Глава 5. Что такое число Пи

29-го июня2011 года 1-й ТВ в Новостях сообщил оригинальную новость о том, что предлагается заменить число ; = 3,14… на число 2; в связи с тем, что второе из них, переложенное на музыку звучит мягче, приятнее на слух.
Вот уж точно по Задорнову. Совсем отключают «соображалку».
Что такое число ;? Это есть коэффициент связи между длиной окружности и её диаметром, но не радиусом.
А что такое радиус? Это геометрический инструмент для построения той же окружности на плоскости, не более.
Но что такое диаметр? Во первых это проекция и окружности, и круга на перпендикулярную плоскость, т.е. величина универсальная. Пересечение двух взаимно перпендикулярных диаметров показывает центр построения и оси координат на плоскости, а если добавить третий перпендикуляр к двум предыдущим, получим трёхмерную систему координат. Можно придать им векторную величину и видеть, к примеру, направление движения системы и прочие сведения о системе.
Поэтому выражение в математике для длины окружности L=;D является истинным, а L=2;R – ложным.
Вы спросите, причём здесь «соображалка»?
Возьмём пример в глобальном масштабе. В 19-м, 20-м веках утверждалось об иррациональность Вселенной, виной же стали такие коэффициенты, как «Пи» и ему подобные.
Если принять объём всей Вселенной за единицу (вот уж неоспоримый факт), а форму её представить в виде шара, не касаясь природы деления её на части, посмотрим возможности такого деления с точки зрения математики. Нас будут интересовать такие характеристики шара (сферы), как объём, поверхность, круг, окружность и т.д.
1. Отношение Объёма шара к Поверхности шара равно 1/3 D.
2. Отношение их проекций (для объёма шара – круг, а для поверхности – окружность) равно 1/4 D.
3. Отношение Объёма шара к площади круга равно 2/3D.
4. Отношение поверхности шара к длине окружности   равно 2D.
5. Отношение Площади  круга к Длине окружности равно:  1/4D.
При делении объёма (сферы) эти пропорции сохраняются и только Наблюдатель, идущий от линейных единиц к объёму «искажает» пространство.
Интересно то, что исследования по делению элементарных частиц доказывают кратность такого деления равную трём, что соответствует пропорции деления согласно п.1.
Дальнейшие рассуждения приводят ещё к более интересным связям названных величин, но вот, возвращаясь к началу изложения, «музыкальность» числа Пи современному обществу более импонирует. Да и Бог с ними, пусть музицируют!


Рецензии
Ваше утверждение: «Пересечение двух взаимно перпендикулярных диаметров показывает центр построения и оси координат на плоскости,…» не вызывает сомнений.
С проекцией может спорить только «вундеркинд». Действительно, если Вашу проекцию, оформить в виде круга, такого, же диаметра, как и Вами исследуемый, то он сильно напоминает знак зодиака планеты Земля. Вы добавили третий перпендикуляр к двум предыдущим. Но вы забыли про циркуль, для построения той, же окружности. А что осталось под плоскостью? Вы говорите о наблюдателе, идущему от линейных единиц к объёмным. Идти к объёму Вселенной проще простого.
Всмотритесь в ночное небо. Вы увидите путеводную звезду, именуемую Полярной. Местоположение всегда указывает на Север. Рукоять Малой медведицы увенчана Полярной Звездой. Оба ковша, большой и малый вращаются вокруг Полярной Звезды, Небеса также вращаются вокруг Полярной Звезды. Вы, наблюдатель находитесь на планете Земля. А между двумя точками пространства, можно провести только одну прямую линию. Закон геометрии: ОСЬ: Полярная Звезда – планета Земля. Остается вопрос, кто вращает небеса вокруг оси, другими словами циркуль. И не является ли, согласно Ветхого Завета Земля плоской?
Наконец, число «пи», характеризует неровность поверхности, ибо в формуле вычисления числа «пи», присутствуют многогранники. Но ещё проще, число «пи» характеризует наш Пищевод, его поверхность шлифуется водой. А в различные щели забиваются продукты метаболизма, отравляющие «жизнь» Щитовидной железы. Смотрите внимательнее: «ПИ», «ЩЕ», «ВОД». «ЩЕ» - есть не что иное, как Кощей Бессмертный, ибо основой Кислотно-Щелочного баланса является соляная кислота, не требующая пояснений. «ВОД» - не связан ли этот корень с ковшами созвездий? И если Вы вспомните бесконечность числа «ПИ», не возникнет ли у Вас ответ, что жизнь является бесконечной, в том числе и для мыслящего человека, как само число «ПИ».

…«Дальнейшие рассуждения приводят ещё к более интересным связям названных величин, но вот, возвращаясь к началу изложения, «музыкальность» числа Пи современному обществу более импонирует. Да и Бог с ними, пусть музицируют!»…

Они давно музицируют глоткой, из которой торчит неровность поверхности, в виде РОГОВ, характеризуемых числом «ПИ».

Творческих успехов.
Братья Каюр.

Братья Каюр   23.09.2012 14:02     Заявить о нарушении
Аббббракадабра! Извиняюсь.

Николай Василенко Фёдорыч   23.09.2012 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.