Критические заметки о марксизме-54
С веками христианская вера углублялась и укреплялась, ей сопутствовал успех. Священнослужители овладевали душами многих народов. Но со временем были утеряны простота, понятность и скромность. У христианской церкви появились свои великие мыслители, она становилась богатой и властной; ее именем была названа европейская цивилизация. Главные пороки, против которых боролись Христос и его апостолы – гордыня, стремление к богатству и власти – поразили церковь. И лицемерие ее проповедников для многих думающих людей стало невыносимым.
Блаженны нищие духом, слабые, больные, убогие. То есть те, кто близок к смерти. А как же быть с теми, кто физически силен и полон жизни, кто стремится, жаждет, кто пашет, сеет, строит, учит, лечит, защищает, кто рожает и воспитывает? Они уже – люди второго сорта и не блаженны? Они уже не имеют права на счастье? Им суждено трудиться в поте лица и рожать в муках? Но реального человека христианская вера не подразумевает. И если как часть культуры она сегодня терпима в обществе – защищает тех, кому невыносимо тяжело, то в качестве тотальной идеологии она неприемлема, потому что культивирует смерть.
Ницше – это глубокая философская реакция на идеологическое всесилие культа, это переоценка всех ценностей, поскольку все европейские ценности стали христианскими. Бессилию и немощи он противопоставляет силу и мощь, идущую от природы, от инстинкта. Падающего да подтолкни; воля к могуществу, к власти, к преобладанию, подчинению – заложена в самой природе. Талантливому философу пришла в голову оригинальная мысль и захватила его. И понесла. Он талантливо развил ее и на волне захватившего его чувства довел до крайности, до абсурда. Ницше, пожалуй, в большей мере художник, чем мыслитель. Но важно здесь вот что: Ницше переоценивает христианские ценности, но не предлагает никакого реального проекта по переустройству общества. Он – революционер, но лишь в сфере духа.
Маркс – социальный философ, мыслитель. С христианской церковью его роднит то, что он выступил в защиту обиженных жизнью. Подразумеваются здесь угнетенные (пролетариат), нищие, больные, убогие, слабые. Изгои, неудачники, пьяницы. Философ решил всех уравнять в претензиях на материальные условия жизни. И религия (всякая религия) стала его врагом. Почему? Во-первых, она его конкурент, во-вторых, она не революционизирует общество, а умиротворяет его, дает ложную надежду.
С философией Ницше марксизм роднит именно культ воли к власти. Но не воли к власти биологически сильных, а социально обозленных на существующие порядки, буржуазные порядки. Ницше не призывает к разрушению, а у Маркса разрушение социальных устоев – первая установка философии. «Это есть наш последний и решительный бой». «Весь мир насилья мы разрушим до основанья…» А затем? «… а затем мы наш, мы новый мир построим. Кто был ничем, тот станет всем» На развалинах старого мира построить совершенно новый порядок – вторая установка Марксовой философии. Но так как взятые Марксом под защиту граждане сами к созидательной инициативе неспособны, то в качестве инициаторов следует выделить специальную группу людей – партию коммунистов. Мысль о партии особого типа витала у Маркса в голове, хотя он ее и не развил. У русских большевиков воля к власти особенно сильно проявилась. «Есть такая партия!» – однажды воскликнул Ленин. Разрушали они, как звери, и созидали, если принудительное строительство коммунизма можно назвать созиданием, – тоже как звери. Ницше как апостол дикой воли к власти, могуществу, подавлению здесь был посрамлен.
Михаил Михайлович составил таблицу, чтобы сравнить марксистский и ницшеанский взгляды на человека. Думаю, что к науке его таблица не имеет отношения. И все же заглянем в псевдонаучное сопоставление. У Ницше человек – капиталист, у Маркса – коммунист (здесь – политический аспект). Автор предположил, что первое – это очень плохо, а второе очень хорошо. Но вот коммунисты в ряде стран пришли к власти и показали, какие они жестокие, лживые, несправедливые. А капиталисты на Западе создали приемлемые политические варианты. Михаил Михайлович об этом ничего не знает? У Ницше человек – животное, у Маркса человек – существо разумное, говорит нам таблица. Но в стране Советов (не в теории, а на практике) марксисты ценили человека не за ум, а за классовую принадлежность. Ум был на десятом месте, тому мы были свидетелями. У Ницше экономический человек – буржуа, у Маркса – пролетарий. Это верно лишь отчасти, ибо Ницше шире смотрел на человека. А чем плох буржуа? В то время как буржуа стремится к богатству, к повышению производительности туда, к умножению богатства и благополучия – своего, своей семьи, близких, всего государства, а пролетарий – существо пассивное, его интересует только зарплата.
Да, человек Ницше – эгоист, но на эгоистах стоит мир; разумные эгоисты сами счастливы и таковыми делают других. А от Марксова пролетария никому нет проку, он порой себе не может помочь, а другому – тем более. Он ждет, когда его организуют и поведут, накормят в общественной столовой бесплатно, помоют в городской бане, выучат, вылечат. Человек Ницше стремится к неравенству, то есть копирует природу, а человек Маркса, пролетарий, равнодушно смотрит на то, как его партийный товарищ во власти уничтожает всех нестандартных, оригинальных, талантливых, всех, кто способен активно работать и творить. Человек Ницше аморален, здесь я спорить не стану. А человек Маркса? Тоже аморален, ибо не признает данных от века и выработанных тяжелой жизнью ценностей. Что есть право? Это возведенная в закон воля господствующего класса. Убить не грех – при Советах уничтожали целые классы и народы. Ограбить не грех. Отнимали имущество у богатых, отнимали и у середняков. Прелюбодействовать не грех – Маркс выступал за свободные половые отношения. И труд Марксов человек культивирует преимущественно физический, потому что он пролетарий. Суббота, 9 июля 2011 г.
Свидетельство о публикации №211071000250