Наблюдения. О духовном смирении
К этому я понял, что наличие лукавого ума у человека всегда обнаруживается при его как бы "духовном" общении с другим человеком.
Мудрость же в человеке обнаруживается в умении уклониться в принципе от такого религиозного спора и даже от просто подобного "филосовского" разговора (но это уже в идеале), ибо, ведай, сказано: “Царство Божие не в слове, а в силе” - то есть в мысли!
Истинное духовное общение – через плоды Творчества! Как и написано в послании к Римлянам (то есть – к язычникам, коим каждый из нас является сегодня по фактическим своим делам): “…ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы. Так что они безответны”.
Но если собеседник нуждается и ищет духовной помощи, то лично для него на время я обращусь к символу его веры, чтобы ему легче было общаться со мной, чтобы помочь ему так, как было у Апостола: “… для иудеев я был как иудей, для немощных был, как немощный… для всех я сделался всем, чтобы спасти некоторых”.
Для этого, конечно, необходимо быть образованным, культурным и всесторонне развитым человеком!
Но этим самым, сознаю, нарушая заповедь “не передвигай межи ближнего своего”, и совершаю уже духовный грех, когда стараюсь расширить границы (межу) понимания у собеседника (когда вижу, что он нуждается). Именно в этом суть Заповеди - “нет на земле ни одного не согрешившего”, а вовсе не от того, что все в этом мире воры и любодеи). Но и это грех не к смерти.
Так, для другого человека я всегда только предтеча Спасителя, если говорю ему: “Здесь ты не прав! Покайся, приготовь пути Господу!”.
А уж потом так быть должно: ему – расти в праведности, мне – умаляться перед ним в обличениях своих.
Лишь тогда в каждом из нас будет Спаситель, но только Спаситель самого себя в себе.
Свидетельство о публикации №211072001339
Игорь Леванов 20.07.2011 22:34 Заявить о нарушении
Замечательно то, что корень один, а сути противоположны друг-другу.
Игорь Еремеев 05.06.2013 08:08 Заявить о нарушении