месть
Веруська обожала читать сказки и мечтать, придумывать собственные сюжеты. Которые она потом разыгрывала в своем кукольном мире. В котором жили - были разные герои. Принцессы на горошинах, Мальвины, Буратины, Артемоны, Карабасы-Барабасы, русские красавицы и богатыри из сказов, принцы и королевичи неизвестного происхождения. Она шила им костюмы собственными ручками, наряжала и жила с ними в воображаемом мире сказочном и красивом, не похожем на тот, в котором она росла с мамой и папой.
Потому Веруська даже нисколько не сомневалась в том, что ее примут участвовать в постановке сказки. И, конечно же, в главной роли Золушки. Ведь несчетное количество раз в своих мечтах сказочных она сбегала по ступенькам королевского дворца, теряя хрустальную туфельку. А бедный влюбленный принц безнадежно искал таинственную незнакомку в темноте парка. А как она танцевала на балу, и какое чудесное платье было на ней. Все придворные восхищались грацией и музыкальностью возлюбленной принца.
Потому предстоящий спектакль был обыкновенным чудом, воплощением ее сказочных грез. Как естественное продолжение ее душевного мира в реальной жизни. Ведь мечты рано или поздно, но осуществляются.
Веруська на «всех парах» летела на репетицию. Уже представляя себя на сцене в окружении других участников. В голове роились идеи декораций, будущих сцен спектакля. Но каково было разочарование. Когда учительница определила ей роль мачехи, а Золушкой предстояло быть Томе Буториной. Сердечко Верусино затрепетало от несправедливого решения взрослого.
-Ну, какая из Томы Золушка? Конечно, у нее красивые белокурые волосики и глазки, голубенькие на бледном личике. И фигурка хрупкая.
-Она же двух слов связать не может. Троечница несчастная... Даже стихи на уроке не может рассказать без запинки и выражения…Мямля, каша во рту. Волнуясь и возмущаясь, злилась Веруська.
Привлекательные внешние достоинства Томы, конечно, перевешивали в сравнении с обычной, но энергичной, розовощекой и полноватой фигуркой Веруськи. И учительница долго сомневалась в правильности выбора своего в распределении ролей. Но, учитывая неразвитость и робость Томы, которую хотелось, как-то расшевелить к учебе и активной позиции в классной жизни школы. Она все же предпочла в главной роли видеть не Веру, способную, энергичную и мечтательную девочку. Заводилу, в которую были тайно влюблены большая часть отъявленных хулиганов класса. Хотя изначально, учитывая хороший голосок, зрительную память, чистую речь девочки, она планировала ее на главную роль. Зная вспыльчивый, но не злобивый характер Веруськи, учительница решила иначе. Улыбчиво вспоминая, как вспыхнул негодованием румянец на щеках, и заблестели зеленые глаза, и потупилась обидчиво умная головушка при распределении ролей.
Начались репетиции сказки. Веруська, конечно выучила текст своей роли быстро. И всякий раз в пылу актерского вдохновения пыталась вставить или новую сцену или реплику в постановку сказки. Отчего дети - участники немного терялись и ритм репетиции нарушался. Ведь не каждый мог импровизировать на сцене, как это делала Веруська. И учительнице приходилось поправлялять, и сдерживать поток фантазий «мачехи» Золушкиной. Чтобы не смущать остальных актеров.
Костюмы было велено шить самим участникам, кроме Золушки. Которой учительница самолично пошила из старого атласного платья и белой марли наряд бальный. Соорудив из старых Томиных туфель подобие хрустальных башмачков. Обклеив их блестками и стразами и серебристой фольгой. Нарядив во все это богатство затем Тому на генеральной репетиции и восхитив красотой новоиспеченной Золушки все окружение.
Веруськино сердце при этом ревностно сжалось. Желая какого-то реванша перед неоспоримой красотой своей соперницы.
-Ну, хорошо, - размышляла она, чуть мстительно, пусть у меня роль злой мачехи.
-Но ведь и в ней можно отличиться чем-то хорошим. И утереть нос этой Томе-мямле. Которая, по мнению Веруськи только портила весь спектакль, стоя истуканом на сцене, и едва слышимым голоском ,что-то бубнила невразумительное себе под нос.
И Веруська решила разодеться на предстоящий спектакль в «пух и прах». Она выпросила у мамы, чтобы та отвела ее к знакомой костюмерше в детском доме творчества. Где она из настоящих костюмов, шитых под заказ для выступлений детей на сценах театров и клубов. Выбрав королевское платье, усыпанного белым жемчугом и шелковыми розами. Веруська, сияющая от счастья, предстала в нем перед восхищенной публикой на сцене. Затмив напрочь скромное марлевое платье Золушки. Блистая в танце под музыку на балу у короля и принца. Получая заслуженные аплодисменты подружек и остальной публики и одобрение руководительницы, которая лишний раз посокрушалась, что не поставила на главную роль Веруську.
Свидетельство о публикации №211070200595