Союз нерушимый...

               
   Как известно, распад СССР начался еще до того, как произошла    «тайная вечеря»  в Беловежской пуще. Первыми вышли из состава  Союза прибалтийские республики, которые наконец-то узнали всю правду о предательском «пакте Риббентропа-Молотова». Хотя, впрочем, и раньше догадывались об этом и называли русских не иначе как оккупантами. Но после официальной ликвидации  СССР в декабре 1991 года бывшие союзные республики одна за другой начали объявлять себя независимыми странами. Ощущение этой независимости сопровождалось откровенной ненавистью к  «старшему брату» и вообще ко всем инородцам, дикой ксенофобией. Самое интересное, что президентами этих новых независимых стран  становились, в основном, бывшие первые секретари ЦК компартий  этих республик, лицемерно, с пеной у рта проповедовавших идеи коммунизма, «ленинско-сталинской» дружбы народов и братской солидарности.  Первым эту кампанию начал генерал-майор авиации, командир дивизии и начальник Тартуского гарнизона Дудаев, член КПСС, избранный президентом Чечни, назвавшей себя Республикой Ичкерия. Впрочем, Верховный Совет России не признал ее и что  затем произошло – хорошо известно.
   Особенно широкий масштаб антирусские настроения приобрели в  Казахстане и республиках Средней Азии, где президентами стали бывшие члены Политбюро ЦК КПСС: Гейдар Алиев – в  Азербайджане, Каримов – в Узбекистане, Ниязов – в Туркмении, Назарбаев – в  Казахстане. В Киргизии президентом стал бывший президент Академии наук республики, член КПСС Акаев, в Таджикистане бывший Председатель Верховного Совета республики Рахмонов. Как правило, все они, став президентами, повели себя по отношению к своим соотечественникам как новоявленные баи. А Ниязов даже провозгласил себя «туркмен-баши», т.е. отцом туркменского народа и построил себе золотой дворец – как у настоящего шаха. При этом все они сразу же начали проводить интенсивную и безжалостную политику по выживанию из своих стран русских и других «иноверцев» и это сопровождалось зачастую дикими погромами и кровавыми расправами с резней и стрельбой – как это было в Узбекистане и Азербайджане. По сути дела, это был явный геноцид «русских», которые должны были бежать из «независимых» стран.
   Кстати, и в других новых государствах, которые некогда были советскими республиками, президентами тоже стали бывшие партийные чины. На Украине – второй секретарь ЦК КПУ Кравчук, в Молдавии – и первый президент Снегур, и последующие  президенты Лучинский и Воронин были секретарями и первыми секретарями ЦК компартии Молдавии, а Лучинский одно время даже был секретарем ЦК КПСС. Президент Армении Кочарян – бывший комсомольский и партийный работник. И даже «батька» Белоруссии Лукашенко и тот работал секретарем парткома колхоза.
   В последнее время все больше намечается стремление входящего в состав России Татарстана к выходу из федерации. Совершенно открыто обвиняют Россию в том, что она захватчица, имея в виду тот  факт, что в 1552  году царь  Иван Грозный завоевал Казанское ханство. И это несмотря на то ( а, может быть, и благодаря тому), что президентом Татарстана уже много лет является бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС, сопредседатель правящей партии «Единая Россия» Шамиев.
   Так что никуда партийные руководители не исчезли – они только переименовали свои должности. А суть осталась прежней. Только вот возникает естественный, хотя и несколько наивный вопрос: «Так когда же они были искренними, а когда просто-напросто лицемерили».

               


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.