Ускорение расширения вселенной

После сопоставления расстояний, полученных в результате анализа светимостей сверхновых класса Ia в удаленных галактиках с красным смещением 0.16 < z < 0.62, выполненного Адамом Риссом и др. [1], которое выявило, что красное смещение возрастает с увеличением расстояния быстрее, чем того требует закон Хаббла, принято считать, что вселенная расширяется ускоренно. А для согласования этого результата с космологическими моделями введено понятие темной материи, с довольно экзотическими свойствами, проявляющей себя только таким способом.

Действительно, сверхновые класса Ia имеют совершенно определенную светимость в ее максимуме. Они образуются из белых карликов - остывающих звезд, масса которых превышает т.н. предел Чандрасекхара. Для таких звезд гравитационное давление не может быть уравновешено давлением вырожденного электронного газа, электронные оболочки атомов обычной материи сминаются и она превращается в нейтронную жидкость. Коллапс такой звезды приводит к огромному выделению энергии, и мы его наблюдаем как взрыв сверхновой. Одинаковая светимость сверхновых класса Ia связана с тем, что она определяется величиной предела Чандрасекхара.

Однако, в этом рассуждении есть один изъян: предполагается, что предел Чандрасекхара во все времена был одинаковым. На первый взгляд это предположение выглядит вполне разумно, значение предела Чандрасекхара определяется соотношением между фундаментальными константами: гравитационной постоянной, зарядом электрона и постоянной Планка.

Однако, фундаментальные постоянные могут оказаться изменяющимися, как это предполагал Дирак [2]. И достаточно убедительным косвенным аргументом для принятия этой гипотезы может служить расширение земного шара, радиус которого увеличился примерно вдвое с момента образования земной коры. Осколки этой первичной коры - это нынешние континенты, и они очень точно укладываются без каких-либо зазоров на сфере вдвое меньшего радиуса. Гипотеза расширения Земли - это альтернатива гипотезе дрейфа континентов, а причиной расширения может являться изменение фундаментальных постоянных [3].

Если же фундаментальные постоянные изменяются, то светимость сверхновых класса Ia будет изменяться за времена космологического масштаба, и вывод об ускоренном расширении вселенной неправомерен.

Литература.

1. A.Riess et al., 1998, AJ, 116, 1009-1038.
2. П.А.М.Дирак, Космологические постоянные, в сб. "Альберт Эйнштейн и теория гравитации", М., Мир, 1979, стр. 538-539. ;
3. Jordan, P. The expanding earth: some consequences of Dirac's gravitation, 1971


Рецензии
Всё мироздание состоит из миллиардов вселенных, каждая
вселенная имеет свое импульсное начало и через несколько
миллиардов лет сворачивается и уходит в космический "сон",
в эзотерике это называется пралайей. Сегодня наша вселенная
заканчивает своё расширение, астрономы это пока не увидят,
так как этот процесс для нашего восприятия очень медленный.
Через один миллиард и двести миллионов лет наша
галактика перестанет существовать. А сегодня на расстоянии
в 12 миллиардов световых лет от Земли рождается новая
вселенная. Учёные были поражены мощнейшим космическим
излучением на невероятно огромном расстоянии от Земли, не
понимая что это такое, но об этом явлении есть эзотерическая
информация. Хотя можно и не верить.

Юрий Иванов 4   25.03.2013 11:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.