Иван Лапиков

Грани и кадры

Родился 7 июля 1922 года. Скончался 2 мая 1993 года во время творческой встречи с солдатами войсковой части.
Народный артист СССР (1982). Лауреат Государственной премии СССР (1979, за роль Панкрата Назарова в фильме "Вечный зов"), Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1973, за роль Бориса Краюшкина в фильме "Минута молчания"). Спецприз журнала "Советский экран" (ВКФ) за участие в трилогии: "Фронт без флангов", "Фронт в тылу врага"и "Фронт за линией фронта".

Сама Правда. Ходячая. Русская. Посконная и Исконная. От земли, от истоков. Таких во ВГИКЕ и Голливуде не делают. Таких делает только природа-мать, да и то на раздолье от Беломорья до Амура.

Его не переиграть, потому что никакой игры и фальши. В принципе. Ни разу. Если ненависть, то см. «Председатель». Если Зло-вещесть – см. дилогию С. Герасимова о юном Петре. Если Любовь и Мудрость (редкое сочетание!) – см. «Вечный зов» или «Мою судьбу».
 
Один из самых убедительных дедов, низовых  мудрецов и странных людей (Странников) кино вообще. Канонический Калика перехожий. См. «Степь» и «реку» других образов.

Не ритор, но для пересыпки самородными афоризмами из толщи народной простоватый говорок с щербинкой-изъяном – куда как лучше и схожестей.

Умер в бедности (на выездном концерте) и… «забвении» у тех, кто НЕПРАВ. Кривда, она, не терпит правды, правых и мстит им жестоко. Но обманывается, ибо Память добрая сильнее!


Рецензии
"Один из самых убедительных дедов, низовых мудрецов и странных людей (Странников) кино вообще. Канонический Калика перехожий".
Спасибо, Володя, что вспомнили. Сердце сжалось. Помню, где-то мелким шрифтом было напечатано о его смерти. А надо бы в Центральных газетах в траурной рамке,на всех каналах..."Умер в бедности(на выездном концерте)". Помните,Володя, его роль в экранизации чеховской "Тоски", когда старик рассказывает лошади о смерти единственного сына, больше некому. Вот таким он остался в памяти моей.

Галина Алинина   09.07.2012 19:25     Заявить о нарушении
Да, феномен, Галина, чего там? Слава Богу, масштабно юбилей по ТВ отразили: великому - великое (ну, с точки зрения обычного внимания на фоне величайших Г. Алкиных и Кирк Оровых! И спутнице его верной по-хорошему перепало!
Спасибо, рад Вас снова видеть, тем более, скоро кану в отпуск.

С превеликим уважением!

Владимир Плотников-Самарский   09.07.2012 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.