На таких людях держится мир

В иерусалимском Институте  Шокена (ул. Бальфур, 6,)  в рамках семинара переводчика д-ра Виктора Радуцкого  состоялась встреча с Ионом Дегеном.

Ион Деген  - доктор медицинских наук,  профессор-ортопед, врач – целитель,  танкист-ас   времён   Второй мировой войны,  внесённый в мировой реестр мастеров танкового боя и в  израильский список лучших танкистов – героев (всего -19 человек на всю нашу Страну),  прозаик, автор ряда замечательных книг, поэт, выпустивший несколько сборников стихов,  и просто великолепный человек. 

Ведущий встречи  д-р Виктор Радуцкий во вступительном слове сказал: 
«Приглашение   Иона Дегена  на наш семинар не случайно. 16 лет  мы собираемся каждую пятницу (8:30 – 10:00), знакомясь с различными  аспектами культуры – еврейской,  ивритской, израильской  -  в их связи, многообразии, преемственности,  с  некоторыми проблемами общественной жизни  Израиля,   духовным наследием великих еврейских поэтов, философов,  мудрецов,  с недельной  главой Торы. В рамках наших встреч в Институте  Шокена    мы читаем и слушаем тексты, стихи, музыку, совершаем прогулки по древнему Иерусалиму.  На каждое занятие у нас готовится  6(шесть) страниц  текстов на иврите с их русским переводом.  Неотъемлемой частью программы являются встречи с выдающимися деятелями культуры. Только за последнее время у нас побывали замечательная писательница Дина Рубина, выдающийся писатель, Почетный гражданин Иерусалима  Бен-Цион Йегошуа,  известный историк и писатель д-р Савва Дудаков, литературовед, автор ряда интереснейших книг  проф. Владимир Хазан. Встречались мы и с поэтом и литературоведом проф. Самуилом Шварцбандом, д-ром Милой Цигельман –Дымерской,  рядом ведущих израильских журналистов, и русскоязычных, и  пишущих на иврите. Информацию об этих встречах можно найти на сайтах Михаила Фельдмана»

Гость семинара  начал свое выступление с чтения  стихов  поэта Виктора Кагана, живущего в США, который выразил свое восхищение фронтовым подвигом и поэтическим творчеством Иона Дегена: «Непознанная правда о войне дымится кровью над скупой строкой»

Отвечая своему заокеанскому другу, Ион Деген читает свои, как он выразился, лучшие стихи  - «Четырнадцать секунд»,  поэму «Чистые руки»:

За ранения, за искаженную плоть,
За лишенья, потери, разлуки-
До конца моих дней помоги мне, Господь,
Пожимать только чистые руки!

Виктор Радуцкий обратил внимание на огромный резонанс публикации в Интернете рассказа  И. Дегена  «Цепочка»: характерная для Второй мировой войны история разлучения семей со  счастливой развязкой. Трогательное, волнующее повествование.  Автор поделился подробностями того,  как рождался этот рассказ, получивший  признание в сетевом сообществе, где он опубликован без указания имени автора. Участники встречи,  пожелавшие прочитать этот рассказ, тут же передали  В.Радуцкому список адресов электронной почты, и ещё до наступления субботы все адресаты получили этот рассказ и другие рассказы И. Дегена.

Писатель  затронул проблемы еврейской самоиндетификации . Стихотворение «Могила Пастернака» родилось после того,как он увидел надпись «Жид» на могильной плите нобелевского лауреата,открещивавшегося  от  своего еврейского происхождения. По той же причине он прекратил  отношения с Наумом Коржавиным,  который  не только изменил  вере отцов, но и позволил себе отдельные неуважительные отзывы об Израиле.

Задушевные беседы с Виктором  Платоновичем (Викой ) Некрасовым, дружба с Яковом Хелемским,  семьей Лунгиных и  другими выдающимися людьми оживают в  устных воспоминаниях Дегена  очень ярко, с живыми деталями.  Потрясает память 86-летнего рассказчика, наизусть цитирующего поэтические  строчки любимых авторов.

Два с половиной часа,  как и предупреждал ведущий,  пролетели, словно один миг.

 Заметку хочется закончить словами одного из читателей книг Иона Дегена,  который так отозвался об авторе:  «Именно на таких людях держится мир».


Рецензии