Современники о поэте Светлане Кузнецовой

Поэт Евгений Евтушенко, «Поэтическая антология «Русская муза. XX века»:

«Она существовала в поэзии как-то отдельно – вне групп и дискуссий. Её отличал спокойный аристократизм, равнодушный к суете и успеху. Как и Марию Петровых её окружал небольшой круг почитателей, где она была законодательницей вкусов». Журнал «Огонёк» № 50, декабрь, 1989 г.
http://www.stihi.ru/2011/06/12/7163

Критик, историк и философ Вадим Кожинов:

 «Со всей взвешенностью и ответственностью скажу, что лучшие из зрелых стихотворений Светланы Кузнецовой – самое значительное из того, что было создано в русской женской поэзии после Анны Ахматовой...».
"День", № 23, 1991 г.
http://www.voskres.ru/literature/critics/egorova.htm

Поэт, Лауреат Государственной премии СССР Анатолий Преловский, «Соболиный след памяти»:

 «Если же определять поэзию Светланы Кузнецовой понятийно, то более всего подойдет для этого выражение: «мужество жить». Не мужество преодолевать препятствия, что само собой понятно, если живешь, но, то мужество жить, когда жить невозможно: в бедах, в затяжных неудачах, в утрате близких, на пепелище надежд и любви. Но и здесь, казалось бы, в самых тупиковых лирических ситуациях, Светлана Кузнецова безошибочно находит единственно верный выход: к родной Сибири, к памяти, к долгу жить, сострадать — противостоять смерти».
Сборник стихов Светланы Кузнецовой «Соболиная тропа», Иркутск, Восточно-Сибирское книжное издательство, 1983.
http://www.stihi.ru/2010/04/29/8582

Поэт и публицист Наталья Егорова: «Золотой самородок на соболиной тропе»:

 «Предельно ясная и чёткая по натуре Светлана Кузнецова оказалась одним из сложнейших поэтов конца XX века. По природе лирик – она подняла важнейшую публицистическую тему гибнущего отечества, чуждая философии – встала в рост с важнейшими философскими проблемами века, по-женски беззащитная, обернулась поэтом значительным и волевым».
«Золотой самородок на соболиной тропе».
http://www.voskres.ru/literature/critics/egorova.htm

Поэт Лидия Григорьева, «Бессловесная наша словесность»: Литературная газета, апрель, 2004:

«Жизнь как когда-то в самом начале творческого пути одарила её литературным признанием. И тут же оборвалась. Но забвение – страшнее смерти. Стихи Светланы Кузнецовой ждут своего переиздания и перепрочтения. Они, в отличие от человека, обладают возможностью возрождаться и восставать из пепла. Русская литература очень богата на такие обнадёживающие примеры».
Литературная газета, апрель, 2004.

Критик-литературовед, Алла Марченко, «В свободном полёте»:

 "...с первых стихов и до последних - великолепная эта женщина ("Ваше Величество женщина"!) жила как писала и писала как жила".
 http://www.stihi.ru/2009/04/07/7561

Заставка: часть полосы журнала "Огонёк" №18 апрель 1988 с циклом стихов Светланы Кузнецовой "Русский венок", её портретом и автографом.


Рецензии
Дорогая Александра Владимировна, милая моя Сашенька! Сегодня у меня - нечаянная радость. Последнее время я увлечена поэзией Лидии Григорьевой. По-настоящему, открыла её, благодаря интересным публикациям на ФБ.
Несколько раз на своей страничке в фейсбуке я помещала стихи Светланы Кузнецовой. Хочется, чтобы её больше знали и читали. Получила от Лидии Николаевны отклик, что Светлана - одна из любимых её поэтов. А сегодня, совершенно случайно, обнаружила её статью в ЛГ от апреля 2004г. "Бессловесная словесность" и вашу переписку с ней по этому поводу. Может быть, раньше я не придала публикации этой значения, не будучи знакомой с творчеством Лидии. Но сегодня, словно Промысел - это совпадение. Вы, Светлана и Лидия Григорьева - это заветный "венок", который я держу в руках. А Вас, мой дорогой автор и, давно близкий человек, тепло обнимаю. Ваша Галя.

Галина Алинина   03.09.2016 13:58     Заявить о нарушении
Я рада, дорогая Галя, что Вы нашли Лидию Николаевну, прекрасного поэта!
Для Вас и всех, интересующихся поэзией, в ответ на эту Вашу рецензию я сейчас опубликовала мою переписку с Лидией.
У меня хранятся сборники Стихов Лидии Григорьевой, подаренные ею мне. Быть может, я и их опубликую, если позволит автор и зрение. Хорошие, глубокие стихи!
А.В.

Александра Плохова   03.09.2016 23:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.