Безусые комбаты. Часть 14 - 6. Дневник
19 февраля.
В 7.30 мы приехали уже на станцию, и в 8 часов началась погрузка.
Володя Удовыченко, Саша Саблин и я пошли крепить наш БТР на платформе. Потом ждали вагоны.
Как только они пришли, и был составлен эшелон, мы погрузились, получили постели и разместились поудобнее.
В 19.00 поужинали, и я лег спать.
20 февраля.
Проснулся во втором часу. Болела голова – видно, переспал.
Как только проснулся, спросил у Жеки, где мы находимся. Он точно ответить не мог, сказал только, что это вторая остановка от Краснодара.
Оказалось, что это была Платнировская, и стояли мы здесь целый час, если не больше.
Пока все спят, я решил хорошенько умыться, а подшился и побрился еще вчера. Умылся и теперь чувствую себя как новорожденный.
Снова мы едем, как когда-то выразился Володя Удовыченко, «как офицеры».
Долго мы ехали, не зная, чем заняться, потом решили почистить оружие. И весь вагон занялся тем же самым.
Вот и Орджо, 18.30. снова чего-то ждем.
В вагоне появился Славик Никифоров с повязкой патруля, и, конечно, поднялся шум. Он сообщил нам очень «приятную» новость: сдаем экзамен по политэкономии и, лишь после этого, едем в отпуск. Получается, что его нам урезали на шесть суток!
Славик скрылся, а ребята еще долго обсуждали принесенную им новость.
Наконец мы покинули вагоны и, пересев на бронетранспортеры, направились в училище, где новость, принесенная Никифоровым, еще раз подтвердилась.
Кроме этого, нас в училище ждали куча писем, на которую ребята с жадностью набросились, и баня – тоже не менее приятная вещь.
Вот и закончились учения.
21 февраля.
Сегодня у нас подготовка к экзамену, завтра сдаем, а отпуск идет и становится с каждой минутой все короче и короче».
Учения, о которых идет речь в этой записной книжке Тропина, были командно-штабными. На них отрабатывались навыки командного состава в организации и ведении современного боя. Вся нагрузка лежала на офицерах курсантского батальона.
Годом раньше, примерно в этой же местности, проходили другие учения. Тогда курсантам-второкурсникам пришлось попотеть в роли настоящей пехоты – Царицы полей! Пришлось даже «форсировать» водную преграду – Северский Донец.
Еще тогда, готовясь к учениям, отделение Жеки Ширшова догадалось подготовиться так, чтобы не надеяться на «тылы». Из истории известно, что кухня традиционно отстает! Поэтому заготовили провизии в достаточном, по их расчетам, количестве. А для ее хранения приспособили брезентовый гильзосборник КПВТ – крупнокалиберного пулемета, установленного в башне бронетранспортера. Прихватили и небольшой альпинистский примус. Его приспособили для приготовления и разогрева пищи прямо на ходу, внутри боевой машины. «Солдатская смекалка» - в чистом виде! Она работала на повышение боеспособности подразделения!
(Читать продолжение -http://www.proza.ru/2011/06/29/845)
Свидетельство о публикации №211062900842