О поэзии Валерия Никритина

Евгений Раевский. О поэзии Валерия Никритина

«О Пушкин Саша, друг прелестный,
Зашел бы как-нибудь на чай».

Только зрелый, самодостаточный поэт может так легко и просто обратиться к Солнцу русской поэзии – Александру Сергеевичу Пушкину. И этот поэт – член Российского Межрегионального союза писателей Валерий Никритин.
Особая незаёмная искренность, верность русским литературным традициям свойственны автору этой новой книги.
«Царит неизбежности мудрый полет» в стихотворном полете Валерия Никритина, который ощущаешь на протяжении всего поэтического повествования:

Волны злобы и счастья по сути равны,
Если строго смотреть в бесконечность
И лишь в счастье мы верить обречены,
Но по «лезвию» ходим беспечно.
Перед нами очень русский, петербургский поэт с новаторскими приемами, широко владеющий любыми модификациями в стихах, не ищущий тем и образов – они вокруг и всюду.
Валерий Никритин очень любит весну, тепло, но именно этого не достает автору. Он будто бы просит тепла и света у своих читателей и слушателей. Давайте ответим Валерию Никритину пониманием и доброй взаимностью, автор этого очень достоин.
Вдумайтесь, как нежен и отзывчив поэт:

От цикад, рощ звенящих усладу.
Подарю свет янтарных полян.
А взамен заберу как награду
Нежных губ поцелуй-талисман.
Не правда ли, замечательный образ. И таких великое множество в поэзии Валерия Никритина. В добрый час, дорогие друзья, окунайтесь в поэзию и читайте: «отождествляя мысли слог отождествленной сути».

Публикуется по изданию: Валерий Никритин. Проба пера.–
СПб.: Российское изд-во «Культура», 2007


Рецензии
Соболезную дорогому председателю лито-союза РМСП Е. Раевскому по поводу того, что из членов РМСП всё-таки был исключён В. Никритин, этот "очень русский, петербургский поэт с новаторскими приемами, широко владеющий любыми модификациями в стихах, не ищущий тем и образов"! Там, в славном и "лучшем в мире" РМСП, как-то неадекватно "ответили Валерию Никритину пониманием и доброй взаимностью"? не так ли?

Витя Иванов   21.09.2014 08:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.