Ответ о кредите в НЭк-модели

Почему в МОДЕЛИ НОРМАЛИЗОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ (НЭк-модели) кредит - только под покупку реального товара и предоставляется продавцом этого товара?

Потому что деньги в НЭк-системе используются, прежде всего, для оплаты реальных товаров (а также налогов и др.). Продавая в кредит, продавец соглашается на неполную оплату стоимости проданного товара (кредит - часть стоимости покупки, которую покупатель не уплатил продавцу).

Сами нормализованные деньги не являются товаром (ими нельзя торговать, как в эти дни торгуют кредитами и валютой): они служат средством электронного документирования результатов экономической деятельности.

При продаже товара в кредит выгоду должны иметь только продавец товара и покупатель (без "третьих лишних" типа нынешних банков): продавец может назначить более высокую цену (хотя это и необязательно: например, если он стремится увеличить долю рынка). В договор о сделке могут быть внесены условия, выгодные покупателю (например, связывающие график выплаты долга и его величину с выполнением гарантийных обязательств).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ по НЭк-модели см. на главной странице сайта:
http://nec-model.blogspot.com/


Рецензии