За что не любят рыжих?

Петя летом видит речку.
Бабка - грядки помидор.
Сколотил нам дед скворечник.
А сосед себе - забор.
Каждый видит то, что  хочет.
Мир велик и многолик.
Павлик маленький хохочет.
Покажу ему язык!

В дальний лес, за мостом, Альке одной ходить запрещается, а в ближний на горке - хоть каждый день ходи - приноси домой лесные ягоды. В небольших невысыхающих лужицах растёт солнечно-яркая калужница. Повсюду цветёт медуница. Каждый цветок медуницы меняет окраску Молодые цветы и бутоны у неё розовые, а старые, отцветающие - синие. Сегодня Альке повезло - нашла грибы строчки. Пустынно, прекрасно и тихо было кругом. Птицы добывали свой неприметный корм. Плыли по небу белые облака. Шептались на пригорке две берёзки. Качали головами луговые цветы и травы. И вот в этой тишине раздался вопль: «Стой! Облава на рыжих! Руки вверх!». Самый главный Алькин враг Колька спрыгнул с дерева. От неожиданности Алька споткнулась за какой-то сучок и упала. Корзинка соскочила у неё с руки, грибы рассыпались в разные стороны. А Кольке только этого и надо!
- Сотая в мире, четвёртая  в России женщина-космонавт совершила мягкую посадку! С рыжей дружбу не води, с рыжей в лес не ходи! Рыжие - самые бесстыжие!
 Лает собака Топка, да не боится её Колька. Ещё громче кричит: - Эй, горожиха! Чего одна по лесам шастаешь? Рыжая ведьма! Хотела Топка цапнуть. Кольку за пятку, увертливый Колька - не укусишь. Собирает Алька рассыпанные грибы, сама чуть не плачет. Не унимается Колька: - Посмотрите, люди добрые! Какие грибы собирают рыжие! Рыжая Алька собирает поганки. Варит из них своё поганое ведьминское зелье.
Сельский житель Колька, а не знает, что строчки съедобные грибы. Очень вкусные, жаль, что люди их за поганки принимают. Ещё громче залаяла Топка! Не зря говорят: «Беда одна не ходит!» На Колькины вопли прибежал пятнадцатилетний местный оболтус Пашка Солодовников. Он нигде не работает и не учится, староверам, говорит, учёба без надобности,  и ещё говорит, что его лес прокормит. На счет леса Алька с Пашкой согласна - прокормит, но ведь без девяти классов даже в лесники не возьмут. Теперь мальчишки вдвоем стоят, смотрят, как она грибы собирает. А Колька, прозвище у него Зяблик, старается, хочется ему перед старшим приятелем себя показать, снова кричать начал: - Советую тебе, Алька, покрасить волосы черной ваксой. А на зелёные глаза надеть цветные линзы!
Алька, знай, молчит, грибы собирает, чувствует, отвечать начнёт - расплачется.
Колька и Пашка убеждены, что все рыжие ведьмы. Дай им волю, так начали бы всех  рыжих на кострах жечь. Пашка дома теорию выдал, что у всех негодяев и подлецов волосы только рыжего цвета, поэтому надо за ними неусыпный надзор устанавливать с самого рождения. Пашкин отец, лесник Николай Иванович, всыпал ему за эту теорию так, что сын неделю сидеть не мог. Теперь Пашка всех рыжих изводит. Он вытащил из кармана рубашки замызганную бумажонку и начал бубнить заунывным голосом, как молитву: - Грех людской перед Богом велик. Ужасные потомки дьявола бродят по свету, оскверняя видом своим образ божий. Это рыжие! Разве рыжий цвет волос был у Адама и Евы, изгнанных из Рая? Нет! Рыжий цвет - это цвет предателей, преступников и блудниц. Такого Алька уже не могла вынести, вместо гриба она подняла с земли камень и запустила им в Пашку. А попала в Кольку, в большой палец на правой ноге. Укусила мальчишку Топка за большой палец на другой ноге. Завертелся он на месте волчком. Больно Кольке, чтобы никто не увидел его слёз, побежал, прихрамывая, Колька в сторону своего дома, Алька к себе домой побежала. Противный Пашка целых четыре пальца в рот затолкал и засвистел, настоящий разбойник. Потом стал распевать частушку: «Рыжий красного спросил: «Как ты дедушку убил?»
Вся зареванная и поцарапанная пришла Алька домой. На бабушкины расспросы сказала правду - споткнулась об корягу и упала. Только бабушка всё равно ей не поверила.
Пока грибы разбирали, да чистили, Алька всё рассказала. Про тайны лесные и про встречу с Колькой  и Пашкой.
- Ты у нас красавица! Влюбился в тебя Колька, не иначе - заявила бабушка.
Никогда раньше Тамара Васильевна внучку красавицей не называла. Алька нашла этому только одно объяснение - жалеет её бабушка и обманывает.
- Что, ему других девчонок мало? Рыжая я, а в рыжих, бабуля, не влюбляются. Судьба ждёт меня горемычная.
Представив свою одинокую горемычную судьбу, Алька от жалости к себе, шмыгнула носом.
Заметив это, бабушка сказала:  -Других девчонок здесь нет. Хотя, когда человек любит, то любимая для него и из тысячи одна. Судьба твоя за семью горами, за семью дверями, за семью замками. Спадут замки кованные, откроются двери дубовые. Выйдешь ты в поле, главное, чтоб твоим оно было, без края и без конца.
Ничего не поняла Алька - какие замки кованные, какие  двери дубовые?               
- И что ты своими гиперболами да метафорами поэтическими внучке голову заморочила? - вмешался в разговор Валентин Сергеевич.- Я тебе, Алька, по-простому скажу, по- военному: «человек сам своего счастья кузнец».
Неужели дед с бабушкой, в самом деле, уверены, что лопоухий Колька Плещеев это её, Алькино, счастье? Засмеялась бабушка, увидев Алькин удивлённый взгляд - Читай стихи, Алевтина, фантазию развивай! Вот уж кому фантазию развивать не нужно, так это Алькиным дедушке с бабушкой. Закралась, правда, в рыжую Алькину голову мысль про стариковскую мудрость, но девочка быстро её оттуда выгнала. А чтобы совсем никаких ненужных мыслей в голове не осталось, отправилась Алька на огород - грядки полоть.

 


Рецензии