Часть 3-я. За два года до армии
Горячёвы советуют бросать институт, служить в армии, потом поступать снова, но на дневной или вечерний факультет.
Мысленно представляю себя в армии, представление не впечатляет…
Днём пропадаю в институте, вечерами с Кириллом бродим по городу, сидим в кафе. Сэкономленное днём на жратве, пропиваю с Кириллом вечером. Всё равно это мизерная сумма, ведь у меня было 100 рублей, а в месяце 30 дней, да ещё минус 23 рубля на обратный билет на самолёт.
Наконец-то начинаю сдавать хвосты.
- Высшую математику.
- Черчение.
- Историю КПСС.
Экзамен по высшей математике назначен на 10-00, но он заявляется в начале 12-го. Нервы «гуляют». Нас 8 человек. Богарян раздаёт каждому по дифференциальному уравнению, сидим, сосредотачиваемся. Богарян ходит, смотрит, подсказывает. Этот преподаватель удивлял всех умением рисовать на доске круги. У него не было кисти правой руки, и он писал и рисовал левой. Круги получались как будто нарисованные циркулем. Но преподавал математику очень доступно и интересно.
Наконец, все справляются. Богарян обводит всех взглядом.
- Все решили?
- Да…Да…
- Кто хочет тройки, давайте зачётки.
На мгновение аудитория замирает... Потом быстро образуется очередь с зачётками...
- Всё? - спрашивает Богарян, охватывая взглядом аудиторию... В ответ молчание...
- Ну, а теперь, кто хочет четвёрки?...
У троешников мгновенно падает настроение от потерянного шанса.
Из оставшихся пяти человек, трое поднимаются с мест и несут зачётки...
Я с удивлением смотрю на двоих упрямцев, которые хотят пятёрки. Но мне подсказывают, что это студенты дневного курса.
Они будут сдавать теорию. Но я доволен тройкой, мне стипендия не нужна, душа поёт.
Черчение принимает женщина. Она даёт задание и уходит. Я хожу, подсказываю, а своё задание не знаю, как делать. Наконец, кое-как догадываюсь.
На опросе она в недоумении, я отвечаю на сложные вопросы, а в элементарных построениях не волоку, «плаваю». Называю учебник, по которому готовился. Она с натягом ставит тройку, а мне больше и не надо.
Направление на Историю КПСС мне, срывая злость, методистка даёт на заведующего кафедрой истории, но меня это устраивает, так как моя преподавательница Оганян зла как ведьма.
Иду к заведующему. Он беседует, видимо, с другом. Я объясняю ему, что мне нужно сдать 2-ю часть, но роспись поставить за 1-ю, потому что я сдавал по старой программе, а теперь её сдвинули на пол года.
Он берёт зачётку, рассматривает.
- Ты учил?
И не слушая ответ продолжает спорить с другом, потом мне.
- Ты готов отвечать?
И опять спорит с другом. Потом берёт ручку, и я понимаю, что сейчас получу оценку без сдачи экзамена. Но едва его ручка приближается к зачётке, как возобновляется беседа. Так длится минут пятнадцать. Наконец, он бросает на меня взгляд и старательно выводит «удов».
И тут я совершаю трагическую ошибку. Я сразу же несу направление с оценкой к методистке. Подаю ей заполненное направление. Она вспыхивает, не верит, что я мог так быстро сдать экзамен, бежит в кабинет декана, звонит зам. кафедры истории, которому я сдавал.
Я сижу в комнате методистки, вдруг распахивается дверь, и она театрально выступает из дверного проёма.
- Нахал, - кричит она на весь коридор, потом поворачивается ко мне, смотрит на мою реакцию. Я спокойно сижу и жду продолжения. Она бежит в кабинет зам. кафедры исторического факультета и через пять минут прибегает обратно.
- Иди, разбирайся, кричит она мне.
Ну что можно сказать этой базарной бабе? Я иду обратно к заву. Он уже один.
- Ты зачем меня обманул?
- Что Вы, товарищ заведующий, - и я начинаю ему объяснять всё с самого начала.
Наконец, он устаёт слушать меня.
- Ладно, приходи через день, - и он называет параграфы, которые я должен выучить.
- Но ведь это из первой части, а я должен сдавать вторую.
- Раз я расписался за первую часть, то буду оттуда и спрашивать.
Через день иду, не зная, что меня ждёт.
Заведующий задаёт мне несколько вопросов для проформы и отдаёт направление.
Так я сдал 2 раза первую часть Истории КПСС и не одного раза вторую, а оценки стоят за 1-ю и 2-ую.
На этом я завершаю зимнюю сессию и уезжаю в Ростов.
К летней сессии готовлюсь с отчаянием закоренелого лентяя. В основном готовлю только химию. Все надежды на перевод в Новочеркасский политехнический институт снова на второй курс.
В летнюю сессию еду в Ереван закрыть хвосты и перевестись. Нужно сдать английский и химию.
Во время сессии я познакомился со списанным с лётной работы лётчиком. Он был старше меня лет на десять и учился в моей группе. И вот я встречаю его недели через две после завершения сессии.
- А я вчера сдал зачёт по английскому языку…
- Как?
- А я прихожу в деканат взять разрешение на сдачу, а мне говорят, идите сдавать пока преподаватель на месте. Я и пошёл, чтобы договориться, когда придти сдавать. А она мне говорит: «Мне некогда Вас принимать, но если Вы согласны на тройку, давайте зачётку».
Ну, я естественно не возражал. Так что, дуй к ней на кафедру, может и тебе повезёт.
Конечно, я с утра уже был на кафедре иностранных языков.
- Скажите, пожалуйста, когда можно увидеть в институте Марину Саркисовну Хачатрян?
- Сейчас не бывает.
- Почему?
- Она уехала по горящей путёвке на курорт.
- Но ведь сейчас сессия, она должна принимать экзамены.
- Вы понимаете, была горящая путёвка, надо было срочно ехать. Приходите через две недели.
- Как через две недели? У меня уже отпуск заканчивается. Я приезжий. Я не могу.
- Что же делать? У нас только зав. кафедрой Арам Степанович «англичанин». А где Арам Степанович?
Через минут пять нашли Арам Степановича.
- Я не возражаю принять Вас, а у Вас есть с собой учебник?
Учебника у меня с собой не было. И на кафедре его не оказалось. И библиотека института уже закрылась на лето.
Я, внутренне сжавшись, был готов сдаться и сказать, что приду осенью.
Но тут наступила неожиданная развязка. - Но Вы готовы к сдаче зачёта? – спросил он.
- Да! – уверенно ответил я. И, видимо, моя уверенность покорила его.
- Ну, я думаю, что она бы тебе поставила зачёт… Давай зачётку.
Так я сдал зачёт по английскому языку.
Пока сдаю экзамены, я захожу к декану моего факультета и разговариваю по поводу моего перевода в НПИ. Он даёт согласие, если будет письмо из НПИ с согласием меня принять. Срочно звоню в Ростов и отец организует такое письмо. Оно приходит официально на 1-й отдел ЕрПИ. Беру его у Розы Львовны и иду в деканат.
Здесь нахожу не декана, а его зама. На удивление он согласен на мой перевод и даже на сдачу химии там. Но я уже настроился сдавать химию здесь, и две недели, пока ждал письмо, готовил только её. Четыре дня безуспешного хождения к методистке, за направлением на экзамен по химии. Она каждый раз находила причину не выписать его.
Наконец, опять в порыве злобы, выписывает его на заведующего кафедрой химии.
Я иду к зав. кафедрой химии, но он говорит, что не принимает экзамены, пусть пишут направление на преподавателя.
Иду, ругаюсь с методисткой, ругаюсь с деканом. Тот звонит при мне заведующему.
Наконец, заведующий соглашается экзаменовать меня.
- Приходи через день.
Прихожу через день, но он заявляет, что ему некогда и направляет к преподавателю. У того, по расписанию, экзамен в одной из групп через день, и он приглашает придти послезавтра.
Прихожу в назначенный день. Преподавателя нет, оказывается, что он взял отпуск по семейным обстоятельствам. Снова иду к заведующему кафедрой химии, но его нет на работе. Ловлю его на следующий день. Он посылает к преподавательнице. Фамилия её Саркисян, но она русская, у неё муж армянин.
- Когда я смогу сдать Вам экзамен?
- Мне? Но ты не мой студент, я тебя не приму.
Я объясняю ей, что меня направил зав. кафедрой, она идёт к нему… Возвращается.
- Сегодня я не могу принять, завтра у меня нет экзаменов, приходи послезавтра.
Прихожу послезавтра. Оказывается, что у неё сегодня нет экзаменов, нет и её самой.
Прихожу ещё через день. Наконец!!! Она на месте и готова принять.
Беру билет, готовлюсь, начинаю сдавать. Отвечаю на все вопросы билета, спрашивает один закон. Записываю на листочки все законы, надеясь, что всплывёт в голове автоматически, но он всё равно не вспоминается.
Она ругается, я давлю на неё, говоря, что у меня на завтра билет на самолёт, потому что послезавтра заканчивается учебный отпуск.
- А я тут при чём? - говорит она равнодушно, - иди, готовься.
Сдаю билет на самолёт. Прихожу через три дня, когда у неё по расписанию следующий экзамен.
- Вы меня примите сегодня?
- Приму сейчас группу вечерников, после неё зайдёшь ты.
Я сижу под дверью. Жду с 11-ти до 14-ти часов. Она заканчивает принимать группу и уходит на обед.
После обеда меня снова не принимает, а принимает другую группу. Наконец, в половине пятого вечера заканчивает принимать и эту группу. Я захожу.
- Всё, я больше не принимаю.
- Но я ради сегодняшнего экзамена уже на два дня опоздал на работу и у меня билет на завтрашний самолёт.
- А я что могу сделать?
- Но Вы обещали принять сегодня.
- Сегодня уже поздно. Я должна забрать дочь из детского сада.
В бешенстве, я едва сдерживаю себя от крика.
Что делать? Иду к зам. декана оформлять перевод. Но он встречает меня криком, что я должен сначала сдать химию, иначе меня не примут в Ростове.
- Пусть, говорю я, оформляйте документы.
- Сейчас не можем, это сложное дело, а все заняты, ведь идёт сессия. Приходи после сессии.
- Но я живу в Ростове, и у меня отпуск уже два дня как закончился.
- Оставь адрес, мы вышлем.
- А можно надеяться, что вышлите?
- Вышлем.
Терпение моё лопнуло, сил больше не было смотреть на эту «шарашкину» контору.
Вечером в последний раз пью с Кириллом и утром лечу в Ростов.
Свидетельство о публикации №211071601327
Я бы точно не выдержал... разнёс бы всех в пух и прах да и уехал, плюнув на всё.
Читается с большим интересом!!!
Владимир Чадов 15.06.2012 12:20 Заявить о нарушении
Юрий Фейдеров 15.06.2012 14:37 Заявить о нарушении