Вся правда о нас. том 1. Начало игры Scene 31

Глава 90.

  Заходящее солнце раскрасило небо в алые и золотые оттенки, отражаясь от гор, деревьев и жилищ. Это было то короткое время суток, когда один край небосклона еще не потемнел, уступая объятиям ночи, но самого солнечного диска уже было невидно.
  Обычно я любила закаты. Их цвет напоминал мне огонь, а значит, и мою огненную натуру. Но сегодня я не испытывала ничего, кроме тоски. Нет, я ни на секунду не сомневалась в твердости своего решения стать женой Ниалла, однако я не могла не думать о том, что всего через пару часов мне предстояло расстаться со своими силами. Это казалось поистине парадоксальным: уже давно я всем сердцем жаждала вновь стать обычным человеком, но этого же я боялась до дрожи. Воистину прав был человек, сказавшись: «Бойтесь своих желаний, ибо они имеют тенденцию сбываться». Сколько раз я проклинала тот день, когда стала оборотнем, проклинала Брэнду, из-за которой это произошло, проклинала само существование оборотней! Но лишь сейчас я поняла, что, не случись всего этого, я бы так и не сумела найти себя, осознать, кто же я на самом деле. Так кем же я буду после сегодняшней ночи? Я не могла даже представить себе этого. Будущее казалось одним сплошным сгустком тумана, в котором невидно ни собственного тела, ни дороги под ногами. Единственной моей надеждой найти путь, по которому можно идти, была любовь Ниалла. Но будет ли ее достаточно, когда мы поедем в мой родной город? У меня было бурное прошлое, но хватит ли этой любви на то, чтоб было еще и будущее?
  Тряхнув головой, я поправила свадебное платье – кремового цвета, из легкой, почти невесомой ткани, мягкими ручейками стекавшей по моему телу, изредка лишь сворачиваясь в водовороты кружев. Хотя сердце мое болезненно сжималось, я заставила себя улыбнуться. Как я сказала утром сестрам Прескотт, в этой войне у меня не будет союзников – в войне против самой себя.
  На улице меня уже поджидало все семейство Рубин в сопровождении Эйприл и Шэннен. На лицах всех присутствовавших была улыбка, лишь с губ Шэннен она сходила временами, когда радость в ее глазах омрачалась тенью тревоги. Она не разделяла моего твердого убеждения по поводу того, как мне следовало поступить в сложившейся ситуации, ее все еще терзали сомнения. Я ободряюще улыбнулась ей. Девушка лишь покачала головой – она все еще была со мной не согласна, - однако сделала над собой усилие и присоединилась к общему веселью.
   Эрик повел нас в горы, где в одной из многочисленных пещер собрались старейшины племени во главе с Кантаной. Никто не сопровождал нас по пути, как предписывал индейский обычай. Бракосочетание было таинством, доступ к которому имели лишь самые близкие родственники и духовные наставники, остальная же деревня должна была ждать окончания основной части церемонии, и лишь тогда начиналось само празднество.
  Едва ступив под гладкий каменный свод, отполированный росой на протяжении многих лет, я  ощутила плотную сеть магической энергии, наполнявшей пещеру. Могу сказать определенно, место для ритуала было выбрано отнюдь не случайно. Энергия здесь была чрезвычайно сильна, и это была первозданная энергия природы, безжалостная, чистая, искристая, неукротимая, и источник ее, по-видимому, находился где-то в глубине горы. Я на мгновение замерла, чувствуя, как эта сила проникает в каждую клеточку моего тела, заполняет меня всю. После этой ночи, смогу ли я еще когда-нибудь ощутить что-либо подобное?
  Никто, кроме Кантаны, не заметил моей секундной задержки. Старый шаман ничем не выдал себя, лишь наградил меня долгим взглядом. Я же поймала себя на мысли, что до сих пор не могу воспринимать его как часть жизни Ниалла – для меня и шаман, и все это племя были хоть и не чужими, но и не близкими людьми.
  Церемония началась. Один из старейшин одним точным и уверенным движением высек искру и запалил большой факел, свет которого тут же отразился тысячами блестящих капель от сводов пещеры – все стены были усыпаны сотнями мельчайших кристаллов, точно кто-то щедрой рукой бросил вокруг себя горсть утренней росы. Последние лучи заходящего солнца и мощное, трепещущее пламя факела, дробясь в этих маленьких слезинках горы, наполняли пещеру причудливыми бликами. Шаманы завели протяжную молитвенную песнь на древнем языке. Сила, которой был пропитан камень, всколыхнулась вместе с плотным, вязким от жары воздухом, и закружилась, увлекая мое сознание вслед за своими волнами; от мерцания кристаллов и дыма курившихся благовоний зарябило и поплыло перед глазами. Мне показалось, что я растворяюсь в этом водовороте, затягивавшем меня все глубже. Тихий, точно на уровне инстинкта, внутренний голос нашептывал, что можно попытаться бороться, но все тело налилось тяжестью, и желание сопротивляться начисто пропало, хотя тревожность, витавшая в воздухе, маскировавшаяся то под непривычные тропические и терпкие дымные ароматы, то под низкие, с хрипотцой, голоса, то под неровные всполохи света, - тревожность все никак не желала отступать, накатывая и вновь прячась где-то неподалеку, в уголках пещеры и в складках моего собственного сознания, точно слабый, едва уловимый ветерок, точно морской прибой. А старцы все продолжали петь на незнакомом языке, так похожем на тэнридский…

Глава 91.

  Полная луна уже давно освещала небосвод, и деревня, хоть еще и не спала, но погрузилась в осоловелый туман праздничного настроения, дурмана старого вина и безумных танцев. Виновников торжества, то бишь молодоженов, уже давно отпустили, а проще говоря – спровадили, в их жилище – правило первой брачной ночи никто не отменял. Сами же индейцы остались праздновать на улице. Постепенно крики и музыка затихали, однако спать народ не торопился. Когда сил отплясывать уже не было, в ход пошли байки возле костров.
  Дождавшись, пока Ниалл уснет, я выскользнула из хижины, старательно избегая освещенных участков, и направилась к диким зарослям. Когда деревья скрыли меня от посторонних глаз, я позволила себе остановиться и оглянуться назад. Отблески костров маячили между ветвями, выхватывая людские силуэты из ночной тьмы; кто-то завел удалую и, насколько я сумела разобрать, местами даже слегка похабную песню под аккомпанемент маленьких барабанов и неизвестного мне струнного инструмента. Всякий раз, когда музыкальное повествование менестреля подходило к очередному пикантному моменту, слушатели разражались одобрительным и лукавым смехом.
  Передернув плечами от порыва прохладного ветерка, я углубилась в джунгли. Однако, не успела я отойти достаточно далеко для того, чтоб голоса с поляны стали неслышны, как уловила чье-то присутствие позади себя, а спустя мгновение даже расслышала шаги. Хотя в реальную опасность я не верила, но все же развернулась так резко, словно собиралась парировать атаку. Но этого не потребовалось – передо мной стояли обе сестры Прескотт.
- Что вы тут делаете? – не знаю, была ли я в самом деле удивлена, увидав их.
- Подумали, если тебе потребуется поддержка, то лучше нам быть рядом, - отозвалась Эйприл.
  Я не ответила ничего, да и слова были бы лишними – и без них я прекрасно понимала, что имеет в виду девушка. За время нашего знакомства я неплохо выучилась читать между строк. Мое решение расстаться с силой было для сестер так же тяжело, как и для меня. Ничто не связывало нас – помимо магии. Именно она сблизила нас сильнее, чем иные родственные узы. При нашей первой встрече я почти интуитивно почувствовала связь между этими столь разными девушками, делающую их единым и нерушимым целым. Теперь же я и себя ощутила частью этого целого. Лишь вместе мы обретали небывалую силу, равной которой мне не доводилось встречать. И вот теперь я собиралась разрушить эту связь.
  Девушки по очереди обняли меня, и Шэннен тихонько шепнула мне на ухо:
- Хотела бы я научиться любить так же самоотверженно, как и ты, - голос ее дрожал. Темнота мешала мне разглядеть лицо девушки, но я знала наверняка – в этот момент она плакала.
  Я хотела найти какие-нибудь слова, чтоб ободрить ее – или себя? – но не находила ни одного, и вдруг до нас донесся нарастающий серебристый звук, похожий на перезвон ручейков. Не успели мы оглянуться, как перед нами возник Смотритель, как и прежде, окруженный сиянием. Мое сердце тревожно екнуло.
- Итак? – не тратя времени понапрасну, в лоб спросил ночной гость, - Что ты решила?
  Я проглотила тугой и липкий ком в горле, перекрывший мне доступ кислорода, и оглянулась на сестер. Эйприл несмело и ненатурально улыбнулась мне, желая вселить в меня уверенность, которой сама не обладала, Шэннен же лишь кивнула. Я глубоко вздохнула, медленно повернулась к Смотрителю и сказала:
- Я готова.
  В танце ночных теней мне почудилось, что я различила промелькнувшую по лицу старца улыбку. Похоже, мой ответ вполне удовлетворил его. Впрочем, всего мгновение спустя он вновь стал серьезен, надменен и сварлив, как и прежде, и велел:
- Дай мне руки.
  В последний раз глянув на напрягшихся девушек, я сделала шаг вперед и положила ладони на протянутые руки Смотрителя. Сердце мое гулко колотилось, и дыхание застревала в горле, и мне потребовалась вся моя смелость, чтобы сделать это маленькое движение. В тот же миг вокруг нас возникла яркая вспышка, а мое тело пронзила острая, нестерпимая боль. Нечто подобное я испытывала, когда Община вытягивала из меня силу Огня, но на сей раз все было быстрее – и словно в десять раз сильнее. Я закричала, чувствуя, как часть меня куда-то безвозвратно исчезает, а вместо нее меня заполняет лишь резкая, опаляющая боль.
Все закончилось так же внезапно, как и началось. Старец отпустил меня, и, оглушенная, я без сил рухнула на колени, прямо на холодную и влажную землю. Не сговариваясь, словно по команде, Эйприл и Шэннен бросились ко мне.
  Как-то незаметно для меня Смотритель оказался стоящим в стороне, и теперь смотрел на меня, уже не скрывая улыбку, которую я назвала бы торжествующей.
- Ты сделала то, что должна была сделать. Гордись. Не многие способны повторить такой подвиг, - с этими словами он растворился в пропитанном запахом зелени воздухе. Вот только впервые за все время нашего общения я не поверила ему.
  Меня обуяла злость. Что знал он о том, что мне пришлось пережить?! Мне хотелось заорать во всю мощь легких, хотелось растерзать его, как когда-то я терзала тело и лицо Брэнды, хотелось попросту высказать ему все то, что я думала о нем и его манерах с самой первой минуты, но не хватило сил произнести и единого слова. И тогда я зарыдала.

Глава 92.

  С самого утра у меня не было ни минуты покоя. Разбуженные ни свет ни заря, мы вернулись в аэропорт – длинное путешествие по душным и труднопроходимым джунглям – и взяли билеты на ближайший рейс. Эйприл и Шэннен вызвались лететь с нами, и лишь я знала, что причиной тому была я. Девушки все еще тревожились о том, как сказалось на мне ночное рандеву в лесу, однако я и сама не могла бы дать однозначного ответа на этот вопрос. После случившегося вчера я чувствовала себя полностью опустошенной. Обычно острое, восприятие мира притупилось, я видела и ощущала окружающую действительность словно сквозь призму чужого и невыносимо узкого сознания. Движения у тратили привычную ловкость и стремительность, я казалась себе жутко неуклюжей и заторможенной. Очень надеюсь, что остальные, в первую очередь – Ниалл, воспринимали это как последствия бурных ночных возлияний.
  После приземления мы поехали в отель, а оттуда без передышки – в офис какой-то фирмы, с которой у Ниалла были дела. Насколько я поняла, он должен был выступать на какой-то конференции, однако из-за непредвиденных обстоятельств время его выступления пришлось существенно сдвинуть. Впрочем, я не могла бы сказать с полной уверенностью – я попросту не успевала вникать в кружившийся вокруг меня водоворот событий. Лишь после этой встречи мы немного сбавили темп. Я уже порядком вымоталась, хотя для моей прежней выносливости такое путешествие было бы лишь легкой прогулкой.
  Решив отдохнуть от духоты офисов и автомобильных салонов, мы пошли пешком прогуляться до отеля. Каждая улочка, каждый магазинчик на этом пути были мне знакомы до боли и будили во мне целую гамму чувств. Ниалл о чем-то весело болтал с сестрами, я же предавалась воспоминаниям о том времени, когда я жила здесь и когда были всего лишь шестнадцатилетней девчонкой-школьницей. И вот я снова оказалась здесь – снова без магических сил, но уже изменившейся до неузнаваемости. Я прислушивалась к себе, пытаясь уловить, остались ли во мне хоть какие-то черты бывшей меня. Сколько же времени прошло с тех пор, как я покинула это место? Мне казалось что от тех времен меня отделяли даже не месяцы и не годы – столетия, а может, и целые тысячи галактических миль.
  Наша маленькая компания остановилась возле открытого книжного магазинчика, Шэннен и Ниалл стали живо обсуждать книгу с репродукциями старинных фресок, имевших вроде бы какое-то отношение к индейской культуре, Эйприл же отстала на пару шагов, чтоб накупить у мороженщика целый букет разноцветных эскимо – на деньги сестры, разумеется, и, конечно же, ничуть не заботясь о своей аллергии на ягоды. Я бесцельно оглядывалась по сторонам, не в силах сосредоточиться на чем-либо, ибо мысли мои витали далеко и одновременно нигде. Солнце, люди, звуки – все это слилось передо мной в одно яркое пятно. И внезапно в этом водовороте мои глаза выхватили знакомую фигуру. Я протерла глаза и снова пригляделась, чтоб убедиться, что мне не померещилось. Ошибки не было и быть не могло  - я действительно видела Роджера!
  Подпрыгнув в груди, мое сердце радостно затрепетало. Забыв обо всем прочем, я кинулась к нему. Парень шел в противоположную от меня сторону, и мне пришлось перейти на бег, чтоб не потерять его из виду. Вскоре он свернул в боковой переулок, все-таки выпав из поля моего зрения. Я налетела на торговца фруктами и, даже не успев извиниться, побежала дальше, но драгоценное время уже было упущено, и цель моя успела надежно скрыться с глаз. Я затормозила посреди улицы, тщетно выискивая в толпе силуэт Роджера. Он словно сквозь землю провалился: я готова была поспорить, что еще секунду назад видела его – и вдруг он исчез.
- Адриана! – раздалось позади меня.
Ко мне бежали Ниалл и сестры Прескотт, и все трое были не на шутку взволнованы.
- Что случилась? – мой муж попытался поймать мой взгляд, - Куда ты пропала?
- У тебя такой вид, точно ты привидение увидела, - добавила Эйприл, тяжело переводя дыхание.
  Шэннен бросила на сестру осуждающий взгляд, и так прикусила язык, но мне до всего этого было мало дела. Мое сердце все еще бешено колотилось, а в груди щемило от обиды – я не могла, просто не должна была упустить Роджера! По правде говоря, я и понятия не имела, что скажу ему, когда догоню, однако это меня вовсе не останавливало и не умоляло моего разочарования.
  К счастью, Ниалл не стал настаивать на подробном объяснении моего поведения.
- В следующий раз, когда погонишься за своими призраками, - вместо допроса сказал он, - не забудь позвать с собой нас. Может, это будет увлекательная охота? – подмигнув мне и ласково обняв за плечи, он увлек меня обратно по улице.
  Пройдя метров сто и не выдержав, я все же бросила быстрый взгляд за спину. Мне показалось, что я вновь увидала Роджера, но в следующий момент парень повернулся ко мне лицом, и я с горечью убедилась, что обозналась.


Рецензии