Безусые комбаты. Часть 16. Скалолаз Жека
16
Выход с утра задерживался из-за плохой погоды. Если здесь, внизу, дождь и сильные порывы ветра, то, что творится в горах – одному богу известно. С горами шутки плохи – тут не поспоришь!
Жека Ширшов к этому времени уже был членом сборной Вооруженных Сил по альпинизму, чемпионом республики по скалолазанию. Его часто поднимали ночью по тревоге для участия в горноспасательных операциях. По частоте таких ночных подъемов без труда можно было определить, что в горах не бывает «легких прогулок».
Как тут не вспомнить случай из лагерной жизни после первого курса?
Для тех, кто не знает, поясню, что, кроме «учебного» периода, в войсках существует еще и так называемый – «рабочий» период. В военных училищах тоже. Он используется для подготовки учебно-материальной и технической базы к следующему учебному периоду…
Восьмая рота выехала в учебный центр Тарское для подготовки стрельбища, танковой директрисы и танкодрома. Располагались в палаточном городке. От кровожадных комаров не было спасения. Не помогало даже интенсивное «окуривание» палатки перед отбоем.
Тропин открыл глаза – говорить «проснулся», было бы большим преувеличением – на рассвете, в начале пятого. Место Ширшова было пустым.
- Ты где был? – шепотом, чтобы не разбудить товарищей, спросил Сергей, когда Жека возвратился в палатку.
- Спи. Через десять минут подъем, – отозвался тот. Было видно, что он чем-то взволнован.
- Целых десять минут! Расскажи.
- Ладно, тебе, как другу. Только держи язык за зубами, а то влетит мне не слабо.
- Хорошо.
- Присмотрел я, Серега, тут неподалеку одну «стеночку», вот и решил потренироваться. «Стеночка» хорошая, с «отрицательным углом». Сорвался.
«Стена» - на языке альпинистов – скала. «Отрицательный угол» - значит, что она наклонная, нависает.
- Ну, ты, Жека даешь! – не удержался Тропин. – Как же ты один, без страховки, да еще и без снаряжения – в сапогах?!
- Живой, как видишь! Зубами держался! – голос Ширшова звучал ровно и даже весело. Видимо, выговорившись, он успел успокоиться. – Ладно, только помалкивай! Мы договорились.
(Читать продолжение -http://www.proza.ru/2011/06/30/362)
Свидетельство о публикации №211062900847