Памятник Гёделю, или варвары двадцать второго века

    Совсем недавно, в 2106 году, Курту Гёделю, к двухсотлетию со дня его рождения, наконец поставили памятник в Вене. Да-да, именно австрийцы вспомнили о своём земляке-учёном и признали его великим за то, что Гёдель ещё в середине позапрошлого, двадцатого века доказал принципиальную невозможность создания искусственного интеллекта, равного человеческому. Умер Курт Гёдель ещё в 1978 году, но в то время его доказательство просто игнорировалось фанатиками, увлечёнными идеей создания искусственного разумного существа, - причём, оно во всех отношениях должно было превосходить "презренного и несовершенного" гомо сапиенса и, более того, добровольно заменить этого "презренного и несовершеннго, грязного и противного". И вот прошло сто, а затем и двести с лишним лет со дня смерти Гёделя (годы жизни 1906 - 1978), а фанатики, пытавшиеся создать искусственный разум ( и денег потратили немало), так ничего и не добились,- все их труды оказались пшик, как говорят поляки в Галиции, которая когда-то, до 1918 года, тоже входила в Австро-Венгрию, родину Гёделя.
   Так наступил и двадцать второй век, а в 2106 году нашлись добрые и здравомыслящие люди (иные из них были и состоятельными), которые в Вене поставили памятник Курту Фридриху Гёделю. А на его малой родине, в ныне чешском Брно, мемориальной табличкой обошлись...
   И этот памятник как бы был намёком всем оствашимся фанатикам, всё ещё многочисленным, которые по-прежнему тратили деньги, и свои, и налогоплательшиков, на создание искусственных разумных существ,- хватало горе-энтузиастов и среди компьютерщиков, и среди генетиков, и биотехнологов... Угомонились бы, смирились бы, видя, что уже более ста пятидесяти лет ничего путного не выходит, не получается создать что-то, кроме робота, пусть и очень сложного, - так нет же, всё равно талдычили и, главное, делали своё дело, такое бесперспективное! Обманывались сами, и легковыерных людей обманывали, а их и в начале двадцать второго века было достаточно.
   А когда на открытии памятника Гёделю в 2106 году какой-то юноша сказал по-немецки: "Тёмные вы!", то никто не придал этой фразе особого значения. Действительно, толерантность - превыше всего!..
   Но вот через несколько дней памятник был осквернён неизвестными людьми, - тёмной ночью не только облили краской и нечистотами, но даже каменные глаза кто-то демонстративно выцарапал. Как бы намёк на то, что ни черта этот Гёдель не доказал, не видел и не предвидел. А на пьедестале памятника написали по-немецки: "Тёмные вы! Гёдель -хуже средневекового инквизитора! Нет памятнику параноику!" (Это был намёк на то, что Гёдель при жизни страдал каким-то психическим расстройством, бредом преследования).
   Что оставалось?.. Полиции - разбираться.  Найдут, наверное, виновных, даже посадят кого-нибудь из них, "стрелочника"... 
   Памятник почитатели Гёделя подчистили и установили возле него круглосуточное дежурство, чтобы варвары, как они называли осквернителей, не повторили своё дело. (Упрямые, и немало их, раз и мемориальную табличку в Брно сорвали и унесли).
   Но разве запретишь дуракам-фанатикам добиваться своего - пытаться создать искусственное разумное существо?.. Не из плоти и крови, а именно из искусственных материалов, с искусственным мозгом на основе новейших достижений всё время развивающихся наук, - эти варвары талдычат в ответ одно и то же: возможно, и всё!..
 


Рецензии
С благодарностью за интересную информацию и теплом.

Юлия Иоаннова   08.07.2011 17:09     Заявить о нарушении
Осквернён несуществующий памятник, ещё неродившимися варварами-фанатиками, - не в этом ли сила фантастики? ХОтя, возможно, искусственный разум всё же будет создан, и тогда памятник Гёделю и не понадобится, и не будет установлен, а останется лишь в воображении Карагачина.

Карагачин   09.07.2011 14:20   Заявить о нарушении