Начала письма от палеолита

Начала письма от палеолита

Если идут всё более научные рассуждения о доностратическом и ностратическом состоянии языков, общих древнейших созвучных корнях слов, то полезно бы обращать внимание и на общие знаки людей палеолита. Вот, например, в Америке найдено первое для континента палеолитическое изображение мамонта (на фрагменте кости) http://www.gazeta.ru/science/2011/06/24_a_3674065.shtml И это важный рисуночный знак, который со времён палеолита нередко входил в рисуночное письмо. Наряду с рисунками палеолитическое письмо уже включало и массу абстрактных знаков со своими смыслами – чёрточки, углы, треугольники, прямоугольники и т.д. Это сотни всевозможных знаков.
"Картины" на стенах пещер - это нередко знаково-рисуночные тексты палеолитических авторов, хотя остаётся и немало сторонников примитивизации их творчества (как импульсов почти бессознательного).

(http://images.yandex.ru/yandsearch?text=&stype=image палеолитическая живопись
http://images.google.ru/images?q=палеолитическая живопись&biw=1280&bih=870
запросы на палеолитическое письмо
http://images.google.ru/images?q=палеолитическое письмо&biw=1280&bih=870 )



Если даже отчасти суммировать знаковое богатство европейского палеолита 20 – 25 тысяч лет назад, то меньшего количества архетипов все же не получается. Н.В.Клягин (Институт философии РАН) в книге «Происхождение цивилизации (социально–философский аспект)» ( Москва 1996; Интернет) постарался определить современное состояние конкретных знаний о знаках палеолита и возможностях сохранения ими информации.
Суммируя данные его таблицы 1, мною дан прогноз о превращении их в знаки и символы более позднего – античного времени (фрагмент таблицы выше). Отсюда вполне известно, в какие буквы и символы за тысячи лет отчасти трансформировались знаки палеолита (подобных которым немало и на палеолитических памятниках России). Любой читатель с помощью Интернета может производить всевозможные уточнения и изменения.

Все подробности в источниках
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/002a/02110025.htm
http://www.proza.ru/2011/06/25/1428 (со ссылками)

Некоторые примеры вероятного палеолитического письма здесь
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02111106-zolin.pdf
.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.