Накануне Лиго в Резекне
Накануне Лиго в Резекне
Накануне праздника Лиго наводился порядок и в Резекне. Вечером 22 июня весь город напоминал радостный муравейник: люди с прекрасным настроением атаковали магазины и рынки, закупая продукты и цветы для праздника. Пошли и мы с женой в магазин «DEPO». Когда вошли во двор дома № 11 по улице Вентспилс, то издалека почувствовали запах гниющих отходов. Мимо контейнеров для мусора без противогаза пройти было сложно. Мы увидели, что мусор из контейнеров складывался в мусоровоз фирмы «L & T» работниками этой фирмы.
Когда мы возвращались из магазина полчаса спустя, то увидели удручающую картину: мусор был убран только из контейнеров! Рядом с ними остались огромные кучи гниющих месяцами отходов, вообще неубираемых от контейнеров! Вокруг самих контейнеров – разбросанный мусор и гниющие отходы, растаскиваемые бомжами, бродячими собаками, кошками, крысами, птицами... Смрад и вонь разносятся по округе и допекают жителей близлежащих многоэтажек. Но каково жителям двух частных домов, находящихся рядом с эпицентром антисанитарии и заразы?! Здесь невозможно дышать! Гниющие отходы не убираются от контейнеров месяцами, и данная «картина» характерна для Резекне, особенно последние три года. Подобные свалки гниющих отходов возле контейнеров можно встретить в любой части Резекне.
После публикаций в «Резекненских Вестях» материалов об антисанитарии, царящей в городе, немного зашевелились люди, ответственные за вывозку мусора, забегали по дворам муниципальные полицейские. И на этом все мероприятия окончились. Мэром города А. Барташевичем было отдано распоряжение о наведении порядка и чистоты в Резекне до 15 июня.
«Петух прокукарекал, а дальше хоть не рассветай!» – гласит пословица, по которой, видимо, живёт руководство Резекненского муниципалитета и фирмы «L & T». Рядом с фирменным знаком на борту мусоровоза провозглашено: «Par dro;u un sakoptu vidi» («За безопасную и ухоженную среду!»), видимо, в насмешку над резекненцами.
Мне вспомнилась карикатура в журнале «Крокодил» советских времён: красивая стройная девушка в миниюбке и в белом фартуке прибивает объявление: «В нашей булочной вы всегда можете купить свежие булки!». Батоном прибивает.
Это, конечно, смешно. Но не до смеха, когда целый город, из-за антисанитарии и неубираемых отходов, безответственности властей, подвергается опасности вспышки смертельной кишечной инфекции, – эпидемии и эпизоотии, которые остановить в Резекне будет практически невозможно!..
В Европе распространяется смертельно опасная кишечная инфекция, от которой умерло несколько десятков человек и заболело более трёх с половиной тысяч. Информационные агентства отмечают, что опасной кишечной инфекцией в Европе стали заражаться водоёмы и реки. И что её сложно остановить, а само заболевание не поддаётся лечению – не помогают никакие антибиотики!
В Резекне руководство думы и чиновники, ответственные за санитарный порядок и экологию, играют с огнём, подвергая резекненцев реальной опасности заболевания смертельной кишечной инфекцией. Никакие призывы прессы на них не действуют!
Не пора ли нам, резекненцам, делать выводы: а тех ли людей мы избрали в городскую власть?
26.06.2011
(Начало в рассказе "Вечер накануне Лиго)
Фото автора:
2. И, наконец-то, «убрали»!.. (Резекне. Во дворе дома № 11 по ул. Вентспилс)
Свидетельство о публикации №211062600864