Одно небо одного человека

  Господин Ф - добропорядочный семьянин, банковский служащий с кристально чистой репутацией, ответственный, доброжелательный, неконфликтный. Читает свежие газеты. Не интересуется современным искусством, но разбирается в политике, исключительно для того,чтобы в нужный момент поддержать беседу с начальством.
  Господин Ф женат уже 25 лет. Имеет двух детей: дочь 24 лет и сына 22 лет. Оба получили хорошее образование в Сорбонне и теперь работают по специальности в зарубежных фирмах.
  Господин Ф никогда не изменял своей жене, даже не смотрел на других женщин. Только изредка он предаётся вольным мечтаниям, в минуты суки на рабочем месте перелистывая неприличные сайты. Но всегда в этих фантазиях фигурирует только его жена.
  Господин Ф не ссорится с соседями, коллегами, продавцами в супермаркете и сантехниками, всегда вежлив и тактичен, придерживается мирного разрешения конфликтов путём нахождения компромиссов.
  Господин Ф следит за своей физической формой, дважды в неделю играет в теннис. У него нет вредных привычек. Раз в три месяца он посещает стоматолога, раз в полгода проходит комплексное обследование в частной клинике.
  Ежедневно, кроме выходных, господин Ф поднимается с постели в 7 часов утра, идёт в душ, приводит себя в порядок. В 7.30 на столе его ждёт неизменный завтрак из яичницы и двух тостов с кофе. Господин Ф завтракает, одевает дорогой чёрный костюм  от Brioni и выходит из дома ровно в 8.00. Возле дома его ждёт серебристый BMW. Господин Ф заводит машину и отправляется в офис, расположенный в центре города. В пробке он читает свежую  политическую прессу, делает несколько деловых звонков, и в 9.00 прибывает на своё рабочее место. Секретарша приносит ему кофе со сливками и новый номер Forbes. 
  В подчинении у господина Ф находятся несколько сотрудников, преимущественно молодые симпатичные блондинки, недавние студентки экономических вузов.
  Господин Ф разбирает дела до 13.00 и спускается на первый этаж здания, в корпоративный ресторан, обедает телячими отбивными и салатом. Как обычно после обеда он заходит к шефу в кабинет обсудить дела компании. Они решают некоторые важные вопросы и завершают беседу обменом соображениями о политической обстановке в мире.
  До 18.00 господин Ф выполняет свою повседневную работу, сдаёт отчёт и едет домой. В 19.00 он ужинает, смотрит новости по телевизору, листает экономический форум в интернете и ложится спать в 22.00.
  Жизнь господина Ф размерена и стабильна. Его можно было назвать счастливым человеком. Но с недавних пор его стало волновать одно обстоятельство - небо падало на землю.
 
  Одним весенним утром господин Ф допил свой свежесваренный кофе со сливками, одел дорогой костюм и вышел из дома. Он сел в BMW, завёл его и взглянул через лобовое стекло на небо. Ему показалось, что тучи сегодня необычайно плотные и низкие.
  На обратном пути, хотя уже и было темно, он опять отметил странно низкий уровень неба. Ночью будет снег, подумал он тогда, отведя от себя смутное беспокойство.
  Следующим утром было ясно, но господин Ф всё равно с подозрением смотрел на небо весь день, ему стало казаться будто оно ниже, чем обычно.
  Через день его голову занимали важные финансовые отчёты и он взглянул на небо лишь один раз, когда перед сном задёргивал занавески в спальне. И явное ощущение тревоги прокралось в его сердце.
  Уже следующим утром кучевые облака нависли над крышами домов и господину Ф стало казаться, что небо становится ближе день ото дня. Оно точно двигалось по направлению к земле, в этом не было сомнений.
  Через неделю птицы стали летать ниже обычного и это было признаком приближения неба.
  Делиться с кем-либо своими наблюдениями было ещё рано, и поэтому господин Ф стал вести дневник, в котором подробно описывал уровень неба и признаки его понижения.
  Сложилось так, что мысль о падении неба стала занимать его чаще, чем дела банка и вскоре шеф вызвал его на ковёр. И так как господин Ф был вполне здравомыслящим человеком и знал, что без веских доказательств ему никто не поверит, он придумал версию с резко ухудшившимся здоровьем из-за авитаминоза. Начальник дал ему недельный отпуск для лечения.
  Эту неделю господин Ф решил провести в загородном доме. Сидя на террасе с кружкой травяного чая, он неотрывно смотрел на небо и через пять дней окончательно утвердился в мысли, что оно падает на землю.
  На шестой день отпуска господин Ф вышел на террасу и заметил, что тучи зацепляются за высокий тополь, стоявший неподалёку, а ведь тот был ниже любого девятиэтажного дома в спальном районе, где он жил. Ф взволновался, осознавая что катастрофа уже близка, и немедленно отправился в город. Там он решился рассказать жене правду. Женщина только рассмеялась в ответ и налила ему чашку успокоительного отвара.
  На следующий день господин Ф отправился в офис, который располагался на  45 этаже 50 этажного небоскрёба. Всю дорогу до банка он старался не смотреть на небо, но войдя в свой кабинет, он был поражён тем, что не увидел за большими до пола пластиковыми окнами ничего кроме плотных серых облаков. Небо было так низко, что скрывало верхние этажи небоскрёба!
  Господину Ф стало нехорошо, он пошёл к шефу и поделился с ним своими опасениями.
 - Что Вы хотели, это же 45 этаж, здесь всегда так, особенно в пасмурную погоду, - успокаивал его начальник. Но Ф ничего не хотел слышать, он твердил, что уровень неба понижается и скоро оно упадёт на землю. Шеф пришёл в бешенство, приказал ему убираться в свой кабинет и заняться делами, а после обеда прислал к Ф психотерапевта. Доктор сделал вывод - паранойя, но посоветовал шефу не отправлять бедолагу на лечение, а перенести его стол в свой кабинет и загрузить господина Ф большим объёмом работы.
  Так под присмотром начальника  Ф продержался три дня, но на четвёртый, выйдя утром из дома, он заметил, что все птицы сидят на земле и не взлетают, а до неба оставалось всего пару метров. Он побежал к машине, завёл её и через 10 минут примчался в офис. Ф ворвался в кабинет и замер на пороге  - он увидел, и это ему совсем не показалось, что голова шефа странным образом изменила свою форму: она была приплюснута сверху, будто что-то очень тяжёлое давило на неё, и по очертаниям напоминала цветочный горшок.
  Ф в ужасе выбежал из кабинета и помчался домой, он хотел поскорее предупредить жену. Она уже не смеялась над его словами, как в первый раз, а молча закрылась в спальне и остаток дня не желала оттуда выходить. Господину Ф пришлось спать в гостиной. Утром он не обнаружил своей жены. Она собрала вещи и куда-то уехала. Но его это не сильно волновало, ведь небо вот-вот должно было упасть на землю!
  Ф перерыл весь интернет в поисках информации о надвигающейся катастрофе, но не нашёл ничего. Все новости пестрили фотографиями счастливых веселящихся людей, болеющих за национальную футбольную команду на очередном чемпионате, играющих волейбол и пьющих кока-колу на пляже, информацией о новых спортивных достижениях(рекордах по прыжкам в высоту) и открытиями в области нанотехнологий. Наконец, он позвонил в метеорологическую  службу и потребовал объяснений, что, чёрт возьми, происходит с небом! И почему до сих пор нет официальных заявлений о приближающемся апокалипсисе! На что метеорологи ответили: Вы сумасшедший! С небом всё в порядке!
  Взбешённый Ф сделал вывод, что всё это политический заговор, власти скрывают правду от населения!
  Он позвонил детям, но те не желали его слушать и посоветовали обратиться к врачу. Ф недоумевал, неужели он один видит это? Неужели все вокруг так слепы, или правительство промыло им мозги? Его утешало лишь одно - скоро небо окажется так низко, что не замечать этого просто не получится. И тогда-то власти узнают всю силу народного протеста! Разразится революция, он был уверен.
  Неожиданно в дверь позвонили. В глазок Ф увидел двух людей в белых халатах и полицейского. Он схватил сумку с ноутбуком, кое-какие документы и деньги и в чём был, босой, выбежал на балкон, по водосточной трубе спустился во двор, завёл машину и никем не замеченный уехал из города.
  Он отправился в загородный дом. Спрятал машину в лесу. Дождался ночи и под покровом темноты пробрался в дом. Он заметил, что кто-то побывал здесь совсем недавно, что-то искал, перевернул всё вверх дном. Наверняка, это были полицейские, и искали они, конечно, его, ведь он раскрыл политический заговор и был опасен для властей!
  Следующей ночью Ф выбрался из дома, чтобы купить кое-какой еды на местной заправке, он завернулся в лохмотья и несмотря на темноту надел чёрные очки, надеясь, что в таком виде его никто не узнает и не сдаст полиции. Но только ступив за порог, он в ужасе бросился обратно. Господин Ф замер у двери, но всё же набрался смелости поднять глаза - небо было так низко, что к нему можно было прикоснуться. Он протянул руку и дотронулся до него - холодное, твёрдое, опасное. Это конец, подумал Ф, от этого не убежать, не скрыться.
  Господин Ф заперся в доме и не выходил на улицу несколько недель. Всё это время он сидел в сумраке, за плотно занавешенными окнами, чтобы не видеть надвигающегося неба.
  Вскоре у него закончилась еда и ему пришлось выйти на улицу. Небо уже было так близко, что Ф пришлось низко нагнуться и в таком положении идти за покупками. На заправке он купил всего пару шоколадок и три бутылки воды, ведь был уверен, что ждать конца осталось недолго.
 К вечеру у него разболелась спина от согнутой позы, и он, растянувшись на диване, заснул. Утром Ф проснулся от того, что ему трудно было дышать. Небо давило ему на грудь. Теперь он мог передвигаться только на четвереньках. Это причиняло
много неудобств, он ничем не мог заниматься, поэтому лёжа на полу, Ф принялся изучать мировые новости в интернете. Ничего о падении неба там, конечно же, не говорилось. Небоскрёбы строились, самолёты летали, люди беспечно прогуливались. Обман!Подлог!Липовые кадры! - неистовствовал Ф. - Наглая ложь!Мир на грани катастрофы, а они подсовывают нам поддельные картинки, хотят заставить нас в это поверить, будто ничего не происходит, будто небо вот-вот не шмякнется на нас и не раздавить ко всем чертям!
  Господин Ф написал несколько статей о падении неба в некоторые интернет издания и на самых посещаемых форумах. Нигде он не на нашёл поддержки, а был попросту осмеян. В отчаянье он отшвырнул ноутбук и больше не прикасался к нему.
 Через три дня господину Ф пришлось спуститься в подвал, потому что в доме уже невозможно было находиться - все кости трещали от тяжести неба.  Даже ползать уже было трудно. В подвал он захватил только бутылку воды и стал ждать окончательного падения неба.
  Большую часть времени он спал, чтобы сэкономить энергию, и пил воду не более трёх глотков в день. Скоро у него стало побаливать темечко. Это свидетельствовало о том, что конец уже близок. Подняться наверх за едой он, конечно, уже не мог, и воды в бутылке осталось совсем мало.
  Через некоторое время небо навалилось на господина Ф всей своей тяжестью. Он забился в дальний угол подвала - обиталище крыс -  и стал стонать от боли. Это было невыносимо. Нащупав на стене небольшую садовую лопатку, он начал копать яму. Спустя пару дней яма была достаточно глубокой, чтобы Ф мог поместиться в ней.  Но во время работы он потерял много энергии и воды, его мучила нестерпимая жажда. Он с ужасом вспомнил, что оставил бутылку с последними глотками воды на поверхности. Но уже ничего нельзя было поделать, достать её было невозможно, небо уже было там.
  Господин Ф продолжал  рыть. Небо стало сплющивать его голову. Он потрогал её рукой, оказалось, что она тоже приняла форму цветочного горшка, как у шефа. Прошло ещё несколько дней, он всё рыл и рыл, а небо всё падало и падало. У него не осталось сил, жажда иссушила его организм. До конца оставались считанные минуты. Ф лёг на дно
ямы и стал молиться, чтобы небо поскорее упало на него.
  Вскоре господин Ф заснул и больше не проснулся. Его раздавило его небо.


Рецензии