Учебник истории. 5-й класс

    Верить или не верить школьному учебнику, наше личное право.
    Трудно смириться с главной мыслью, красной нитью проходящей через весь годичный курс обучения школьников отечественной истории.
    Только три князя смогли объединить на краткое время своего воцарения христианскую Русь: Ярослав и два Владимира. Они же ( три князя ) были
наиболее успешны в деле физического истребления единокровных своих братьев. Они же построили самые великие храмы. Они же оставили самые душещипательные наставления о необходимости мирного сосуществования
брата с братом, обращаясь к детям своим.
    В промежутках истории между их княжением Киевская Русь пребывала в состоянии непрерывной междоусобицы, бесконечной гражданской войны и периодической разрухи. Никто из представителей княжеских родов не был в состоянии победить всех прочих своих соперников.
    История эта восходит к году принятия христианства на Руси, 988 –му, считая от начала новой Эры.
    В это время восточно- славянские племена ( поляне, северяне, древляне, уличи и др. ) проживали на огромной территории ( от варягов до греков, т.е.,
от Балтики до Черноморья ) и разговаривали на  едином для всех племен
славянском пра-языке.
    Если верить учебнику, получается, что процесс формирования современных славянских языков ( украинский, русский, белорусский ) начался одновременно с принятием христианства, в начале Х1- го века нашей эры.   
   
    Возможно, объединительная функция христианства в деле построения  единой Руси из раздробленного на отдельные племена народа несколько преувеличена?    


Рецензии
А может и не преувеличена.Чтобы сплотить Русь нужна была единая "идея",которую бы признали все.Иногда это было и насильно/но что у нас совершается без этого?не умеем пока по-другому,грубы и жестоки/,но разные народы может сплотить только общее.и никуда тут не денешься.

Ирина Давыдова 3   26.07.2011 09:29     Заявить о нарушении
Дорогая Ирина! Хочу быть приятным собеседником. Мои возражения НЕ МОГУТ Вас обидеть. Первое: до нашей эры существовало множество многонациональных государств, история которых гораздо продолжительнее, чем история России. Никакого христианства тогда не было и в помине. Второе: не могу понять, в чем состоит "единая идея". Так сложилось, что вера в бога-отца есть религия рабовладельцев, а вера в бога сына стала ошейником для рабов. Причина - в двусмысленности библии, соединившей две антагонистичных моральных системы. Два бога ( никакого единобожия, никакого триединства ) уживаются в уникальной теории христианства. О духе святом можно только статью писать. Здесь - места нет.
Ваша вера в Иисуса Христа - в Ваших словах. Если бы Вы познакомились с богом-отцом ( ветхий завет ), быть может, Вы выражались бы иначе.
Цитирую: " ..насильно.., что у нас без этого? .. не умеем... грубы и жестоки.."
Ведь сказанное - программа воспитания нового поколения, мысли родителей передаются детям по-наследству.
А в ветхом завете сказано иное: я все могу, я - царь, а все вокруг - поганые язычники. Вы чувствуете разницу?

Владимир Середа   26.07.2011 09:55   Заявить о нарушении
Ну видно вы не совсем хорошо знаете историю.Я могла бы поспорить,но это слишком долго и "заумно".

Ирина Давыдова 3   26.07.2011 22:48   Заявить о нарушении
Хорошо, что Вы не обиделись.

Владимир Середа   27.07.2011 11:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.