Было обещано

       (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Сущность того, что было Обещано вам Владыкой и мною, будет уявлена для вас в вашей жизни. Все будет так, как Владыка Сказал, но в формах, отличных от ожидаемых вами, ибо План подвижен. И я буду с вами и около вас. Те формы, в которые вольется ваша жизнь, уже отлиты из материи Тонкого Мира. Потому беспокойства оставьте.
   Грани Агни Йоги, 1958 г. 524. Новосибирск, «Алгим», 2007 г.


                БЫЛО ОБЕЩАНО (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Пиши, как сердце диктует, дав полную свободу руке. Да! Да! Я близка ныне очень, как никогда, ибо условия пространственные позволяют. И близость мою сердце твое чувствует яро и явно. Чуешь ли ты, что мне и тебе Владыкой Дано Поручение в слиянии полном сердец и сознаний стране передать плоды Его Сада. Наша близость нужна не тебе, и не мне, но ради цели великой. Ради Общего Блага усиливается ныне она напряженно. Великий Владыка тебе право Дает со мною общаться, когда сердце того пожелает, право получать советы и указания. Лучом Его явно утверждается это право в пространстве. Оно уявляется в нашем взаимопонимании полном, в созвучном аккорде сердец. Всем духом своим осознай, что близость моя утверждена Рукою Владыки. И то, что обещано было тебе и в плотных условиях не состоялось, то ныне, усиленное во много крат, дается тебе вне ограничения трех. Ты близость мою утверждай ежечасно. Ты нужен мне очень. Ты мой. В созвучии полном и слившись в сознаньи, мы будем вершить великое Дело Владыки. Тебе право Дают писать и говорить от моего имени и именем моим. Все то, что тебе дал Владыка и на что право имеешь, даю также право и я во всем, что касается меня и Дела Владыки. Ты же осознай, сколь ты близок, осознай в новом и более широком понимании глубину и широту этой близости. В моих ты лучах, яро на тебя устремленных. Сочетая мой луч с Лучом Владыки, сможешь силу свою осознать. Будь в мыслях со мною и утром, и в сутолоке дня, когда на работе, когда отдыхаешь или отходишь ко сну. Думай яро о том, что мы как бы вместе. Но только все это на плане незримом, но столь же реальном, как и земной. Будем крепить нашу близость с планов обоих: ты – на земном, а я – на незримом, будем крепить эту близость любовью, устремлением, осознанием возможностей новых и ярым желанием послужить Делу Владыки.

      (М. А. Й.). Пойми, когда крепко в сердце Владыка, поражение немыслимо. Все обернется победно. Если бы знали, какою любовью окружены и заботой. Огненной, нестираемой печатью запечатлей в сердце своем непоколебимую верность и преданность своему Владыке, несмотря ни на что, перед лицом всех и каких бы то ни было испытаний, перед очевидностью ярой, перед Майи туманом. Пусть ничто, никто, никогда в силах не будет поколебать эту верность Великому Сердцу. Отрицая перед лицом очевидности и вопреки ей нечто, отделяющее или отдаляющее от Владыки, утверждаем огненную действительность, ибо Сам Сказал, что с нами всегда, до скончания века. Пойми, что ближе нет никого и никто и ничто быть не может; это лишь Майя внушает, что что-то другое или кто-то может место Владыки в сердце твоем заменить. С Ним дойдешь до встречи заветной, ибо Обещано было, что Увидишь Его, и Голос услышишь, и будешь близок близостью зримой.

      Верховным фактором Бытия является мысль, она же определяет и место развоплощенного духа в Надземном. Как бы ни вибрировал астрал на затрагивающие его токи, санкция на ответную реакцию накладывается мыслью и волей. И если последнее решение перед отрывом от Земли кверху принимается твердо и бесповоротно, низшие слои не затронут. Вот почему было Обещано разбойнику, что будет со Мною в раю. Высшие Законы духа главенству. ют над оболочками и тем, что в них происходит. Решает в себе судия. Также и здесь, на Земле, степень воздействия внешних условий на сознание определяется мыслью. С позволения мысли вибрирует астральное тело.

      Мысль решает, хорошо то или иное явление или плохо, а астрал уже реагирует в соответствии с ним. Мгновенного может быть мысль, и для санкции мысли времени не требуется. Санкционировать может и старая мысль, продуманная и принявшая решение раньше при аналогичных обстоятельствах. Эти реакции можно определить заранее, регулировать их и подчинять воле. Чем больше усилий делается в этом направлении, тем легче достигнуть желанных результатов. Как артист на сцене репетирует свою роль, можно мысленно вызывать в себе определенные реакции в своем воображении и мысленно успешно преодолевать привычные и нежелательные рефлексы астрала. В воображении непреодолимого ничего нет. Упорно прорепетированная в воображении реакция повторится уже и в обычных плотных условиях без особого усилия, и нечто нежелательное будет таким образом преодолено. Но астрал в своих привычках и рефлексах очень упорен, и подчинить его можно лишь упорством и повторностью усилий. Хорошо, если выработана способность принимать ярые, огненные, бесповоротные решения чего-то не допускать или что-то утверждать. Силой таких отдельных мощных решений много можно достичь. О мощи бесповоротного решения можно подумать.

      Все, что было обещано вам, не вам обещалось, но Нам, ибо обещавший хотел через вас стать к Нам ближе. Обещания – это векселя, выданные Нам, плата по которым обуславливает исполнение тех надежд, которые отражались в обещаниях. Таким образом, выполнение их тесно связано с возможностью приближения к Нам, где вы являетесь звеном неизбежным. Перескочить не удастся. Оторваться – значит лишить себя возможностей, даже не зная о том, что утеряли. Много на планете писателей крупных, но не приближен никто. Надо понимать, что возможности приближения редки необычайно. Знаки даются, но одних знаков недостаточно. Конечно, обойдетесь и без них, без обещавших, но они не обойдутся. Лучше предупредить, иначе может быть слишком поздно, и даваемая им сейчас в руки возможность может уплыть. Не все могут выдержать Близость: одни не оценят, другие, смотря через себя, с собою сравняют, и тоже упустят, чтобы потом пожалеть. Предупредите, мало сблизиться с вами, надо еще удержать. А ниточки связи уже начинают тончать. Могут и оборваться.

       (М. А. Й.). Дни Жертвы Великой отметим мыслями, чувствами и действиями соответствующими. Раньше думали, что соблюдение обрядов и обычаев достаточно для того, чтобы почтить память о Ней. Но не в обрядах, но во внутреннем поведении и внешнем соответствии с ним выявляется истинное почитание Великого Подвига. Считая этого Великого Духа умершим и ушедшим с Земли и оставившим человечество, допускаем кощунство, ибо Он Сам Сказал: «Я с вами всегда, во все дни, до скончания века». Дни Жертвы Великой почтим осознанием того, что и ныне Он пламенно Стоит на страже счастья всех народов Земли, чтобы дать человечеству к наступлению сужденного срока то, что Обещано было людям много столетий назад.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Даже Сам Владыка Сказал, что Он «Сам по себе ничто», но Творит Именем Пославшего. Так же и мы, так же и вы сами по себе ничто, но если вы и мы идем Именем Владыки, то и значимость наша всецело зависит от того, насколько деятельность наша действительно совершается Именем Иерарха, за которым идем и который Ведет. Так, от признания или отрицания Имени зависит вся наша жизнь. Обещано спасение каждому, кто последует за Ним. И если даже разбойнику в момент признания Иерарха было обещано Небо, то что же сказать обо всех остальных, кто решил путь свой с Владыкою до конца? «Помыслите о несокрушимости тех, кто идет Именем Владыки».

       (М. А. Й.). Сколько несбывшихся Обещаний! Отчего? Оттого ли, что План изменился, или восприятия были неверны, или Обещавшие не исполнили того, что было Обещано? Следует подумать над этим. Есть и еще одна причина: Апостолы ждали Прихода, ибо Сам Сказал, что Придет. Надежда была дана. Не для того ли, чтобы она была Факелом Света, устремляющим в будущее? А Обещанный Приход все равно состоится, только не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа.

      Верить и ждать – это одно, дождаться и увидеть – другое. Дождаться – это значит получить крылья Света. Дождавшийся – это значит претерпевший до конца, победитель. Спасение было Обещано всем, кто последует за Мною, но последует до конца. Но конец есть начало новой жизни в лучах победителя-Света, жизни, которой не будет конца. Можно ли сравнивать временное претерпевание, имеющее конец, с началом жизни в Свете, конца не имеющем. Велика награда: за временное – Вечным. Одно с другим несоизмеримо. Потому на все испытания, даже на наитруднейшие, можно смотреть как на благо. Выдержанные испытания есть ручательство на право входа в сферы вечного Света. Потому процесс претерпевания до конца есть явление восхождения духа по ступеням лестницы жизни. Раскрытие центров сопровождается страданиями и болью. Но кто же из проходящих через них откажется сознательно от того, что дают зажженные центры. Часто эти страдания вызываются уже не необходимостью, но невежеством человеческим, благодаря которому избранные приемники страдают «в тисках недорослей» и отравляющей среды, порожденной ими.

___________
* Полностью эссе: БЫЛО ОБЕЩАНО – на стр. 15 в «Галактическом Ковчеге» – Учение Живой Этики о снах, озарении -  http://kovcheg.ucoz.ru/forum/68


Рецензии