Камо грядеши?

Кому -
Великие потрясения.
Кому -
Великая Россия.
Кому -
Гламур, мельтешение.
Кому -
О, где ж ты, Мессия?

Великое чрево -
Чревато...
В утробе с пушистою ватой
Растят себе акулёнка -
Монстра под русскою плёнкой,
Акулы импер-
Глобализма
Под песенки
Либерализма...

Народ... -
Не проснётся в бесовской гульбе,
Герой.. содрогнётся
В священной земле,
И пастырь споткнётся
В расхристанной мгле...

Великая Русь -
Наша совесть, Отчизна,
Неужто твой Путь -
Беспробудная тризна?
И, в Светлые Истины больше не веря,
Рассыплешься в прах
У подножия Зверя?..

*   *   *

Из речи Патриарха Кирилла на Соборе 10 ноября 2015.

"Солидарное общество - это русский социальный идеал, также непосредственно связанный с христианским выбором князя Владимира. Как я уже говорил, это такое общество, в котором отношения взаимопомощи и сотрудничества стоят выше взаимной ревности и конкуренции. Это общество, в котором нет "лишних людей", нет обреченных и проклятых. Таков идеал, основанный на самой сути евангельского учения. И вместе с тем это национальный идеал, в котором проявилось русское понимание христианства. По сути дела, это идеал нравственного общества и государства, предполагающий бережное отношение к подлинным ценностям и историческому опыту народа.
Чтобы проводить нравственную политику, государство должно иметь неравнодушный, ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей, руководствоваться нравственным приоритетом и волей своего народа над другими, особенно внешними источниками права. Власть в таком государстве прислушивается к народу и помнит об ответе перед Богом.
Нравственное государство не превращает культуру и знания в товар, тем более доступный по цене не всем и не всегда, ибо это ведет к общественной сегрегации и информационному неравенству. Оно поддерживает воспитательную функцию школы, включая высшую, осуществляемую в духе идеалов солидарности и взаимопомощи в рамках национальных традиций и морали, сформированной в том числе под влиянием традиционных религий. Именно поэтому необходимо иметь общие, согласованные подходы к формированию программ обучения в школе и в вузе, иметь единое образовательное пространство.
Необходимо преодолеть разрыв между деньгами и трудом, реальными ценностями и спекулятивной "экономикой" - разрыв, угрожающий экономической стабильности не только России, но и всего мира. Ценности солидарного общества вместе с нами разделяют другие народы Русской цивилизации, находящие в этих ценностях созвучие с духовными основами своих религий - ислама, иудаизма, буддизма. Это дает нам основания утверждать, что Русская цивилизация является не только русской и не только православно-христианской, несмотря на решающий вклад русского народа и Русской православной церкви в ее созидание. Она является общим домом и общим достоянием для народов разных религий, вероисповеданий и культур. Прочным фундаментом этого дома стало отрицание превосходства одних народов над другими, уважение к их равенству и достоинству - то есть наследие, утвержденное еще святым Владимиром в его диалоге с Византией.
Необходимость осмысления исторических корней и базовых ценностей нашей цивилизации и их актуализации в перспективе вызовов XXI века - это, как кажется, одна из насущных задач отечественной гуманитарной мысли...
...Если 90-е годы проходили под знаком разрушения и хаоса, а нулевые - под знаком восстановления разрушенного, то теперь время задуматься о будущем. Возрастают новые поколения, для которых распад СССР - это уже история, и которых не удовлетворишь сравнением с 90-ми годами. Они хотят ясно видеть смысл и цель развития страны, хотят понимать, кто мы, куда идем, к чему стремимся. Вот почему нам необходимо сегодня прочувствовать и осмыслить единый исторический путь, который начался с Крещения Руси, по которому шла наша Родина к победам сквозь все испытания и который открывает нам перспективу будущего.
Эта перспектива - хранение и строительство нашей самобытной цивилизации, опирающейся на универсальный христианский фундамент, учитывающей национальные начала русского народа и гармонично сочетающего их с национальными началами и религиозными традициями близких нам народов - наших соседей и братьев. Таков важнейший для нас урок наследия святого князя Владимира - наследия, которого мы должны быть достойны и которое обязаны сохранить и передать грядущим поколениям.
И да поможет нам в этом Бог".


Рецензии
Стихи понравились! А вот в искренность Патриарха Кирилла, несмотря на приведенную речь, не верю. На мой взгляд церковь еще не подняла меч, завещанный ей Иисусом, для борьбы за души людей. Очень мало РПЦ делает, чтобы обуздать сатанинскую пропаганду, организованную либерастами в СМИ.
С поклоном,

Вадим Данилевский   27.08.2016 04:56     Заявить о нарушении
Очень мало РПЦ делает, чтобы обуздать сатанинскую пропаганду, организованную либерастами в СМИ.*
Согласна. И не только РПЦ.
С поклоном и теплом.
Юлия.

Юлия Иоаннова   27.08.2016 12:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.