Предисловие к книге Н. Сорокиной

Евгений Раевский. «Для меня любовь совсем другое чувство…»
(Предисловие к книге Н. Сорокиной «Гори, гори, моя звезда»)

Знаменитый французский поэт и романист Виктор Гюго однажды сказал: «Любовь – как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца».
Перед Вами, дорогой читатель, непростая книга стихотворений, отражающих яркую, интересную жизнь актрисы и певицы, обладательницы уникального почетного звания «Мисс Романс» Натальи Сорокиной. Этого титула она удостаивалась трижды, в истории русского и современного романса нет других таких примеров.
Актриса, певица, режиссер, журналист, но вдруг – поэтесса? Женская поэзия для меня всегда спорна, противоречива, но Наталья Сорокина стоит особняком в литературе и веско убеждает нас в наличии своего поэтического дара.

«Райских ласк узнать земную сладость,
Видимо, не каждому дано…»
Это стиль настоящего мастера – гордо, мудро, незаемно! Продолжая мелодию своей первой книги «Цветы Коломбины», автор стремится показать себя во всех цветах поэтической радуги, призывает окунуться в яркую, страстную эпопею своей нелегкой жизни и творчества:

«Душу странницы скрыть невозможно
За красивый мещанский забор».
Нет, никто не сомневается в том, что душа Натальи Олеговны Сорокиной, члена Российского Межрегионального союза писателей, открыта для читателей этой замечательной книги:

«В чем проигрыш счастливого поэта?
Не хлестки рифмы и скучны стихи?
Вам незачем стремиться до предмета!
Ведь он на расстоянии руки…»
Так возьмем в руки эту замечательную книгу и насладимся светом Солнца и звезд. В добрый путь, достойный Поэзии и Любви!

Публикуется по изданию: Наталья Сорокина. Гори, гори, моя звезда:
Стихи, песни, романсы.– СПб.: Реноме, 2009


Рецензии