Какая сила духа... Протоиерей, педагог П. Бобров

          
            Бобров Павел Антонович
               протоиерей, педагог, публицист

      На Волге,   в уездном Камышине в 1829 году  родился   Павел Бобров, здесь    и грамоту освоил. В Саратове окончил духовное училище.  В 1852 году он заканчивает   астраханскую семинарию и становится священником. По избранной стезе    следует всю жизнь,   с истовым служением  педагогическому и писательскому делу.
    Длительное время он, с 1853 по 1886 гг., о   служит приходским священником  среди простонародья в степном Заволжье.  Вначале в  глухом сельце Калмыцкая Балка, затем в селе Пришиб Царевского уезда, среди зараженного  сектантством населения.
     После этого нелегкого испытания был  назначен соборным протоиереем   в г. Царев Астраханской губернии (Ленинский район Волгоградской области). Поборник образования, он участвует в открытии в селе Пришиб   мужского и женского училища.
   Зимой 1879 года  Павел Антонович выезжает на место страшной эпидемии Ветлянской чумы на Волге, борьбу с которой проводит находящийся в Царицыне князь Лорис-Меликов.
        По приглашению казачьего населения, проживавшего  близ зараженной станицы, Бобров, с явною опасностью  для  жизни, отправляется  сюда «для духовного утешения и укрепления смятенного населения».
         «Какая сила духа и какая высота самоотвержения нужны были для того, чтобы для исполнения пастырского долга безбоязно ехать «на такую страсть», когда против этой поездки дружно «завопили плоть, жена, себялюбие…и прочие искушения житейского благополучия», отмечают его современники.
         Он отправился в путь, из которого мог и не возвратиться...   Вследствие,   принятых по личному указанию императора, мер, в чумной местности утихло губительное поветрие.
     Павел    Бобров в 1886 году переходит   духовником в Саратовскую семинарию. В ней  занимается воспитанием   молодежи  вплоть до   увольнения в 1912 году.
      Этот подвижник благочестия   совершил далекое паломничество на Святой Афон,   в Иерусалим и  занимался миссионерской деятельностью среди калмыков на Нижней Волге. Для последнего   надо было иметь   волю и бесстрашие,  так как  калмыцкие князья и священники-буддисты чинили   препоны, не допуская перехода калмыков в   христианскую веру.
       Пятидесятилетие   служения  Павла Антоновича в священническом сане было отмечено личным присутствием известного саратовского и царицынского епископа Гермогена.   
      Чествование   юбиляра, «уже давно и хорошо известного духовенству Саратовской епархии»,  торжественно проходило 14 декабря 1903 года в Саратовской духовной семинарии при участии служащих, учащихся и  родных. Юбиляру была поднесена икона Христа-Спасителя в  сребро-позлощенной ризе, большая Библия в дорогом переплете и многие приветствия. Из села Пришиб Царевского уезда специальная депутация преподнесла ему наперсный крест.
       Одаренный литературным, Бобров   опубликовал десятки статей о религиозной, миссионерской   и исторической жизни Поволжья. Они выходили в «Саратовских епархиальных ведомостях», «Астраханских губернских ведомостях», «Волге».     Книги  и   публикации его на темы православной церкви издавались в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Саратове, Астрахани.  Сочинения  эти вызывали одобрительные отзывы   в российских газетах и журналах.
          Интересным  историческим, этнографическим и статистическим материалом насыщена его  «Приходская летопись села Пришиб Царевского уезда Астраханской губернии», помещенная в 1879 году в Трудах Астраханского Статистического Комитета.
    Пользовалась успехом его автобиографическая книга «Памятка приходского пастыря», где он «живым и бесхитростным языком, не мудрствуя лукаво, повествует нам о всем пройденном им пути, не утаивая и своих недостатков и допущенных … промахов» на «богатом опытом и плодами пастырском поприще».
      Подвижник благочестия, пастырь  и публицист П.А. Бобров скончался в 1914 году. В некрологе было сказано, что его «простые безыскусственные поучения и внебогослужебные беседы… имели значительное воспитательное влияние на воспитанников семинарии».
      Светлые воспоминания о протоиерее Боброве  сохранили на долгие годы многие выпускники семинарии. Имя его чтит  поныне Саратовская Православная Духовная Семинария.
 


Рецензии