Пёс

Пёс лежал возле ларька. Исподлобья он смотрел на каждого подошедшего, да и как быть псу - из ларька тянуло колбасой, пёс лежал и ждал пока кто-нибудь даст ему кусок. Кое-кто, из подходивших к ларьку, бросал косой взгляд на пса. У некоторых, у тех, которые одеты попроще, и от которых пахло только заботами, во взгляде читалось, нет не жалость, а как бы сочувствие, а те, которые были понаряднее, от них пахло химией и в редких, брошенных на пса взглядах, читалось отвращение: такие старались обойти пса стороной. Пёс лежал закрыв глаза и уже редко-редко поднимал взгляд на прохожих. Вдруг пёс весь, от кончика носа до кончика хвоста, почувствовал как его кто-то рассматривает. Пёс открыл глаза - перед ним стоял человек, человек как человек, не из тех, с одурманивающим химическим запахом, а простой человек, вероятно за пятьдесят, седой, такой же угрюмый, как и сам пёс. Что, собачка, жрать хочешь?, - спросил человек, - У меня есть печенье, но ты же не будешь, псина?, - человек вытащил из кармана куртки две засохшие печененки, - Ну, на! Пёс вытянул морду и втянул в себя запах - в нос шибануло запахом колбасы. Пёс протянул морду к человеку, и тот положил перед псом свои печененки. Увы, от печенья пахло только человеком - ничего колбасного в печененках не было. Пёс вздохнул, поднялся и побрёл по своим делам. В надежде где-то пожрать. 

© фото А.Мурыгина


Рецензии
Неудачный текст. И заранее обреченный на провал после булгаковкого текста про Шарика. В топку!

С теплом,
СД

Степан Демин   29.12.2013 12:08     Заявить о нарушении
Пишете вы, Степан, кратко. В самом деле кратко, но совсем не хорошо.
И написать "про Шарика"... - это настолько даже не неудачно, а на удивление тупо, приплести сюда Булгакова, что закрадывается мысль о вашей вменяемости.

Вадим Левин   11.01.2014 14:11   Заявить о нарушении
Вы уж, Вадим, меня простите за простодушное (тупое и невменяемое, по-вашему) это краткое "про Шарика". Думал, вы и так поймете, ума и совести хватит, на нет, не поняли)) вам подавай "аллюзии" да "реминисценции" небось... И все-то у вас дураки, один вы, поди, д'артаньян... А вам бы, чем имеете, поразмыслить - отчего вам не впервой указывают - текст ваш жалкая поделка, учитесь у классика. Но куда там! Как говорится, "не мужик глуп, а мир - дурак"
С теплом,
СД

Степан Демин   12.01.2014 08:48   Заявить о нарушении
Дурень вы, Степан. Ни ума, ни таланта. Хотя и претендуете на "краткость сестра таланта", но у вас краткость даже не двоюродная, и не сводная, и вообще не родственница таланту.

Вадим Левин   12.01.2014 11:54   Заявить о нарушении
Вадим, да при чем тут я вообще... Ну вот вы наобзывались, наоскорбляли (я, кстати, лично о вас ни слова не сказал - исключительно текст рассматривал) - и что, от этого ваш никчемный текст-поделка стал каким-то иным? Нет, как был жалким буквенным лопотанием, так и остался. Да, безнадежно-плохой текст, вне зависимости от ваших вскриков в мой адресс.
С теплом,
СД

Степан Демин   13.01.2014 07:27   Заявить о нарушении
Кто бы говорил-то! :-)

Вадим Левин   14.01.2014 21:08   Заявить о нарушении
Тут, как раз, всё просто. Говорю я - мастер сверхкраткой прозы, Степан Дёмин. Писать в моем жанре, Вадим, много труднее, чем кажется на первый взгляд. Мои же тексты - сталь и гранит. Ничего лишнего, только звонкость металла и основательность камня.

Степан Демин   14.01.2014 22:45   Заявить о нарушении
Из вас, Степан, мастер как из дерьма пуля.

Вадим Левин   15.01.2014 17:14   Заявить о нарушении
Это все ваше уязвленное голословное тявканье. По сути же ничего нет у вас. Да и при чем тут я, когда мы рассуждаем о бездарности ваших текстов. Они ведь бездарны, так? Или вы это отрицаете?

Степан Демин   15.01.2014 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.