Слова-слова

   Да! Всё-таки, однозначно, инволюция мозгов человеческих  набирает силу. Общество потребителей созрело и инволюционирует. Даже среди создателей-изобретателей!
Не говоря о простых смертных. Кандидаты и доктора наук, и академики, в том числе, поголовно и повседневно используют термин «микрофлора». Микрофлора нормальная, полезная, условно-патогенная и патогенная и бог знает ещё какая… Микробы, то есть. Микроорганизмы, значит. Микробные пейзажи в самых разных местах собой создающие.
   Кто-то и когда-то произнёс сподручное и  короткое слово и понеслось по всей Вселенной. А, на самом-то деле, слово, почти во всех используемых случаях, неточное и неуместное. Микрофлора, то есть микрорастения, то есть одноклеточные растения или, по крайней мере, те растения, которые в микроскоп разглядывать-изучать надо (высший, то есть эукариотический тип клеточного строения). Но ведь, кроме этих микросуществ, есть ещё простейшие (одноклеточные животные), бактерии (низшие, то есть прокариотические клетки), вирусы (неклеточная форма жизни) и множество промежуточных форм (например, плесневые грибы и дрожжи – существа с признаками растений и животных). И всё это разнообразное царство микроорганизмов  называется микрофлорой!?.. Откуда взялась эта кривда? Почему все повторяют её,  не задумываясь? Потому что стадность развилась до предела. Потому что не думать самому, а повторять за кем-то что-нибудь
общепринятое стало нормой жизни.
   Так вот, товарищи, не микрофлора, а микробиоценоз, то есть совокупность разных видов микроорганизмов и их сожительство, и взаимодействие между собой и с окружающей их средой, микробное содержимое есть правильное слово, соответствующее истине в большей степени. А микрофлору давайте оставим ботаникам. Это их термин. Всё-таки флора, однозначно, означает растения.
   И давайте будем думать, что говорим. И пусть язык наш выполняет ту функцию, для которой предназначен, то есть функцию разумного уведомления и пусть он отражает деятельность мозга, не подменяя его собой и не забегая вперёд.               
               


Рецензии
Справедливое замечание :о)

Владимир Репин   02.07.2011 14:43     Заявить о нарушении
Благодарю за справедливое замечание на замечание

Андрей Казаков   14.07.2011 22:27   Заявить о нарушении