Загадочная эскадра

          Однажды летом (в тот год, когда Советский Союз уже переживал трудные времена, но ещё не собирался распадаться) Николай Константинович Рыжков стоял старшим помощником оперативного дежурного эскадры. Особенность этой эскадры была в том, что она базировалась далеко на юге за пределами СССР - на территории до сих пор весьма дружественного нам суверенного государства.

          Раздался телефонный звонок. Офицер взял трубку и представился. Далёкий трудноразличимый голос переспросил:

- Кто?! Доложите ещё раз, я не разобрал!
- Старший помощник оперативного дежурного ...-й эскадры капитан 2 ранга Рыжков!
- С вами говорит дежурный по Политуправлению Тихоокеанского флота капитан 1 ранга …! (его фамилию тоже невозможно было сразу разобрать).
- Слушаю Вас!
- Доложите мне ход подготовки вашей эскадры к зиме!
- Извините, не понял вопроса!
- Ну что тут непонятного?! Я заполняю сводную таблицу по всем соединениям флота о ходе мероприятий по подготовке к зиме! Мне нужны ваши данные!!!

(Удивительно, но в те годы политработникам приходилось контролировать и такие вопросы, а не только конспектирование первоисточников и распределение дефицитных товаров).

- Товарищ капитан 1 ранга, а вы куда звоните? Вы знаете, где базируется наша эскадра?
- Вы что, учить меня вздумали, что ли?! Конечно, знаю! Повторяю вопрос: как у вас выполняется график подготовки к зиме? Сколько тонн угля для котельных завезено к вам на текущий момент?

Вопрос этот был бы актуальным (и, скорее всего, даже больным) для баз, расположенных где-нибудь в районе Магадана или Камчатки. Но для тропиков... Чуть поразмыслив, как бы выразить свою мысль максимально тактично, старпом оперативного сказал:

- Товарищ капитан 1 ранга, дело в том, что на нашей широте даже зимой температура никогда не опускается ниже плюс 25 градусов (и то ночью). Нам не нужны ни котельные, ни уголь для них!

И подумал: «Вот если бы сейчас попросить, чтобы нам ещё кондиционеров подбросили!». Но не попросил, и правильно сделал: пожалел окончательно сбитого с толку собеседника...

А капитан 1 ранга и впрямь растерялся:
- Слушай, но ведь мне же нужно большую таблицу заполнять! По подготовке к зиме! По всем мероприятиям, согласно утверждённому графику! По всему Тихоокеанскому флоту! А про вас-то я там что теперь написать должен?!


Рецензии
Мы с Романом Рассветом единомышленники!))) Действительно, анекдот!))
Ох, эта наша система... Советского Союза уже сколько лет нет, а ничего ведь не изменилось! Думаю, что это и сегодня было бы актуально)
Спасибо большое, дорогой Игорь!
И смех, и грех!

С уважением и теплом
Марина.

Марина Белухина   24.10.2020 23:02     Заявить о нарушении
Дорогая Марина, спасибо большое! Тут вся загвоздка в психологии оперативного дежурного: "А как же я это завтра доложу начальнику?!"

С теплом, уважением и улыбкой,

Игорь Караваев 2   24.10.2020 23:19   Заявить о нарушении
Вот-вот! И я о том же!))))
Главное, доложить! Мы и теперь об этом думаем)

Марина Белухина   24.10.2020 23:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.