Властелин-пластелин

 -На заработанные деньги я куплю тебе солнце! – сказал, дожевывая кусок черствого сыра чумазый парнишка. Ему было лет шестнадцать, если не меньше. Он был стройным, смуглым, мускулистым и некрасивым. Обращаясь к девочке, что была немного ниже его, гордился собой, выказывал мужество.
 Девочку звали Высь, так она была подписана в документах, а все потому, что ее родители были толи парашютистами, толи космонавтами. Она была опрятно одета в цветной полиэтилен. Шапочка смотрелась на ней словно рука пианиста – яблочком. Высь всегда молчала.
 -А если ты уедешь со мной в соседнюю страну, мы нарожаем роту детишек и они буду защищать наш дом, который я куплю тебе на рождество, – общаясь через самодельное устройство из пустых картонных стаканов, они знали что-то.
 -Хорошо, – вдруг ответила Высь. Парнишка удивленно взглянул на нее, и сделав поворот на пятке, как английский часовой зашагал прочь. Девочка бросила ему вслед камень, он попал в лопатку. Высь хихикнула, это было похоже на смех придворной дамы в окружении фаворитов.
 -Смешно? –  спросил обыденно мальчик, но Высь уже запустила в него второй камень. Он обрушился ему прямо на голову. За ним последовали третий, седьмой, восемнадцатый.
 Было уже за полночь.
 Высь напевала песенку, пришивая пуговицу на очередную детскую шинель, а в новом камине, аккуратно, словно ювелир, потрескивало солнце.


Рецензии