Легенда о заварном чайнике

          Сильные руки гончара мяли глину, скручивали из нее глиняный жгут, который  он быстрым движением укладывал на гончарный круг. От легкого прикосновения пальцев глиняный жгут вытягивался вверх, формируя крутобокое тулово,  сужающееся в стройную горловину очередного горшка.
          Много замечательных горшков и сосудов смастерили руки мастера. Были здесь огромные горшки оранжевого цвета с крышками, в которых томили хозяйки  куски мяса с крупами, были поменьше,  для запаривания трав и кореньев, выгоняющих жар и боль из тела,  много совсем маленьких горшочков, из которых удобно было пить  лечебные горячие напитки.
         Своими лучшими изделиями считал мастер высокие сосуды, покрытые  тонкими и причудливыми  жгутиками  и отростками, украшенные  глиняными головами животных и узорами трав, нанесенных лощилом. Круглые и квадратные дырки и россыпь мелких удлиненных дырочек украшали  отдельные экземпляры  необычных  изделий. Обжигая  их в сильнокоптящем пламени и медленно остужая без доступа  воздуха, мастер придавал своим  сосудам загадочный  черный блеск. В этих сосудах  не готовили хозяйки.  Великолепные творения гончара, выставленные  на полках, украшали жилища. Иногда хозяйки хранили в них пучки засушенных трав, полевых цветов и стеблей лекарственных растений.
          Сидя за очередным изделием, задумался гончар. Его усталые руки безвольно лежали на коленях. Глина на  руках начала сохнуть и трескаться, придавая им вид такыров в пустыне. Много нужных вещей сделали его руки, но так и не смог он придумать удобный горшок для своей старенькой матери.  Вот опять вчера, наливая ему горячий  напиток, не смогла удержать крутобокий  горшок, полный кипятка, и обожгла  себе руки.
          Незаметно уснул мастер за гончарным кругом, и приснился ему удивительный сон.   Самые красивые сосуды украшал мастер отростками и дырками разной величины и формы. А во сне те отростки ожили. Извиваясь змеями и переплетаясь хвостами, полумесяцем висели они над  удивительной формы горшочками, на  других гибким прутиком охватывали бока горшочков,   на  третьих, подбоченясь, держали калачиком глиняную руку или лапку, а то и вовсе  юркой ящеркой припадали к его боковине.
           Старенькая мать трогала эти отростки, и они не обжигали ее руки как горячие боковины простых горшков, но кипяток по-прежнему проливался на стол.  И осенила  мысль заботливого сына.   Проткнул он дырку в боковине горшочка,  прикрепил к ней отросток  и в нем тоже проделал дырку. Вытянул свободный кончик  отростка, и появился носик, а сам отросток изогнулся, как девушка в танце. Красивым узором покрыл необычный горшочек гончар. И проснулся.
            Не покладая рук, всю ночь и день трудился мастер. Умелые руки привычно мяли глину, на гончарном круге из глиняных жгутов появлялись необычные горшочки с   отростками,  которые не обжигали руки и позволяли лить горячий напиток, не расплескивая его на стол. Любовно украсил мастер свои изделия узором из трав и цветов,  волнистых линий и кружочков. После обжига долго томил в печи.
          В истории гончарного дела не оставил своего имени мастер. Не о славе   будущей  он думал. Матери своей преподнес  бесценный подарок, сделанный с заботой и великой любовью.
 
Примечания:
Лощило – гладкий камешек, которым на  непросохшие стенки изделия наносится рисунок;
Томление – прием,  при котором обожженное изделие медленно остывает в печи без доступа воздуха.


Рецензии
Замечательное произведение, понравилось. Такое доброе, пронизано теплом и заботой. Спасибо большое. С уважением.

Галина Дородных   06.10.2014 15:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина.

Валентина Майдурова 2   06.10.2014 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.