Еще раз про рекламу

Как только перестаешь быть занятым хоть чем-то в общественном месте, сразу в глаза бросается реклама. Иногда тербуется пара минут, чтобы определить, что промотуют  на этой стене. Иногда пары минут не хватает.
Одно время считалось, что в России  реклама никогда не приживется в обществе как, скажем, в штатах. Что, мол, в штатах все такие ротозеи, напичканные баблом, просто ждут –не дождутся рекламы, чтобы потом пойти быстрее и закупиться. Однако, такое работает только на детей и  граждан, живущих на государственное пособие. Потому, что ни одни ни другие сами денег не зарабатывают, их стоимости не чувствуют, а про покупательную способность говорят…раз за стоко продают, значит стоко и стоит.
Сегодня утром меня практически прижали лицом к рекламке такого характера:  черная тетка неопределенного возраста в какой-то полуформенной одежде с незавидной величины экспонируемых черно-розовых десен в искренней улыбке заявляет, что она тратила больше $1200 в год за уплату своих месячных выплат в различные места, пока не завела себе бесплатную банковкую чековую книжку и теперь советует сделать такое же всем своим подругам.
Черные люди в большинстве своем  не верят банкам настолько, чтобы держать в них деньги и использовать возможность безналичного рассчета. Они по-прежнему несут наличные в специальные пункты, которые  за $1.50 комиссионных  делают за них платежи.
Реклама про чековые книжки  сделана какой-то полугосударственной конторой, а не самими банками с непонятно какой целью.
Вообще реклам больше делают для черной популяции, считая, что белых в такую авантюру не вставить, если они уже не вставлены, а черные могут и купиться.
Реклама для испаноговорящих почти всегда сводится к ключам от квартиры и легальному заработку.
Реклама для народов из азии чаще всего о магических лекарствах, которые излечивают азиатские генетические заболевания, увеличивают размеры груди и женщин и половых органов у мужчин.
Реклама для русскоговорящих бывает про смехотвоно низкие цены на продукты питания и бухалово, распродажи итальянской одежды и обуви и коррекцию в полости рта или век без хирургического вмешательства.


Рецензии