Как забыли Славика
- Я не мамаша, я ее подруга, произошло недоразумение, - объясняю я и вижу четырехлетнего Славика, живого, здорового, с румянцем во всю щеку, сидящего на дерматиновом диванчике и болтающего ногами в серых валенках.
После некоторого колебания, живо отразившегося на лице, сторож соглашается отпустить мальчика со мной, хоть я и не мамаша, а ему обход надо делать. Тем более, что Славик меня узнал и оживленно верещит:
- А мы к вам пойдем, да? К Васе в гости, да? Я у вас буду спать? С Васей, да? Я уже почти одетый!
По дороге домой Славик радостно рассказывает мне, что они с дядей Мишей смотрели программу «Время», и это так интересно, куда интереснее, чем «спокушки», а мама всегда укладывает его спать после «спокушек», но теперь он всегда будет смотреть программу «Время», это же так интересно, а дядя Миша сказал, что нужно знать, что в мире происходит!
Дома Славик вместе с моим сыном, очень довольным ситуацией (про то, что пора спать, все забыли!), копаются в игрушках, а я на кухне отпаиваю прибежавшую Наташу чаем с валерьянкой.
- А где твой-то, побои залечивает? – осторожно спрашиваю я, но Наташа не склонна к шуткам и, всхлипывая, рассказывает, что муж побежал в садик, а она ко мне, и она не знает, пошел ли он уже домой или придет сейчас сюда.
Уже собираясь уходить, Славик говорит:
- Мам, ну что ты так расстроилась-то? Вот у нас Витя уже три раза со сторожем дядей Мишей ночевал, а я так даже и не ночевал! У Вити мама как в запой уйдет, так Витя с дядей Мишей всегда и остается. А ты тоже в запой уходила, да, мам?
Я с трудом сдерживаю смех, Наташа опять плачет, ее сын недоумевает. Им еще предстоят семейные разговоры!
Свидетельство о публикации №211070901203
С новоселием на Проза.ру
Приглашаем Вас на страницы Международного Фонда Великий Странник Молодым:
http://proza.ru/avtor/velstran12
http://proza.ru/avtor/velstran
Будем рады Вашему участию в Конкурсах и другой деятельности Фонда
С уважением
Международный Фонд Всм 10.07.2011 17:09 Заявить о нарушении