Почему Бог непознаваем?

- Почему Бог непознаваем?
- Потому что людям так хочется!
- Хочется?.. Но сколько из них стремятся познать Бога?!
- Нет-нет, стремятся только познавать! Лишь проводить время за этим занятием, но боятся, что однажды познают Его, и жизнь потеряет смысл… Поэтому, когда узнают то, что ещё вчера считали Богом, говорят себе: «Я познал это, значит, оно не было Богом, ведь Бог непознаваем», - и продолжают искать другого Бога.
- Выходит, люди придумали непознаваемость Бога, чтобы не иметь предела познанию? А всё-таки Бог познаваем? Хоть, немного?
- Я готов рассказать тебе всё о Боге, если ты скажешь мне, что это, кроме слова Бог.
- Ну… Бог создал миры, жизнь, любовь, Солнце, всем управляет…
- Погоди, постой… ты сам это видел?
- Нет, но так говорят…
- Значит, они видели?
- Не думаю… но они так говорят.
- Они говорят то, что познали: об игре своего ума, но разве они почувствовали Его или увидели?... Они только вообразили это и решили: да, так будет неплохо, даже очень замечательно! Но, увы: восхитились они лишь игрой собственного воображения, тем, как ловко и складно всё расставили по полочкам, но… в своей голове! А в действительности? Они проверили, как всё в действительности?
- Разве это можно проверить? Тогда бы мы уже всё знали о Боге…
- Вот именно, мы не знаем потому, что не можем проверить свои догадки!
- Но почему же мы не можем почувствовать Бога?
- Потому, что Он был, когда ещё ничего не было!.. Ты удивишься: причём тут это? Да при том: послушай - «Ничего не было!». Это значит?..
- Ну, значит, Ничего.
- Это, значит, ничего из того, что мы могли бы почувствовать, изучить, узнать. Не было такого! Иначе б мы не смогли сказать, что когда-то «Ничего не было», а потом Бог взял и сотворил всё. Сотворил что? То, что мы можем почувствовать и сказать: да, теперь оно есть!
- Выходит, когда был только Бог, мы ничего не смогли бы почувствовать, узнать, понять…
- Да, выходит, самого Бога мы познать не можем.
- Но есть ещё его дела, ведь Он всем управляет, присутствует во всём, значит, Его можно везде найти.
- Да, Он везде, но именно поэтому Его и нельзя найти. Почему мы различаем предметы? Потому что здесь они есть, а там их нет: они конечны. Мы различаем не сам предмет, а ту грань, за которой он есть либо нет. Когда что-то движется, мы говорим: прежде его было больше там, теперь больше здесь – оно движется. Мы говорим: оно изменяется – прежде оно было не таким, как теперь. Но Бог не изменяется, не движется, Его нигде ни больше и ни меньше. Как же Он может проявить себя?
- Бог заставляет всё существовать, двигаться и изменяться. Не это ли есть проявлением Его воли?
- Именно так и рассуждают те, кто пытается познать Бога. Они ищут причины движения вокруг себя, но… когда-нибудь они находят эти причины… в простых вещах и понимают: эта причина была Богом, пока они её не познали. Но лишь познали, она перестала быть для них Богом.

- В космосе бесконечно много разумных существ. Разных. Многие из них могут не знать, что такое добро, зло, смерть, свобода… но все они не могут не верить в существование Бога. Потому что Бог – это причина существования непознанного. Это непознанная причина! И все, кто ищет знаний, всегда будет задумываться о существовании непознанной причины всего непознанного. Во все времена, у всех разумных существ, со всех языков Вселенной эта непознанная причина будет переводиться одинаково – Бог.


Рецензии
Человек умрет без веры, поэтому когда-то был выдуман Бог. Не ручаюсь за его существование, но если так много говорят о нем, значит он есть. Даже если это не Бог, а кто-то другой.

Уже Не Ваша   18.07.2011 08:54     Заявить о нарушении
Есть у мозга одно свойство: он не успокоится, пока не найдёт причины непонятного, а до тех пор его будут терзать сомнения и страх неопределённости будущего. Кто умеет успокоить этот страх, может быть атеистом, а кто нет - нуждается в вере.

Сергей Морозенко   18.07.2011 13:58   Заявить о нарушении
Согласна с Вами.

Уже Не Ваша   18.07.2011 14:35   Заявить о нарушении