Сергей Копылов
Впрочем, сначала появился на треке, не он, а его старший брат – Виктор Копылов.
— Виктор пришел двенадцатилетним мальчишкой, — рассказывает тренер Сергей Сергеевич Максимов. — Они заявились вдвоем — один такой длинный-длинный, Юра Чистяков, и второй поменьше, Витя. И когда он уже в сборной Союза был, среди взрослых гонялся, появился Сережа. У них с братом разница в восемь лет. Он сначала просто колеса таскал, на гонки мы его с собой брали, а потом потихоньку-потихоньку начал входить в силу. По сути, он и детства-то не видел — с пятнадцати лет в сборной СССР.
Самому Максимову, ученику Дмитрия Соловьева, стать великим гонщиком не удалось, его спортивная карьера оборвалась до обидного рано — попал в завал групповой гонки на шоссе, получил травму, и настолько серьезную, что пришлось проститься со спортом. Было ему тогда 23 года. Единственное, успел выполнить норматив мастера спорта. И бывший гонщик Сергей Максимов пришел на трек работать. Сначала механиком, а потом набрал группу молодых ребят, начал тренировать. Делал все по завету Дмитрия Александровича Соловьева: «Приходи на трек пораньше и уходи попозже. Тогда сумеешь чего-то достичь». И вот, наконец, у него появился самый знаменитый воспитанник — Сергей Копылов.
Он громко заявил о себе уже в середине семидесятых годов. И как за несколько лет до того все в Туле знали, что здесь растет будущий великий шахматный мастер, так и теперь заговорили о перспективном гонщике-спринтере, который может достичь больших вершин в спорте. Уже в пятнадцатилетнем возрасте Сергей принял участие в молодежном первенстве страны в Харькове, потом в соревнованиях на «Большой приз Тулы» и всесоюзных соревнованиях среди мужчин в Ленинабаде, где был в четверке сильнейших спринтеров.
27 июля 1978 года, в канун своего восемнадцатилетия, Копылов выиграл в Тбилиси звание чемпиона СССР в спринте. В истории отечественного велоспорта еще не бывало случая, чтобы спортсмен в столь юном возрасте добивался такого успеха в самом традиционном и классическом виде соревнований. Да еще к тому времени Сергей уже обыгрывал олимпийского чемпиона чеха Антона Ткача – опять же в столице Грузии, на Большом призе Тбилиси. А на юношеском первенстве мира в Вене он встретился со своим будущим главным соперником – Лутцем Хесслихом из ГДР. Ту первую дуэль Сергей проиграл. Зато в триумфальном 1978-м сумел его обойти, став победителем юниорского первенства мира в США. Да еще там же, в Америке, занял второе место в гите на один километр.
— Именно в тот год он и родился как гонщик, — считает Сергей Максимов. — В семнадцать лет чемпион среди мужчин — это редкость.
Ну а потом все надежды уже связывались с предстоящими Олимпийскими играми в Москве. И вновь главные его соперники – знакомые все лица: Хесслих и Антон Ткач.
В квалификационном гите на 200 метров Сергей показал отменную скорость, но в спринте Хесслих обыграл его тактически, победив в двух заездах. Прежде всего, за счет опыта. Как-никак у немца перед поездкой на Олимпиаду было четырнадцать международных выездов, а у Копылова — лишь малопонятная поездка в Польшу. Лутц Хесслих в итоге стал олимпийским чемпионом.
А в борьбе за бронзовую медаль Копылов сумел одолеть Ткача — чемпиона мира 1974 и 1977 годов, причем во втором заезде профинишировал последние двести метров за 10,47 секунды — высшее достижение Олимпиад и чемпионатов мира. Выигранная в великолепном стиле бронзовая олимпийская медаль еще раз подтвердила, что перед Играми наш гонщик находился в прекрасной форме, и ему вполне было по силам обыграть Хесслиха. Это, кстати, признал и поверженный Антон Ткач, который потом сказал, что Копылов был достоин большего.
Что ж, осталось ждать, когда Сергей сможет взять реванш за тот московский проигрыш. Тем более, что необходимые уроки были уже получены. В 1981, прежде чем поехать на чемпионат мира, он поучаствовал во многих сильных гонках, победил на «Большом призе Парижа», выиграл гит на один километр на «Большом призе Милана». И отправился на чемпионат мира в Брно в великолепном настроении. Этому способствовали также удачные выступления на чемпионате СССР, и предшествующих мировому чемпионату международных соревнованиях в Крылатском.
И вот в финале чемпионата в Брно едут Копылов и Хесслих. Это не просто дуэль за право считаться сильнейшим спринтером, для Сергея это еще и шанс доказать несправедливость той олимпийской неудачи. Начало – опять не в его пользу. Пытаясь обойти соперника с атаки, он пришел к финишу вровень с немцем. Однако фотофиниш определил, что Хесслих был на доли секунды быстрее. 1:0 – немец повел в счете. Но уже в следующей попытке Хесслих не успел за рывком Копылова, и счет сравнялся – 1:1. А в решающем, третьем заезде, Копылов оказался и сильнее, и хитрее теперь уже поверженного олимпийского чемпиона. Он – чемпион мира. Впервые в своей карьере! Первый туляк – чемпион планеты в спринте!
Да еще на том же чемпионате Копылов выиграл бронзовую награду в гите на один километр!
– Немцы тогда славились своей фармакологией, которая была у них на очень высоком уровне, а мы — методикой подготовки, – рассказывает Сергей Максимов. – Немцы посмеивались: нагружать спортсменов вы умеете, а вот восстанавливать нет. И это действительно так. На Кубу вместе с семьей, как Хесслих, Копылов отдыхать не ездил. Но после поражения в Брно Хесслих проделал вдвое больший объем работы, а через год все равно уступил. Потому что мы знали главный рецепт — науки побеждать.
В финале чемпионата мира 1982 года в Англии Копылов вновь был сильнее Хесслиха. И опять для того, чтобы выявить сильнейшего, им потребовалось три заезда, и Копылов еще и отыгрывается – в первой дуэли побеждает Хесслих. Рассказывают, что после победного заезда Копылов в восторге сделал по треку круг почета на одном колесе, да еще с букетом цветов в руке.
В 1983 году он уже однозначно незаменимый в сборной, и его присутствием тренеры стараются прикрыть и другие виды. Так, на чемпионате мира в Цюрихе он ехал еще и гит на один километр, где с блеском победил. А при этом еще установил новый мировой рекорд – минута и 3,94 секунды. Впрочем, вряд ли этот результат произвел особое впечатление на Хесслиха. У него и без того хватало поводов настраиваться на самую жесткую борьбу. Как и следовало ожидать, финал вышел традиционный для последних лет: Хесслих и Копылов. Копылов и Хесслих. Символ одного из самых непримиримых спортивных единоборств. Можно, конечно, посетовать на то, что Сергей не смог полноценно восстановиться после гонки на скорость. Хотя и он сам, и тренерский совет, когда принимали решение ехать, наверное, адекватно оценивали возможности. А уже в наше время Ольга Слюсарева доказала, что такое совмещение вполне возможно. Скорее просто, наконец, настало время и Хесслиху сказать свое слово. Он ведь носил титул олимпийского чемпиона. Как бы то ни было, радости немецкого гонщика, когда он вновь выиграл титул сильнейшего на планете, не было предела. Он сумел обыграть Копылова! А потом они обнялись, показывая, что вся злость друг на друга, все желание не уступить – только там, на полотне трека. И ни в коем случае не за его пределами.
И все теперь с нетерпением ждали, чем закончится их дуэль в следующем году, каким выйдет финал Олимпиады в Лос-Анджелесе. Но случилось то, что случилось. Советский Союз отказался посылать своих спортсменов в Америку, отомстив за подобный же шаг четырехлетней давности, когда многие сильнейшие атлеты не поехали в Москву. Не мы эту глупость придумали. Мы всего лишь отомстили. Но бумерангом это ударило по спортсменам, для многих из которых те Игры должны были стать главным событием в жизни. Так же, как и Копылова, это решение лишило их шанса стать олимпийским чемпионом.
После того несостоявшегося олимпийского года, конечно, в душе многое произошло. Десять лет жизни, жестоких схваток на треке, изнурительных тренировок, громких побед и драматичных поражений, и на всем в один момент дорогое правительство поставило крест. В момент, когда оставалось выиграть главное золото своей жизни… Он и сам почувствовал усталость, а спортивное руководство, чутко отреагировав на слабину, не посчитало нужным отговаривать. Решил – так решил. Словно в стране на тот момент было полным-полно таких же гонщиков – настырных, скоростных, со своей неповторимой манерой езды. Копылов оставил большой спорт.
— Он сам для себя это решил, — считает Сергей Максимов. — Поэтому отговаривать было бессмысленно.
Потом, правда, еще долгое время иногда появлялись слухи, что Копылов хочет вернуться на трек, и уже, якобы, вновь приступил к тренировкам. Однако слухи так и остались слухами. Великий гонщик ушел, оставив горько сожалеть тех, кто так и не видел никогда ни одной его знаменитой дуэли с Хесслихом. Это теперь можно представить лишь из легенд и воспоминаний очевидцев.
Свидетельство о публикации №211070900409
Даймонд Амария 19.09.2011 10:34 Заявить о нарушении
Сергей Гусев 27 23.09.2011 13:04 Заявить о нарушении