Зарисовка 3, театр
Театр -это моя страсть. Пожалуй, во времена студенчества в Москве не осталось театра, в котором бы я не побывала. Сейчас их кажется в два раза больше.
Учась в аспирантуре, мне повезло, родственники дали мне с дочкой комнату в коммуналке, бывшей мужской гимназии на Чистопрудном бульваре, по соседству с театром «Современник»!
За съем я платила 5 рублей, и счета за коммунальные услуги. Кроме нас было ещё 4 семьи, две пожилые женщины, алкоголичка с сыном, семья шофёра из 4 человек.
Большая кухня с тараканами на потолке, да и ремонт, кажется, не проводился со времён открытия гимназии. Но разве об этом надо было думать, когда рядом, просто в соседнем доме был театр, да ещё один из лучших, а в нём обожаемые актёры и прежде всего Валентин Гафт.
Думаю, что я посмотрела практически все спектакли с его участием, ну или почти все. Валентина Иосифовича иногда можно было видеть из окна, спешащего или может быть просто идущего на репетиции. И тогда я просто замирала .
И вот однажды, я собралась на Алису Фрейндлих, которая из Ленинграда, специально приезжала, чтобы сыграть Раневскую в пьесе «Вишнёвый сад». Это была ещё одна актриса, перед талантом которой я преклонялась.
Костюмы к спектаклю делал Вячеслав Зайцев /о нём я буду рассказывать отдельно в зарисовке «Мода»/ На скромную стипендию аспиранта, зимой, покупаю свежие цветы и иду в театр, стараясь сберечь их от холода под пальто.
Конечно приходя в театр, почти каждый вечер как на работу, я познакомилась с билетёршей.
О её роли в этой истории будет немного позже.
Начался спектакль. Фрейндлих не производила особого впечатления, и я была немного разочарована, по-прежнему осторожно держа букет и стараясь сохранить его свежесть. И вдруг на сцену выходит Гафт в роли Фирса, старого слуги 87 лет!, текст небольшой, роль микроскопическая, но именно так вы узнаете величие актёра, я была потрясена, он перекрыл своим выходом всех на сцене,и я забыла, что пришла на спектакль ради Фрейндлих.
Я поняла, что цветы принадлежат Гафту. На поклон он не вышел, а потому пришлось обратиться к услугам знакомой билетёрши. Она обещала выполнить мою просьбу. Кажется на следующий день, придя на очередной спектакль, я полюбопытствовала, передала ли Лена, так звали билетёршу, цветы.
На что услышала, следующую очаровательную историю.
-Стучусь в гримерную Гафта - дверь слегка приоткрыта
-«Валентин Иосифович, вам цветы»
-«От кого, от женщины или от мужчины?»
-«Женщины»
-«Симпатичной?»
-«Да»
-«Тогда давай» из двери показалась рука, ухватившая букет
Это всё так по - гафтовски, что я даже не сомневалась, а лишь умилялась, слушая её .
Потом, уже в Израиле, я позволила себе купить билет, когда он и Кваша привезли и показывали сцены из спектаклей, Гафт ещё читал свои эпиграммы, а я с замиранием и обожанием слушала и созерцала, великого актёра.
Свидетельство о публикации №211070901352
Он не пристанет к Вам на полустанке.
В войну (Малахов помните курган?)
С гранатами такие шли под танки.
Такие строили дороги и мосты,
Каналы рыли, шахты и траншеи.
Всегда в грязи, но души их чисты.
Навеки жилы напряглись на шее.
Что за манера - сразу за наган?!
Что за привычка - сразу на колени?!
Ушел из жизни Маяковский-хулиган,
Ушел из жизни хулиган Есенин.
Чтоб мы не унижались за гроши,
Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
Ушел из жизни хулиган Шукшин,
Ушел из жизни хулиган Высоцкий.
Мы живы, а они ушли Туда,
Взяв на себя все боли наши, раны.
Горит на небе новая звезда -
Ее зажгли, конечно, хулиганы.
Горовой Геннадий 11.06.2012 20:15 Заявить о нарушении