Окунуться в Хорватию

Сегодня для того, чтобы отдохнуть заграницей, нужны только загранпаспорт и деньги. А дальше все зависит от толщины кошелька. Если денег, как говорится,  куры не клюют, можно махнуть на Мальдивские или Багамские острова, давно облюбованные нашей элитой. Для россиян со средним достатком тоже немало предложений достойного отдыха в Турции, Египте, Тунисе... По крайней мере, море, солнце и питание по системе «все включено» гарантированы.

А всего лишь какую-то четверть века назад, в пору великого и могучего СССР, чтобы вырваться по туристической путевке за кордон, нужно было пройти сквозь игольные уши горкомов или райкомов партии. Причем, чтобы совершить поездку в капиталистическую страну, сначала нужно было обязательно отметиться в социалистической.
Социалистическая Федеративная Республика Югославия из-за относительной свободы нравов зависла где-то между социализмом и капитализмом. И полюбоваться величием Адриатики рядовому комсомольцу было довольно сложно. Побывать там я смог только этой весной, когда Хорватия, некогда входившая в состав СФРЮ, уже стала суверенным государством.
Ставку на Хорватию мы с женой сделали еще и потому, что уже устали от гостеприимной Турции, с ее обильными «шведскими столами» по системе «все включено». Не соблазнила даже отмена 20-долларового визового сбора в аэропорту Анталии. Чтобы определиться с отелем, есть давно проверенный способ – посмотреть в Интернете отзывы уже побывавших там туристов. Здесь надо признать, что в отличие от отзывов по отелям Турции, в отзывах по Хорватии куда меньше негатива.
Мы выбрали отель «Медитеран», расположенный на полуострове Истрия, близ города Пореч. И не ошиблись потому, как на девяносто процентов он был заполнен немцами и итальянцами. А уж они-то знают толк в соотношении цены и качества.
Здание отеля построено сорок лет назад, то есть в те самые славные времена социализма, когда из нашей страны по туристическим путевкам БММТ «Спутник» туда могли попасть только передовики производства,  ударники коммунистического труда и молодые гвардейцы пятилетки.
Затем, чтобы идти в ногу со временем, отель был реконструирован – сегодня в нем 332 уютных, оснащенных всем необходимым для комфортного отдыха, номера. Правда, внутреннее убранство ресторана все равно до сих пор напоминает столовую советского санатория. Питание НВ – завтрак, ужин. Вечером на «шведском столе» несколько видов рыбы, мяса, куры, печени. Мороженое на выбор. Всегда виноград, яблоки, груши, апельсины. Белое и красное вино, пиво. А утром помимо любимого немцами скорчащих на плите бекона и колбасок – шампанское! Пей – не хочу! Четыре бутылки «Наполеона» всегда в ведерке со льдом. А это о чем-то да говорит!
Ландшафт отеля – обычный набор средиземноморской растительности: сосны, пальмы, кедры, дубы. Но благодаря удивительным сосновым лесопаркам, здесь необычайно чистый воздух. По утрам пожилые немцы с палочками в руках занимаются скандинавской ходьбой - nordic walking, бегают гуськом по пешеходным дорожкам. А днем по ним на велосипедах и роликах гоняет молодежь.
Хорватия - небольшая страна, но она имеет историю, насчитывающую несколько тысячелетий. Различные культуры здесь менялись одна за другой – и каждая оставила свой след. Вдоль побережья насчитывается около 1200 больших и крошечных островов, 66 из них населены.
Побережье Пореча составляет более шестидесяти километров и на всей протяженности изобилует множеством изумрудных лагун. Основная часть пляжей - бетонная платформа с оборудованными спусками в море. Практически на всех пляжах отелей имеется бесплатный душ и кабинки для переодевания. Но оказывается, не всем они нужны – на полуострове есть пляжи для нудистов, один из которых мы заметили в ходе морской прогулки на катере.
Каждый день на пешеходных дорожках возле отеля, как черти из табакерки возникали аборигены, предлагающие отдыхающим отправиться на экскурсию. И хотя отельные гиды строго-настрого предупреждали с ними не связываться и пугали страшными историями о том, как незадачливым экскурсантам пришлось добираться до гостиницы на такси, народ все равно внимательно прислушивался к хорватам. Благо те неплохо объяснялись на русском, немецком и английском языках. Они подходили при каждом удобном случае и, в конце концов, добивались своего – отдыхающий лез за кошельком.
Морская прогулка с рыбным пикником стоила 25 евро. За двоих – 50. Но распространителю было достаточно выцыганить хотя бы 20 евро аванса. Главное – обеспечить катер клиентами! Получив на руки сомнительного вида корешок путевки, экскурсант предъявлял ее утром матросу при посадке на судно и доплачивал недостающую сумму.
Публика собиралась довольно  многонациональная – и поэтому экскурсия поочередно шла на английском, немецком, итальянском, хорватском и русском языках. При этом команда успевала пришвартовываться в бухтах, исполнять в микрофон песни разных народов (из русских, естественно, «Подмосковные вечера») и угощать пассажиров домашним вином и рыбой, приготовленной на гриле.
В полдень катер причалил к городку Ровинь, который с моря похож по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор. На открытках городок изображают в виде сердечка. Первое упоминание о Ровини относится к VII столетию, но археологические раскопки делают его  историю более древней — согласно их результатам, первые поселения на этих местах возникли еще во времена бронзового и железного веков. Местами дно Адриатического моря просматривается на большую глубину.
На обратном пути катер причалил к городку Врсар, где можно было быстренько искупаться или погулять по набережной. Потом еще несколько популярных песенок под синтезатор, импровизированные танцы немецких парочек и щелканье фотоаппаратов. К ужину все участники прогулки были благополучно доставлены по отелям.
Было бы странным, попав за границу, запереть себя на территории отеля и не окунуться в повседневную жизнь страны. А это значит, что надо менять евро на местную валюту - куны, ибо в государственных магазинах евро к оплате не принимают. В отелях валюту меняют без проблем, но берут за это три процента комиссии. Без комиссии деньги можно поменять в банках или в специальных уличных «менялках». При этом, если евро на хорватские куны меняют без каких-либо документов, то при обмене американских долларов на куны требуют предъявить паспорт.  Обратный обмен можно совершить только при предъявлении справки о ранее проведенном обмене. За один евро в «менялках» давали 7,35 кун, за один доллар США – 5,02.
В Поречи мы побывали на местном автовокзале, но съездить в столицу Хорватии - Загреб или соседнюю Пулу с хорошо сохранившимся римским амфитеатром не решились. И не столько из-за дороговизны билетов, сколько из-за неопределенности маршрута. Зато посмотрели все местные достопримечательности, побывали в продовольственном магазине системы «Конзум», приценились к продуктам. На полке с местным алкоголем нашли бренди известной еще с советских времен югославской фирмы «BADEL». Литровая бутылка – 65 хорватских кун. На наши деньги около 350 рублей – не так уж и дорого. Почему бы не взять?
Время в Хорватии отстает от московского на 2 часа, но светает здесь рано, а темнеет по сравнению с той же Турцией довольно поздно. Особенно красивы вечерние закаты, когда ярко-малиновое солнце погружается в безбрежную синюю гладь Адриатики. И может быть, именно эти закаты делают отдых в Хорватии особенно незабываемым.


Рецензии