Проказница лягушка

               



Лягушки ведут сумеречный образ жизни. Потому редко кто видит их на своих дачах. Днём они прячутся во влажных местах, например, под ёмкостями с водой и предпочитают не показываться людям на глаза. В народе как-то не очень любят лягушек из-за их внешности. Брезгливые люди никогда не берут их в руки и суеверно считают, что от них возникают бородавки на пальцах. Что не положено хватать, то и не трогайте, но отнеситесь с пониманием к их существованию на даче. Пользы от них очень много, просто мы часто не знаем, в чём она заключается. Не прогоняйте лягушек, не убивайте их, иначе ваш огород опустошат всякие там жучки-паучки, червячки-козявки. Будете вы обильно опрыскивать и опыливать грядки против насекомых, но ещё неизвестно, кому больше вреда причинят яды – вредителям или человеку.
Сидит под листом зелёная лягушка, притаилась, звёздами любуется. И как сторож внимательно наблюдает, что творят вредители наших огородов. Только появился червяк, а лягушка, даже не сдвигаясь с места, молниеносно схватывает его своим необыкновенно длинным и клейким языком. К утру на грядке ни одного червяка не остаётся. Если вы не обижаете лягушек, и даже специально устраиваете им влажные укрытия, ваш огород избавится от многих вредных насекомых.
С лягушками порой тоже случаются неожиданные приключения. Помните с детства сказки «Лягушка-путешественница», «Царевна-лягушка»? Но это в сказках. А вот что произошло на моей даче.
Строили мы водопровод. Под него нужно было вырыть колодец и обложить внутри кирпичом. Яму – то глубиной больше метра вырыли, а обложить всё некогда было. Вот она и послужила ловушкой для зелёной помощницы.
  - А у нас царевна в яме! – заговорщески сказала маленькая Саша, и показала пальцем на лупоглазую пленницу.
Посмеялись мы над Сашиным открытием, и решили помочь лягушке, вытащить её из колодца.
А на следующий день лягушку снова увидели в той же прохладной яме. Причём она явно не обрадовались, что её опять подняли наверх. И каждый раз стремилась оказаться на дне.
Наконец-то все поняли что лягушка облюбовала здесь себе жилище. Но возник вопрос: лягушка не так высоко прыгает, чтобы преодолеть глубину колодца. Она должна была погибнуть с голоду. Не так ли? Нет, оказывается не так.
В следующий раз в «ловушке» оказалась пара лягушек. И было видно, что чувствовали они себя хорошо. Как же они выбираются наружу?
А очень просто, им даже не приходится выпрыгивать. Они лезут как альпинисты по отвесной горе, крепко цепляясь лапками. Вот какими особенностями обладают эти неказистые существа.
Но на этом история Сашиной царевны не заканчивается. К тому времени, когда проложили водопроводные трубы и установили водомер (это такая круглая коробочка с маленькими вращающимися под стеклом лопастями), появилась третья лягушечка, росточком поменьше да понежней, чем ее мама с папой. Очень понравился ей водомер. Она сидела на нём как на троне и своими выпуклыми, удивительными глазами наблюдала, как шевелятся маленькие лопасти, когда открывается кран на колонке.
Тут уж она не выдерживает соблазна и язычком мгновенно хватает «добычу». Она ещё не понимает, что «добыча» под стеклом и её не достать. Но молодая лягушка уверена, что это шевелятся любимые ею червячки и она продолжает их «хватать», не догадываясь, что язык работает впустую.
Чем дольше она ловила «добычу», тем больше становился аппетит, тем нестерпимее испытывался голод. За несколько дней глупая лягушка на удивление всем похудела, и в два раза стала легче своих подружек. У неё даже образовалась талия, и по этому поводу все лягушки беспокоились о её здоровье.
Чтобы юная лягушка не страдала больше по своей глупости, всю её семью мы переселили под садовую ёмкость с водой, а люк колодца закрыли тяжёлой крышкой.

 
Владимир Фадеев.
                ПОЧЕМУ СКРЕПИТ СТОЛ

К свадьбе готовились основательно, с размахом. Продумано было всё до мелочей. Главный
К свадьбе готовились основательно, с размахом. Продумано было всё до мелочей. Главный расчёт делался на то, чтобы молодые с первого же дня совместной жизни ни в чем не нуждались. В подарок им была приготовлена квартира и всё необходимое – холодильник, стиральная машина, газовая плита. Не забыли про ковры на стену, на полы. Обставили комнату мягкой мебелью. Предусмотрели дорогой телевизор, компьютер. Спальню украсили импортной кроватью.
Накануне свадьбы сваха долго не могла заснуть. Сказывалось напряжение последнего дня. Всё тревожилась, как бы чего не упустить, чтобы гости потом не осудили. Наконец сон принял сваху в свои ласковые объятия. А приснилась ей свадьба. Самыми нарядными были жених и невеста, гости поздравляли их, вручали букеты роз. Гремела музыка. Когда собрались все родители жениха и невесты пригласили гостей к свадебному столу.
Но стола в банкетной комнате не оказалось. Гости с недоумением кружили по комнате в поисках стола, стульев. Сваха подносила стоящим гостям тарелки с едой, бокалы с вином. Приглашённые неуклюже держали всё это в руках. Пытались есть из тарелок прямо через край. Всё лилось на пол, на наряды гостей. Они вытирали жирные руки о платье свахи. А она всё хотела угодить гостям, подливая в бокалы вино. Но бутылка в её руках выделывала кренделя, и потому вино лилось мимо бокалов, прямо на костюмы.
Наконец, она принесла большой торт, и стала вонзать в него руки, отделяя каждому по порции. Вдруг на жирном полу она поскользнулась, выронила поднос и, взмахнув руками, упала на торт…
Тут она и проснулась. Встревоженная тем, что страшный сон может быть не к добру, она разбудила мужа.
- К чему бы это всё? Давай пораньше, до прихода гостей, организуем свадебный стол. Может быть успеем всё сделать…
-Какой стол! Свадьба будет не дома, а в ресторане, разве ты забыла? Спи. Сейчас только три часа ночи…
Но свахе теперь не спалось. Она перебирала в уме весь ход подготовки к свадьбе, вспомнила все подарки, всё приданное. И вдруг её пронзило, как молния: “Господи, да ведь мы купили всю мебель, кроме главного – стола! А без него что дом без хозяина.”
И это правильно. В любой семье – главное стол. Если в квартире нет мягкой мебели, ковров, картин, то это не беда. Со временем всё появится. А стол нужен сегодня, сейчас. Это неказистое сооружение на четырёх ножках играет в нашей жизни такую же роль, как и печка, как окна в доме.
Ну как молодая жена накормит вернувшегося с работы мужа, если у неё нет кухонного стола для приготовления обеда, если не на что поставить тарелки, положить хлеб? В первый день это будет воспринято с юмором, а на второй день юмор почернеет, как заквашенная маслом сковорода.
В старину стол определял семейную иерархию. Помните, хозяин дома всегда сидел во главе стола. У каждого члена семьи было своё место за столом, это правило никто не нарушал. Даже дети, садившиеся не на своё место, карались подзатыльником.
Старые традиции и сейчас полностью сохраняются. Например, и нынче на государственной службе стол определяет положение служащих. Глава фирмы – в центре,  подчинённые по правую или левую руку, в зависимости от должности.
Трудно представить себе писателя, журналиста без письменного стола, хирурга  -  без операционного стола, повара – без разделочного стола, ресторан – без обеденного стола. Чиновнику тоже подавай стол, потому что без него чиновники просто не существуют. А как дипломатам провести встречу без круглого стола?
Вот как сельская жительница бабушка Таня определила ещё одну неожиданную функцию: “Сколько сидишь за столом, столько находишься в раю! Никогда не спеши выходить из-за стола. Тут тебе и обед, и душевный разговор.”
Важнейшей особенностью стола является то, что именно всегда он объединяет людей. За столом собираются друзья, добрые знакомые. Непрошено гостя – никогда за стол не приглашают.
А вот ещё одно жизненное наблюдение. Оказывается стол чутко реагирует на семейные отношения. Если стол за обедом начинает скрипеть, хромать, если его неряшливо убирают – верный признак того, что семейная жизнь даёт трещину, через неё уходит взаимопонимание, душевная теплота.
В старину, когда в дом вносили новый стол, хозяин обязательно бил по столешнице кулаком, проверял: не зазвенит ли посуда? Если плошки, поварёшки и деревянные ложки не подпрыгивали на столе, хозяин был доволен -  стол надёжный, семья будет крепкой.
Правда, в те времена столы делали по индивидуальному заказу, из дуба и других крепких пород.
А нынче всякий ли согласится стукнуть кулаком по столу? Боится не то стол провалить, не то звон посуды услышать. И то, и другое – не  к добру.
Иногда и нынче бьют по столу, но с непременным  вопросом: “Кто в доме хозяин?!”

Владимир Фадеев.


СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ

Во дворе все ласково называли его Петей, хотя давно его внешность больше подходит к взрослому Петр. Гордая осанка, широкая грудь, крепкие шпоры, острый, как к орла, клюв.  На голове красуется гребень, как распустившаяся красная роза, - это свидетельство силы и здоровья. Его оперенье вобрало в себя всю гамму красок, а серпообразные перья хвоста переливаются как радуга. Он очень гордиться своей внешностью и старался быть у всех на виду. То вскочит на забор, и без видимых причин запоет во все горло. То взбежит на верхушку навозной кучи и поворачивается во все стороны, как флюгер на ветру.
С этого наблюдательного пункта он одновременно видит своих подопечных кур,  потреба в небе и петуха в соседнем дворе. Этого нахала он давно не любит и зорко следит за каждым его движением, чтобы в любой момент защитить честь своих хохлаток.
Куры хотя и занимаются каждая своим делом: кто “купается” в пыли, кто гоняется за кузнечиком, кто кудахчет в гнезде, но все постоянно держатся в поле зрения своего Соломона, так они окрестили Петю за его мудрость, а потому прислушиваются к каждому его слову.
Стоит хозяйке бросить горсть зерна, как Соломон поднимает громкий клёкот. Так он приглашает курочек на пиршество и одновременно зорко следит, чтобы каждой досталось по зёрнышку, потому что более проворные пытаются склевать больше, а опоздавшие остаются голодными.
Соломон – петух мудрый, он без работы никогда не бывает. Всё время ищет повод. Чтобы чем - нибудь порадовать курочек. Найдёт зернышко или червячка, букашка – сразу подаёт голос. Если мало лакомства – клекочет негромко, если много – оповещает громче. Правило такое: кто первый прибежит, тот получает угощение от самого Пети и, потом этим хвастается перед подружками.
Иногда Соломон подшучивает над особо проворными особами. Для виду погребёт лапами, и начинает сзывать тех, кто ближе. Самая жадная прибегает первой. Но, увидев, что над ней пошутили, сконфуженно уходит под смех остальных.
Соломон давно знает, что куры глуповаты. Он пытался наставлять их уму-разуму. Но ничего не вышло, они так и продолжали грести лапами не к себе, а от себя. Задерёт голову, прикроет глаза и начинает работать лапами так, как-будто чистит их о траву. А затем рассматривает, не нашлось ли там бриллиантового зёрнышка.
Даже на большой куче зерна курица не может спокойно клевать. Она пытается разгребать целый ворох в поисках зерна или букашки.
“Конечно, можно бы только посмеяться над их глупостью, - философски рассуждает Петя, - да не могу. Я ведь тоже из семейства куриных и гребу, как они, не к себе, а от себя. Чем же я тогда отличаюсь от них, только ярким оперением?”
Нет, не случайно куры дали ему кличку Соломон. Он, как философ, видит дальше всех, глубже всех замечает то, на что другие не обращают внимания, он может посмеяться даже над собой, сделать правильные выводы, принять необычное решение.
Пока он так рассуждал, к его ногам приползла букашка. Петя привычно издал призывный клич. Пернатое стадо со всех ног бросилось к нему. А он тем временем думал: “Их много, а букашка одна. Отдать ей Хохлатке, обидится Лохмоногая, да и что подумают обо мне другие?”
Соломон принял неожиданное решение. Когда у его ног собралась вся стая, он сам склевал букашку, и громко сказал:
- Мне ничто куриное не чуждо. Соломон тоже должен кушать!
- Это и есть правильная философия жизни! – дружно закудахтали куры и привычно занялись своими делами.


Владимир Фадеев.
 



КУСАЧКИ

После дождя клубника на грядке смотрится особенно привлекательно. Крупные сочные ягоды сами просятся в рот. Беру кузовок, и с удовольствием собираю дары нынешнего лета. Соблазн велик, а потому одну ягодку кладу в кузовок, другую успеваю положить в рот, наслаждаясь сладкими ароматным соком. Иногда раздвигаю куст в поисках самой крупной клубнички.
Оказывается, я не один здесь. Вот на руку сел комар и мгновенно пустил своё жало в работу.
- А, кусачка, ты со мной так! -  говорю я, и шлёпаю ладонью. Комар падает замертво, не успев насосаться моей драгоценной крови. Снова укус на другой руке. Но и я наношу удары без промаха, приговаривая:
- Вот, террористы, получайте!
Хлоп! Хлоп! По руке, по щеке, по шее. Я уже больше отмахиваюсь, чем собираю ягоды. А комарья всё прибавляется. Вот уже появились даже следы крови на месте убитого комара. Но это не его кровь, а моя. Значит, успевают напиться, значит, я медленно реагирую?
Начинаю вертеться, как Шарик, когда он ловит блох, машу руками, как ветряная мельница.
Комары сменили тактику: от одиночного нападения перешли к массовому. Действуют одновременно, повзводно. Атакуют руки, лицо, шею. Пока я разъярённо шлепаю себя по шеи, несколько этих злодеев успевают напиться крови на щеке и тяжело взлететь. Выходит, террористам достаётся меньше, чем мне от самого себя.
Кузовок уже не наполняется. Пропал вкус ягоды во рту. Пришла мысль ретироваться с грядки, до наступления жары, когда комары меньше агрессивны.
Говорят, насекомые ничего не понимают. Так думают только те, кто не попадал в переделку.


Владимир Фадеев.









Лягушки ведут сумеречный образ жизни. Потому редко кто видит их на своих дачах. Днём они прячутся во влажных местах, например, под ёмкостями с водой и предпочитают не показываться людям на глаза. В народе как-то не очень любят лягушек из-за их внешности. Брезгливые люди никогда не берут их в руки и суеверно считают, что от них возникают бородавки на пальцах. Что не положено хватать, то и не трогайте, но отнеситесь с пониманием к их существованию на даче. Пользы от них очень много, просто мы часто не знаем, в чём она заключается. Не прогоняйте лягушек, не убивайте их, иначе ваш огород опустошат всякие там жучки-паучки, червячки-козявки. Будете вы обильно опрыскивать и опыливать грядки против насекомых, но ещё неизвестно, кому больше вреда причинят яды – вредителям или человеку.
Сидит под листом зелёная лягушка, притаилась, звёздами любуется. И как сторож внимательно наблюдает, что творят вредители наших огородов. Только появился червяк, а лягушка, даже не сдвигаясь с места, молниеносно схватывает его своим необыкновенно длинным и клейким языком. К утру на грядке ни одного червяка не остаётся. Если вы не обижаете лягушек, и даже специально устраиваете им влажные укрытия, ваш огород избавится от многих вредных насекомых.
С лягушками порой тоже случаются неожиданные приключения. Помните с детства сказки «Лягушка-путешественница», «Царевна-лягушка»? Но это в сказках. А вот что произошло на моей даче.
Строили мы водопровод. Под него нужно было вырыть колодец и обложить внутри кирпичом. Яму – то глубиной больше метра вырыли, а обложить всё некогда было. Вот она и послужила ловушкой для зелёной помощницы.
  - А у нас царевна в яме! – заговорщески сказала маленькая Саша, и показала пальцем на лупоглазую пленницу.
Посмеялись мы над Сашиным открытием, и решили помочь лягушке, вытащить её из колодца.
А на следующий день лягушку снова увидели в той же прохладной яме. Причём она явно не обрадовались, что её опять подняли наверх. И каждый раз стремилась оказаться на дне.
Наконец-то все поняли что лягушка облюбовала здесь себе жилище. Но возник вопрос: лягушка не так высоко прыгает, чтобы преодолеть глубину колодца. Она должна была погибнуть с голоду. Не так ли? Нет, оказывается не так.
В следующий раз в «ловушке» оказалась пара лягушек. И было видно, что чувствовали они себя хорошо. Как же они выбираются наружу?
А очень просто, им даже не приходится выпрыгивать. Они лезут как альпинисты по отвесной горе, крепко цепляясь лапками. Вот какими особенностями обладают эти неказистые существа.
Но на этом история Сашиной царевны не заканчивается. К тому времени, когда проложили водопроводные трубы и установили водомер (это такая круглая коробочка с маленькими вращающимися под стеклом лопастями), появилась третья лягушечка, росточком поменьше да понежней, чем ее мама с папой. Очень понравился ей водомер. Она сидела на нём как на троне и своими выпуклыми, удивительными глазами наблюдала, как шевелятся маленькие лопасти, когда открывается кран на колонке.
Тут уж она не выдерживает соблазна и язычком мгновенно хватает «добычу». Она ещё не понимает, что «добыча» под стеклом и её не достать. Но молодая лягушка уверена, что это шевелятся любимые ею червячки и она продолжает их «хватать», не догадываясь, что язык работает впустую.
Чем дольше она ловила «добычу», тем больше становился аппетит, тем нестерпимее испытывался голод. За несколько дней глупая лягушка на удивление всем похудела, и в два раза стала легче своих подружек. У неё даже образовалась талия, и по этому поводу все лягушки беспокоились о её здоровье.
Чтобы юная лягушка не страдала больше по своей глупости, всю её семью мы переселили под садовую ёмкость с водой, а люк колодца закрыли тяжёлой крышкой.

 
Владимир Фадеев.


Рецензии
Я,так же однажды хотела помочь маленькой лягушке.Потом врач полгода лечил мои ладони.Вот так!Ну я на неё не обиделась.Напротив,посвятила ей басенку.
Если будет время,загляните на Стихи.ру...Лебедева Елена."Благородная лягушка".

Заранее благодарю.


Лебедева Елена 2   26.07.2011 15:32     Заявить о нарушении
К сожалению, Лена, я не нашел "Благородную лягушку" на СТИХИ.РУ На ПРОЗЕ РУ тоже нет. Как же быть?

Владимир Фадеев.

Владимирми Фадеев   26.07.2011 17:23   Заявить о нарушении
На стихи.ру... Лебедева Елена,а на прозе-Лебедева Елена 2.
Может поэтому не нашли.Ну это мелочи.Я Вам напечатала на прозе прямо сейчас.

Лебедева Елена 2   26.07.2011 17:44   Заявить о нарушении