Легенда о Вритре

Давным-давно, когда на свете жили только боги и асуры, в Океане плавала большая Земля - Азия. Время от времени сходились на ней боги и асуры, чтобы померяться силами и выявить самого могучего. И часто бывало так, что во время схватки Земля крутилась и качалась в Океане, а  борцы скатывались в воду. Поэтому мудрый и могучий бог - громовержец Индра прибил её в самом центре золотым гвоздём ко дну Океана. А чтобы никто не мог выдернуть гвоздь, приковал к нему серебряной цепью  страшного дракона Вритру...
Когда на Земле появились люди, они догадались, что тот, кто не убоится дракона и прикоснётся рукой к шляпке этого гвоздя, станет всемогущим и по силе равным богам. Многие честолюбивые юноши стремились достичь этого и гибли, растерзанные свирепым драконом.
И тогда Брахма сделал гвоздь и Вритру невидимыми.
С тех пор никто не знает точно, где находится центр Азии. И Обелиск находится всего лишь близко от этого места...  Но люди заметили, что, если к  нему приближается человек  с горячим сердцем и дерзким умом, то невидимый дракон Вритра начинает метаться и рвать серебряную цепь. И от этого сотрясается земля и гремит гром.


Рецензии