Голуэйский лев и поезд с мукой
-Знаете что,- сказал лев детям,- приходите сегодня ко мне вечером. Я заварю чай и испеку для вас печенье.
-Ура!- ответили дети.
И Голуэйский лев отправился домой. Надо было приготовить все для приема гостей.
Он достал из холодильника масло и яйца, поставил на стол банку с сахаром. А потом потянулся, чтобы достать с самой верхней полки огромную жестяную банку с мукой. Когда он поставил банку на стол и снял с нее крышку, он увидел, что банка совсем-совсем пуста.
-Ой-ой,- сказал Голуэйский лев,- у меня закончилась мука. Но без муки я не смогу замесить тесто и испечь печенье, и тогда ребята вечером расстроятся.
И он отправился в магазин. Голуэйский лев шел по дороге, и его длинный хвост с кисточкой на конце, вилял из стороны в сторону.
-Гррр,- тихонько рычал лев.
Вы знаете, что это был воспитанный и вежливый лев. Обычно он не рычал, чтобы никого не испугать, но сейчас он был очень расстроен, думая о детях, какие будут у них лица, когда они увидят, что печенья нет.
Лев пришел в магазин и попросил килограмм муки.
-У нас нет муки,- ответили ему.
Тогда он отправился в другой магазин. Но муки ни оказалось и там, а также в третьем, четвертом и пятом магазинах. В шестом магазине Голуэйский лев спросил:
-Что случилось, почему ни в одном магазине нет муки?
-Мы не знаем. Уже давно поезд, везущий муку, должен был прибыть в город, но он пропал, и никто не знает, когда он приедет.
Тогда Голуэйский лев решил узнать, куда делся поезд. Он не мог допустить, чтобы дети вечером не получили печенье только потому, что поезд куда-то запропастился. Он сел на велосипед (у него был прекрасный двухколесный велосипед с переключателем скоростей и звонком) и отправился в путь. Когда лев отъехал от города на несколько километров, он увидел стоящий на путях поезд. Машинист пил чай. Кочегар спал, и газета, которой он прикрыл лицо, ритмично поднималась и опускалась, и из-под не доносилось подозрительное «хррр».
-Почему вы стоите тут?- спросил Голуэйский лев,- ведь мука давно должна быть в магазинах.
-Корова,- ответил машинист.- Она разлеглась на рельсах и не желает уходить, хотя мы и уговаривали ее, и ругали. Хотите чаю?
Голуэйский лев отказался.
-Пойду, посмотрю на эту корову,- сказал он и направился к лежащей на путях корове. Пока он ехал, его грива, которую он обычно очень аккуратно расчесывал, растрепалась, на его некогда чистом оранжевом костюме появились пятна грязи, а морда была покрыта пылью.
-Доброе утро,- сказал он вежливо.
Корова повернула к нему свою морду, и….
-Мууууу,- громко с ужасом замычала она и со всех копыт бросилась бежать.
-Кажется, она меня испугалась,- с огорчением сказал Голуэйский лев.
-Да,- меланхолично ответил машинист, допил свой чай, разбудил кочегара, и поезд пустился в путь. Скоро мука уже была в магазине, и Голуэйский лев смог, наконец, испечь печенье.
-Ура!- сказали вечером дети, когда увидели на столе целую тарелку вкусного свежего печенья.
-Ура,- согласился лев. И довольно улыбнулся.
Свидетельство о публикации №211070701317