Вечер в Коктебеле

Рыба… Рыбка… Рыбочка… Сёмга… Форелька… Мурррр…
Вы пробовали? Мы – тоже нет. И потому соблазнились вывеской кафе, где всё это было и предоставлялись двадцатипроцентные обеденные скидки. Продолжительность коктебельского обеда с восьми утра до восемнадцати вечера внушает уважение.

И так: сёмга под овощами, запеченная в сыре. Хотите? Я тоже захотел и заказал. Из овощей были: ананас под сыром, петрушка, салатный лист, оливка одна штука, осьмушка помидора и лимона, лежавшие обособленно. Рыба замечательная сама по себе. Так что в последствии сходим попробовать её же в столовке. Это чтобы не было очень жаль потраченных на ресторанчик средств.

Следующей в меню была запеченная в фольге форель. С практически тем же гарниром, только с дополнительно презентованной половинкой дольки огурца. Опять же – форель замечательна сама по себе и часто подаётся в виде «с гриля без ничего». Возможно именно этот факт и хотел подчеркнуть шеф-повар «Сердолика», не акцентируя внимания на гарнирах.

А вот чаи погонять тут могу только порекомендовать. Двухлитровый фарфоровый чайник зелёного достаточен для двух персон вполне. И до основного блюда и после. Так что – допиваю, дописываю и бежим на обратный автобус.

… Да! Чуть не забыл: восточную сладость под названием чурчхелла (или как-то так) лучше не берите – очень непонятный вкус. А купите лучше орехов, которыми она напихана. Ручаюсь, они намного вкуснее.

Приобретя билеты на обратный автобус (опять же назло дорогостоящим таксистам), мы заметили, что у нас в запасе ещё двадцать минут. Этого очень мало для посещения Интернета и обработки свежих фотографий, но вполне достаточно, чтобы зайти на рынок и сделать контрольную закупку для сравнительного анализа персиков.

Мне персики понравились. Это были спелые и сочные экземпляры. Мёд, хотя и был положенного янтарного цвета, но превзошёл все самые смелые фантазии по цене, по крайней мере втрое.

Вспоминая поездку, нельзя не отметить, что виды очень красивы. Но автобус ни по требованию, ни специально остановок не делал. И подпрыгивал так, что на фотографиях были только размытые уши попутчиков и нечто зелёное, долженствовавшее обозначать местную флору, произрастающую вдоль трассы. Горы напоминали то зубы дракона, то терриконы, то ступенчатые зиккураты. А в соседстве с мечетями создавался совершенно неповторимый вид.

Что ещё явилось определённой достопримечательностью – так это совершеннейшее отсутствие необходимости прятаться от проезжающих мимо автомобилей и, конечно же, возможность весь путь проделать сидя и не бить ноги о скалы. Так что настоятельно рекомендую всем желающим повторить наш геройский маршрут, послушать баклана и не пожалеть две с половиной гривни на поездку в Новый Свет, а обратно купить место на катере.

Коктебель. 2011


Рецензии