстались с ней.


НАТУРА. ЛЕТО. 1950 год. Счастливый ИВАН СЕМЕНЫЧ,но теперь он мальчик лет 7-ми, отпускает белого голубя. И белые голуби взлетают, горожане отдыхают на скамеечках. Старики играют в шахматы. Шелчок и действие преображается в фотоснимок. Тот самый, что висел на кухне ИВАНА СЕМЕНОВИЧА в начале фильма.


КОНЕЦ ФИЛЬМА

Просмотров: 2
Ссылка на конференцию: http://professionali.ru/Topic/32860817

               
 


Рецензии
Какая трогательная сказка! Спасибо

Света Ланская   27.06.2011 11:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Света! И особенно приятно Ваше трогательное приветствие, потому что у Вас такая удивительно Пушкинская фамилия , как у Натальи Гончаровой во втором браке!
Желаю Вам удачи всегда и во всем.

Белякова Надежда   27.06.2011 18:13   Заявить о нарушении