5 15. О том, как я родилась

31.03.1995
Тусклое, уже не мартовское, но еще не совсем апрельское солнце осветило аллею. Весна выдалась на удивление теплая, так что на обычно голых ветках деревьев уже набухли почки, а местами виднелась тоненькая, прозрачно-зеленая трава. В доме напротив громко щелкнула задвижка и открылась форточка, впуская в комнату свежий воздух. Девушка отдернула пыльные шторы – и в комнату ворвались лучи солнца.
- Лизочка, мне душно,- тихо произнесла пожилая женщина. Она лежала в кровати, обложенная подушками, и щурилась от яркого света.
- Бабуль, я открыла окно. Сейчас  станет лучше,- пообещала Лиза, поворачиваясь к бабушке.
- Лучше…- прошептала старушка. Раздался сухой кашель с хрипами – и она трясущейся рукой потянулась за платком, лежащим на столике перед кроватью. Вытерев губы, старуха обнаружила на белой ткани платка капли крови. Она быстро взглянула на внучку и спрятала его.
- Все в порядке? Тебе принести воды?- обеспокоенно поинтересовалась Лиза. Бабушка отрицательно покачала головой.
- Ничего не надо, Лизонька. Умру я скоро, совсем старая стала,- спокойно сообщила старушка.
- Да тебе еще жить и жить,- привычно ответила девушка и с сожалением заметила, что раньше произносила эти слова с большим энтузиазмом.
- Нет. Я знаю, что умру в девяносто один год… Я видела вещий сон. А мне уже девяносто один,- заговорчески прошептала бабушка, чуть приподнимаясь на подушках.
- Ерунда все это. Не верю я в вещие сны. Пойду-ка тебе чай сделаю,- улыбнулась девушка и, увидев слабую улыбку старухи в ответ, выскользнула в коридор.
*  *  *
Дверь палаты открылась и к девушкам зашла крупная женщина в белом халате. Она листала толстую тетрадь, делая пометки ручкой.
- Так… Что тут у нас? Пять девушек. Всего десять человек, если никто из вас вдруг не надумал рожать двойню,- сказала она.
Под улыбки будущих мам, она начала осмотр. Остановилась возле симпатичной молодой женщины с русыми волосами. Совсем худенькая, с относительно небольшим животом, в котором уже почти девять месяцев билась жизнь, она привлекла внимание врача.
- А вы все лежите,- покачала доктор головой. – Ну что, в понедельник рожать будете.
- Еще так долго?- недовольно переспросила девушка.
- Подождете,- ответила женщина. На дальнейшие разговоры у нее не было времени, так что, закончив осмотр, она ушла.
- Не хочу, чтобы моя дочка родилась в понедельник!- воскликнула девушка. Сочувственно отозвались соседки по палате, дверь снова открылась. На этот раз зашла медсестра.
- Так, девчата, скоро свет буду выключать. Вам спать пора,- сказала она.
 *  *  *
Лиза зашла на маленькую кухню, где уже сидели родители. Несколько минут назад ушел врач, приходивший к бабушке.
- Что он сказал?- спросила Лиза, ставя на плиту чайник. Мама подняла на нее усталые глаза и с хрипотцой в голосе ответила:
- Он сказал, пару дней осталось. Не больше. Организм у нее слабый, да и возраст… Ты у нее была?
Девушка кивнула и, ошарашенная новостью, медленно опустилась на ближайший стул. Бабушка болела давно – удивляться словам врача было не чего, но внутри все равно что-то оборвалось. Лиза любила старушку, ведь та ее воспитала, всегда была рядом, а сейчас… Сейчас сложно было смириться с тем, что ее не будет.
Чайник уже давно гудел, сообщая о том, что его пора выключить, и это вывело девушку из задумчивости. Она залила кипятком любимый бабушкин чай и поставила чашку на поднос. Открыв дверь ногой, Лиза зашла в комнату к старухе и поставила чай на прикроватный столик.
Бабушка снова безостановочно кашляла, вместе со слюной отхаркивая кровь. Когда кашель утих, девушка подала старушке чай. Та взяла его и благодарно улыбнулась. Лиза видела, что больной сложно удержать в руках чашку, поэтому осторожно придерживала ее за дно, пока бабушка пила. На глаза наворачивались слезы, но пришлось их сдержать, чтобы не тревожить больную.
*  *  *
Она проснулась от резкой боли в животе и поняла: пора. Девушка осторожно встала и, держась за живот, пошла в сторону двери, однако та открылась раньше. В полосе света стояла медсестра, которая решила проверить, все ли в порядке у рожениц.
- А вы что тут делаете?- недовольно спросила медсестра у девушки.
- Готова к труду и обороне,- сквозь боль улыбнулась та. Женщина с недоверием покосилась на живот девушки.
- А какой у вас срок?
- Тридцать девять недель,- с гордостью произнесла будущая мама.
- Ох… Пойдемте скорее,- всполошилась медсестра.
*  *  *
- Спокойной ночи, мама,- пожелала старушке женщина.
 Лиза молча стояла рядом. Поцеловав бабушку, она пошла спать. Вскоре и во всей квартире погас свет, однако девушка долго не могла уснуть. Из головы не шел, поведанный ей вещий сон.
Не спала и бабушка. Ее тихие молитвы  прерывал частый кашель, при дыхании грудная клетка отдавала болью. Старуха молилась не за себя. Она просила бога, чтобы у ее сына и его семьи все было хорошо. А особенно у Лизочки. Больная всегда любила внучку больше остальных родственников, ведь открытая и жизнерадостная девушка напоминала ее в молодости. Внезапно бабушка почувствовала себя хуже. Закрыв глаза, она улыбнулась. И без того слабое дыхание замедлилось и вскоре остановилось совсем… Часы, которые висели напротив кровати показали 5:15.
*   *   *
Теплым апрельским утром под окнами роддома стояли трое. Две девушки: ярко накрашенная блондинка и стройная брюнетка, которая зябко куталась в плащ, а также высокий мужчина в черной шляпе.
- Лена!- крикнул мужчина. Наверху открылось окно и наружу выглянула худенькая русоволосая девушка.
- Это мои друзья,- бросила она соседкам по палате. Те понимающе кивнули.
- Лена! Мы тебя любим! Как ребенок?- кричали ей снизу.
Девушка быстро взяла с тумбочки кусочек бумаги и ручку. Написав всего одну фразу, она свернула листик и сбросила его вниз. Бумажку подхватил ветер и осторожно опустил ее у самых ног одной из женщин. Однако поднял листик мужчина.
- Первоапрельская шутка – зовут Дашутка. 5:15,- вслух прочитал он – и они засмеялись.
- Я это сохраню!- прокричал он, подняв голову вверх и пряча листок в карман.


Рецензии
На это произведение написано 87 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.