Дерево помощи
В этой поучительной истории я хочу вам поведать про Уголька, который был ничем для всех, но стал всем для кого-то.
В тот тяжелый год на остров Листа свалились одни беды. На улице стоял холод и туман, нечего было есть. Люди выживали, как могли.
Однажды, ночью в семье бедного кочегара родился сын. Его назвали Угольком. Вложив в это имя все свои мечты о хорошем будущем.
Его мама умерла при родах, и он остался с отцом, который потерял работу и не мог прокормить сынишку. Но вскоре и отец Уголька исчез.
Так он и жил один на острове Листа, где каждый был сам за себя.
Каждый день, взрослея, он задавался вопросами: «Для чего я живу?», «Какой мой путь на Земле?» Но, увы, не мог на них ответить, как бы не старался и не пытался.
И вот, однажды, когда он брёл по лесу в холодное утро — он увидел девочку, которая горько рыдала, сидя под деревом.
Уголёк хотел пройти мимо, но его жалость, совесть и желание помочь, не позволили это сделать.
-Почему ты плачешь? Тебя обидели? — спросил, сочувствуя, Уголёк.
Девочка удивлённо подняла глаза на Уголька. Ещё никто и никогда не обращался к ней так ласково.
-Я плачу, потому что меня все бросили. Я осталась одна. Мне негде согреться, я околела и скоро умру, — прошептала, напуганная девочка и зарыдала во весь голос.
-Как тебя зовут? — спросил Уголёк, сев рядом и накинув ей на плечи свою единственную курточку.
-Габриэлла, а тебя? — спросила, немного успокоившись, девочка.
-А меня Уголёк. Послушай, что я тебе скажу… — сказал Уголёк, заставляя прислушаться к себе, — Я всю свою жизнь тоже один, но со мной моя воля, моё желание бороться и вера в счастливое будущее. Всё своё время я трачу на то, чтобы выжить, но при этом я ищу свой истинный путь. Но, к сожалению, я его так и не нашел. Это всё равно, что искать розу среди пустыни.
Сегодня утром я шёл по делам, но наткнулся на девочку, которая горько плакала и просила о помощи, но никто не хотел помочь ей…
Но, послушай, чтобы не случилось в нашей сложной и запутанной жизни, всегда есть выход и всегда даётся шанс. Поэтому я и хочу помочь тебе, но ты должна согласиться со мной и жить дальше, найти свой путь, чтобы не случилось. Ведь на том пути будет свой конец дороги.
Когда костёр догорит и согреет тебя, ты должна встать и идти дальше, если даже не увидишь меня рядом. Хорошо?
Габриэлла, внимательно выслушав, кивнула.
-Закрой глаза, — прошептал Уголёк.
Закрыв глаза, девочка сидела тихо, пока не почувствовала тепло, исходящее от костра.
-Уголёк, мне стало тепло! — воскликнула, счастливая Габриэлла, открыв глаза.
Но она не увидела, сидящего рядом Уголька. Он исчез, не попрощавшись.
Но девочка не понимала, что именно Уголёк спас ей жизнь, пожертвовав собой.
Габриэлла встала и пошла искать свой путь, как и обещала Угольку.
На том острове Листа, в тени могучих деревьев растёт огромное старое дерево. Кто бы ни остановился под ним всегда сможет найти помощь: напиться из родника рядом; в жару — укрыться в его тени, а в холод, спастись в тепле его дупла.
Это дерево зовётся – Угольком, память о котором до сих пор жива.
Свидетельство о публикации №211071900673