Сапоги и рукопись

Сапоги вещь необходимая. Военный сапог - всем крайне необходим, да и по себе вещь просто блистательная! Иной сапог сиянием своим способен всякого покорить в прямом и не прямом смыслах и даже если кого-то попирает, растирает или втаптывает, то при этом олицетворяя, безусловно, только всесокрушающую силу, которой не восхищаться нельзя!

Служить - не шуточки шутить, служба не обходится без личных жертв. Отслужив срок, утратив ли значение, скажем, когда мыски затёрлись – всякий сапог, увы, попадет в отставку. Теряет форму, лишившись прежнего наполнения и чина. Даже имея поклонников, опростится. Со временем забываются заслуги и, скажем так, дни максимально громкого скрыпа! Но сапог, который службу знает, всегда и во всём под стать хозяину. Действия его просты и понятны – шагать в НОгу и никаких других "НО!". Ведь если взвесить эту так называемую "жизнь", то без труда можно видеть, что вся мудрость сводится к простой вещи: При полновластии хозяина, дОлжно взять в правило, скажем так, только одобрительный скрип; цвета и полутона - несущественны (на то довольно силы гуталина). Такой сапог до конца службы молодцеват, и таки хорош собой и с собственным весом!

- - -

Рукопись изначально это просто стопка листов бумаги. Не все идут в дело, но все являют готовность впитать в себя нечто.

Листы белы, гладки и упруги до хруста. Но это не их заслуга, надо сказать, вид свежести чистым листам непреложен изначально, как детям. У их владельца, если повезёт, может не сразу подняться на них рука и не по каждому поводу. Будучи заполненными в меру не глупым письмом часть листов станет не почеркушками - а рукописью. Листам, увы, в силу их какой-то беззащитности что ли, не удаётся не запятнать себя. Рукопись может являть современникам, конечно не бог весть что, так, некоторые знания, память, возможно в чём-то образец мысли.

Время идёт не напрасно, если записи хранят, иногда достают, читают, что-то думают, но возвращают на место и не забывают ... и может оказаться, что со временем листочки изнашиваются и желтеют, рукопись теряет вид, но только набирают ценности. Вот оно - загадочное время!


Рецензии
Интересный взгляд на форму и содержание.
Потому и столь неожиданное сопоставление сапога с рукописью?
Мы привыкли, обсуждая вопросы литературы, говорить об единстве и взаимозависимости этих двух компонентов. Но если взглянуть ничем не замутнённым взглядом, как это сделали Вы, Виктор, то обнаруживаются ранее ускользнувшие от понимания аналогии.

Светлана Лось   25.08.2018 16:47     Заявить о нарушении
Ах, как Вы щедры ко мне!
Я приглашал заглянуть - Вы даже снизошли отозваться.
И я понимаю почему именно здесь.

Светлана!
Здесь есть название, которое Вам не понравится "Хрен ли нам".
Но прошу зайти. Вещь короткая, но о ней один действующий эксперт
русского языка и литературы (и завкаф ВУЗа)
сказала "талантливая".

Вам может доставить удовольствие.
(рецензию уже лучше не писать)

Виктор По   25.08.2018 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.