О смысле жизни...

Лица, страдающие депрессией, часто не видят смысл в своей жизни, полагая, что его попросту не существует. Но нельзя забывать, что его отсутствие в данный момент, вовсе не означает отсутствие вообще. Поиск этого самого смысла, тоже можно расценивать, как смысл жизни. Мы не можем знать наверняка, нашли мы его или нет, так как на разных этапах жизни его наличие может быть переменным…

Когда бабочка порхает, из тени в свет, перелетая, совершая крыльев взмах, её не заботит разность контрастов этого мира, её движения легки, так как эта бабочка в единой гармонии с природой. И она неосознанно, рефлекторно преодолевает темные участки местности, стремясь к свету, а в последствии, возвращается в ту же самую местность с легкостью и непринужденностью, так как в тот или иной момент её жизни это неизбежный фактор для достижения её целей. Неважно куда полетит она в следующий момент, важно, что она ЛЕТИТ!

В жизни каждого из нас существуют вереницы задач, образующих глобальные цели, пусть даже неосознанные, но они есть и будут всегда, важно лишь осознать их наличие. И, возможно, тем самым, раскрыть свой скрытый потенциал. И тогда, жизнь забьет ключом - появятся новые взгляды на неё, что позволит взглянуть на мир через призму новых ощущений. И как раз именно в этот момент, появится чувство окрылённости, счастья и радости. Больше не будет возникать депрессивных мыслей о смерти, ведь смерть, самый последний, финишный рубеж жизни. И преждевременный обрыв этой жизни не решит никаких проблем, скорее многократно усилит муки, и погибшей личности, душа которой продолжит страдать, и тех, кому она близка.
Поэтому, не стоит уповать, время ключ ко всем ответам, получив которые, ты посмотришь на свою жизнь во все глаза, услышишь её во все уши, вдохнешь её полными лёгкими, и почувствовав восхищение, вознесёшься на пик эмоций!

В весеннее время поиски позитива становятся более рьяными, его можно найти практически везде, куда ложится взгляд. Для каждой личности, он представляет из себя, особые, индивидуальные аспекты, суммарность которых и есть человеческое счастье! Возможно, оно прямо перед тобой, а ты его просто не замечаешь. Может быть, стоит задуматься и пересмотреть свои убеждения для улучшения "зрения"? Если неизбежно совершаются одни и те же ошибки, они приводят к испытаниям. И чем критичнее эти ошибки, тем тяжелее испытания - вне всякого сомнения, все они посланы свыше!!! А испытания длятся до самой последней минуты жизни. По этому поводу, есть шуточное выражение - "Если у вас нет никаких проблем - проверьте пульс!". Прошлое удастся исправить только путём постепенных изменений в настоящем. А будущее легко сконструировать, приняв во внимание ошибки прошлого. Не повторяя, поначалу, хотя бы грубые ошибки - светлое будущее не заставит себя долго ждать. Но, всему свое время. Торопиться и форсировать события не стоит. Те кто, делая маленькие шажки, двигаются к свету - никуда не стремятся торопиться. Поспешишь - людей насмешишь! Счастливая госпожа Фортуна, улыбается только тем, кто шагает в ногу с Надеждой. А Надежда верна тем, кто Верит в праведный успех своего духовного начала, и продолжая созидать доброе, наполняет легкие Любовью. Везёт только тем кто везёт, кто правдиво улыбкой полной оптимизма живет…
Только тем повезёт!

Вот так незаметно и плавно мы вместе приблизились к основной идее. Воспринимая свой внутренний мир с Любовью, и параллельно, щедро одаривая внешний мир с ещё большей ЛЮБОВЬЮ, мы служим Создателю - Творцу и Отцу нашему Небесному. И таким образом, мы добровольно становимся Его руками исполняющими Его Высшую Волю!

Русский язык и созвучные ему языки других славянских народов - особые языки! Русский, Украинский, Белорусский - всё это диалекты одного Старославянского языка. Поэтому, чтобы лучше понять, что Бог - это и есть не что иное, как Любовь, стоит разобрать это слово-аббревиатуру по слогам. К его созданию приложил руку, конечно же, Создатель!

ЛюБоВь -
ЛЮди
БОга
Ведают
Ь

СпасиБо -
СПАСИ тебя БОг

И таких примеров в старославянских диалектах великое множество. Но, это тема отдельной книги.

Есть еще интересный факт. Творец неспроста сделал очень многое в нашем мире парным. И по аналогии с собственными органами - две руки, две ноги, два глаза, две ноздри носа и так далее - каждому взрослому человеку достигшему репродуктивного возраста нужна пара в лице противоположного пола. Чтобы понять идеальную модель человечества, достаточно вспомнить всем известных Адама и Еву. Эффект любых созидательных действий усиливается в паре многократно (взаимно любящих друг друга мужчины и женщины). Только в этом случае, люди способны достичь запредельных результатов в любых праведных и благих делах. Таких высоких результатов никогда не достичь в одиночку!

Главное, чтобы поздно не было... жизнь не репетиция, можно в ожидании так и прожить - всё время в вечных поисках второй половины... когда эта половина настолько близко - только руку протяни! Причем, ЛУЧШАЯ из лучших, приготовленная для нас Самим Создателем. Но увидеть эту половину (от единого целого) сможет лишь тот, кто к этому готов внутренне. Жнёт Любовь только сеющий Любовь - не сортируя остальных людей никоим образом. Не по полу, не по возрасту, не по национальности и не по каким-либо другим признакам.

Каждый сам выбирает свой путь... важно вовремя распознать свое счастье (ощущение радости от первой встречи со своей второй половиной) и не затворять перед ним ворота души, в то время, когда кто-то мчится к тебе навстречу, что есть мочи крыльями порхая....


Рецензии
Мне нравятся Ваши философские рассуждения.
Они заставляют задуматься над сказанным, заставляют заглянуть вглубь озвученного, "примерить" это на себя и мысленно порассуждать вместе с Вами, в чём-то соглашаясь, а с чем-то - нет.

Что касается смысла жизни.

С высоты своего возраста, наблюдая за своей жизнью и жизнью людей, окружающих меня, осмелюсь сказать, что такое понятие, как "смысл жизни" имеет свои возрастные пределы: юность, молодость, зрелый возраст - это те части жизни, которые, как правило, наполнены этим "смыслом", но чем старше ты становишься, тем больше этот "смысл" утрачивается, и у большинства (я не говорю, что абсолютно у всех) со временем исчезает совсем.

Потому у пожилых людей и возникают частенько мысли: зачем жить, если не стало смысла жизни.
В пожилом возрасте человек живёт больше инстинктами, а не "смыслом" и что интересно, искать какой-то "смысл" уже и не хочется, поскольку уже исчерпаны все силы на осуществление того самого "смысла жизни", которым человек был озадачен в юности, в молодости, в зрелом возрасте.

Не соглашусь и с такими словами: "Жнёт любовь только сеющий любовь".
Ох, как же часто в жизни происходит обратное: "сеющий любовь" получает столько негатива от того, кому он её отдаёт, что невольно начинает задумываться: а стоит ли эту любовь "сеять?

И уж совсем не соглашусь с тем, что Адам и Ева - "ИДЕАЛЬНАЯ модель человечества". О каком идеале можно говорить, если яблоко, всего лишь одно яблоко стало предметом их раздора, что собственно и подтверждается жизнью человека.

Сложно согласиться и с такой фразой: "Высоких результатов НИКОГДА не достичь в одиночку".
Существует масса примеров, когда человек именно будучи одиноким, достигает немалых успехов, а впрягшись в семейную "упряжку", начинает ощущать тяжесть этой "упряжки" и, нередко, начинает многое терять .

Не всё в этой жизни однозначно и потому, мне кажется, что не стоит делать таких утвердительных выводов, которыми наполнена Ваша публикация.

Предполагаю, что Вы человек достаточно молодого возраста, который может ещё делать именно такие выводы.

Если я ошибаюсь, то тогда Вы просто счастливый человек, поскольку Вам удалось сохранить юношеское представление о многих аспектах жизни.

С признательностью!

Людмила Калачева   28.01.2021 04:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.