***

                ТОЛЬКО НЕ ЗАМУЖ      
      
 Он вошел, стянул с головы шапочку, сунул в карман куртки.  Ходит в молодежной шапочке. Под молодого косит. Пришел как всегда не вовремя, в перерыв между лекциями. Молодой!  За сорок уже и залысины пошли к темечку.
     -Юлия Викторовна!
 Это он мне, хотя видит, что тащу стопу книг для выдачи.
     - Юля!
Не терпится ему. Словно не замечает, что  гляжу на него свирепо…Положила книги. Не                оглянувшись на него прошла в читальный зал, благо, что он пуст.
      - Ну!
  Улыбается, пытается обнять.
     - Виталий! Присядь. За чем пришел ?
     - За тобой…
     - Шутка? Видишь я в запарке. Не до шуток
     - Перерыв у меня, вот и забежал.
 Все равно придеться присесть рядом. Пуст  обнимет, коснется губами щеки – это у него как ритуал.
    - Уходи теперь. Мне совсем некогда…
 Пожмет мне руку. Пойдет.Ему тоже некогда,  перерыв в его офисе всего один час. В конце работы позвонит и заведующая противным голосом сообщит: « Юля! Тебе опять звонят» . Не забудет сказать: « опять».
  Рабочий день у него заканчивается позже моего и я ухожу одна. Мне надо пройтись по магазинам,  купить продукты.
   Мое общение с Виталием тянется с сентября . Уже декабрь. Поверх замерзших луж и обледенелых комьев грязи свежий снежок. Скользко. Того гляди могу упасть. Тем более с моей хромотой. Она почти не заметна , набойка на каблуке левого сапожка скрывает, но все равно…
  Это у меня с детства. Сколиоз, хромота, сутулость… Лечилась в клинике. Все равно осталось. Не все замечают, но я помню всегда. Помню в свои тридцать. Да-да! Уже тридцать.  И не замужем. Не девственница. Этим  никого не удивишь, тем более в тридцать, когда и тринадцатилетние рожают.
 Виталию за сорок. Разведен. Жена ушла. Без причины жены не уходят. Объясняет – не сошлись характерами, не было ребенка.
     Тогда в театре, наши места оказались рядом. Случайно. Проводил после спектакля до дома. Потом встретились, прогулялись по парку . Пригласила домой – познакомила с матерью, попили чаю. 
    Вообще, Виталий приятный мужчина. Меня все время волнует, когда при прощании он обнимает меня в подъезде. Меня всегда волнуют прикосновения  мужчины. Ничего с собой не могу поделать…
     Ну вот я в своем  дворе . Старый дом.  «Сталинка». Уже темнеет и окна его четырех этажей светятся желтым светом. Где мои ключи от подъезда? В сумочке нет их…В пакете с батоном хлеба и кефиром? Тоже нет. Карманы пусты.  Где?  Если только за подкладкой пальто? В левом кармане давно дыра. Все забываю зашить. Точно! Здесь, в самом низу.
      В подъезде темнота.  Кошачий дух. На ощупь одолеваю девять ступеней. Поворот – и еще шесть. Соседская собачонка , надоедающая своим лаем в выходные дни , оповещает, что все в порядке. Ключи у меня в руке. Надо открыть поочередно два замка. В квартире тоже темно. Мать , конечно, лежит на кровати в своей комнате – ей трудно встать, еще труднее пройти пять-шесть шагов. Слоновость.Она меня не окликает, узнает по привычным звукам.
    Щелкаю выключателем. Стало чуть светлее чем на лестничной площадке. Все это из-за копеечной экономии – под потолком лампочка в двадцать пять ватт. Из зеркала на меня глядит круглое бледное лицо с коротким, тоже круглым носом оседланном очками. За стеклами очков карие глаза, большие и яркие. Они да еще губы украшают мою внешность. Помада на губах размазана. Значит так и по магазину выступала? А, не все ли равно! В магазине женщины с сумками около продуктов, мужчины – возле полок бутылками. Разделение полов. Это при покупке разделение – пьют девки на равных с парнями. Вот парень остановил на мне взгляд.Улыбнулся. Нравлюсь?
      Виталий еще позвонит. Всегда звонит не вовремя –я или в ванне, или на кухне что-то кипит. Мать не встанет чтобы дотянуться до второго аппарата на соседней тумбочке.
    С Виталием надо встретиться. На прошлой встрече предложил выйти  замуж. Замуж!
     Пока будет набираться горячая вода поужинаю. Мать, как всегда, покушала и лежит, глядя на экран старого, черно-белого телевизора. В моей комнате  новый, с плоским экраном. Замуж? Сейчас я ухаживаю  за одной матерью, потом надо будет ухаживать за двоими. Виталию за сорок, это не мало при нашей экологии. Наш сосед чуть постарше уже скопытился от инфаркта, бодрячок был. А если инсульт?
       Наконец я в ванне! Теплая вода, душистая шампунь, моё тело…Полновата, конечно,особенно по талии. Вернее по животу. Груди небольшие, но упругие. В теплой воде прикосновение к ним вызывает наслаждение. Круговой массаж, легкое пощипывание сосков.  Живот по кругу,  по часовой стрелке .
      Массажу меня научила соседка по студенческому общежитию, Жанна. Внутренняя сторона бедер и там, где, как говорится в телерекламе, « самые нежные части тела».  Мать как-то спросила: « что ты делаешь в ванной по целому часу ?».
    А с мужчиной была только один раз. Села в вагон поезда без билета, опаздывая, когда ехала из института домой на каникулы, в девятнадцать лет. Проводник сразу меня вычислил, безбилетницу. Чернявый, кавказец или грек, не поняла. Не  разглядела, имени не узнала. Пригласил в служебное купе. Грозил высадить. Уговаривал. Не грубо так касался шеи, груди, бедер….Ничего не могла с собой поделать…Не запомнила точно, как все было. Больно было не очень. Противно только потом. Бр-р! Отвел меня в купе свободное, белье постельное принес. Я на него не смотрела, не могла. Не опознала бы, случись .
     Замуж! Это значит будет как тогда, в купе,когда мужу захочется?
  После ванны в мягкую фланель халата. На диван потом, под одеяло. Щелчёк пульта – и чужая красивая жизнь на экране.
      Виталию я не сказала ни да, ни нет. Можно еще с ним потянуть время.  Он не грубый, не настырный. Джентльмен. С ним можно сходить в театр, посидеть в кафе. Скуповат, но  при его зарплате в фирме особо не разгонишься, понятно. Подремать, прислонившись к его плечу на скамье в парке, пообниматься в подъезде. Даже поцеловаться можно. Но только не замуж!


Рецензии