Окаменелые заросли
Не поверишь, но когда-то окаменелые заросли тянулись к солнышку и дышали. А некрасивые кости были обтянуты блестящими шкурками диковинных животных: мамонтов, гигантских ленивцев, саблезубых тигров. И эти животные выживали в невероятных условиях.
К примеру, саблезубым тиграм приходилось драться с колоссами – броненосцами, чтобы защитить детенышей, мчаться в погоню без передышки за травоядными, чтобы накормить прайд. И, разумеется, терпеть побои соперников и вожака стаи. Удивительными животными были саблезубые тигры: они гораздо крупнее современных больших тигров, но сами легко могли погибнуть от одного удара лап того же ленивца.
Раскопки – забавное место. Но почему тогда на заледеневшем дереве видны следы многочисленных битв? Почему по стальным листьям папоротника словно многократно текла кровь самки (или самца), погибшего за своих детенышей? Почему в столетних пещерах до сих пор слышно эхо целого стада, погибшего от жажды?
Не удивляйся, но все это происходило до нас. А если бы по листьям окаменелого папоротника пришли бы в тот мир мы? Если бы увидели, какие обитают огромные и страшные животные? Мы бы испугались этого мира, мы бы возненавидели его. Мы бы стали вырубать влажные тенистые леса, выжигать сочные поля неведомых трав, расстреливать страшных и опасных зверей.
Но те же «страшные и опасные» саблезубые тигры виноваты, что ужились в нашем воображении кровожадных чудовищ? Быть может, они грозные хищники и ловкие охотники. Но (как и нынешние тигры) они бы не напали на нас! Они бы рычали от отчаяния, убегали бы в тихие заросли и всю жизнь глядели бы на нас из-за кустов, дожидаясь пули.
Раскопки – трагическое место. Поинтересуйтесь, в Буффало есть Национальный парк, где все доисторические животные снова предстанут перед нами, застывшими чучелами. Есть там и саблезубый тигр.
Не бойтесь, подойдите к нему: его прыжок уже ни для кого не смертоносен! Пусть у вас он не вызывает отвращение, не смотрите даже на его устрашающие клыки.
Посмотрите лучше в стеклянные глаза. Эти глаза расскажут все: как увидели тигренком жестокое солнце, как разочаровались, провожая в голод украденный кусок пищи; как плакали, почуяв свою близкую гибель.
Раскопки – поучающее место. Не удивляйтесь, что саблезубые тигры вымерли. Что они, как и другие древние животные, уступили лестницу своего царствования другим фантастическим существам. Что они, увидев вечные превращения природы, испугались возможности природы создать существ, еще более непредсказуемых, чем люди.
Что они навек ушли в окаменелые заросли. Не потому, что сильный хищник – трус, а потому, что за грозными клыками и когтями скрываются беззащитные маленькие слезки и сердце, которое тоже хочет жить. Жить в мире света, счастья. И тишины родных зарослей, навек замерших.
Свидетельство о публикации №211070300807